СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Кислоты в свете ТЭД"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по ФГОС ООО с использованием инновационных образовательных технологий: проблемная постановка темы и цели урока, самостоятельное формулирование основных определений и правил. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Кислоты в свете ТЭД"»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Легких Ольга Анатольевна

Предмет: Химия

класс: 8

Тема

Кислоты, их классификация и свойства в свете теории электролитической диссоциации

Цель

Обобщение материала по теме «Классы неорганических соединений. Кислоты», формирование и закрепление практических навыков в составлении уравнений химических реакций в молекулярной и ионной форме, в решении качественных задач по химии, применение теоретических знаний для решения повседневных задач, закрепление правил ТБ при работе с едкими веществами.

Задачи

- обобщить и закрепить свойства кислот как электролитов;

- научиться применять знания о свойствах кислот при решении теоретических и практических задач;

- создать благоприятный психологический климат для работы в группах, развития навыков само- и взаимоконтроля.

УУД

•Личностные УУД: готовность к преодолению трудностей и решению проблемы.

•Познавательные УУД: постановка и решение проблемы, составление плана действий.

•Регулятивные УУД: целеполагание, планирование и прогнозирование результата эксперимента, коррекция собственных действий.

•Коммуникативные УУД: умение работать в группе.

Планируе

мые резуль

таты

Предметные

•знать свойства и классификацию кислот, свойства кислот как электролитов;

•уметь составлять уравнения реакций, прогнозировать признаки реакции по уравнению;

Личностные: формирование системы знаний о классах неорганических веществ, оптимизация собственного процесса обучения вследствие самооценки достигнутых результатов и практического применения теоретических знаний.

Метапредметные: навыки работы с информацией.

Тип урока

Отработки умения и рефлексии

Ресурсы

•основн



•дополн


Компьютер с доступом в интернет, проектор, интерактивная доска, лабораторная посуда и оборудование (штатив, пробирки, спиртовка, спички, пробиркодержатель), набор реактивов (растворы соляной и серной кислот, гидроксида натрия, индикаторы, тв. оксид меди, раствор карбоната натрия, карбонат кальция (мрамор), раствор хлорида бария),

Цветные карточки с неорганическими катионами и анионами.

Формы орг-ции на уроке

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология

Проблемного обучения, критического мышления


Дидактич. структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организац.

момент

3 мин

Проблемная постановка темы урока, аргументы

Объясняет задание, помогает сформулировать цель урока

Посмотрите на фотоколлаж. Определите тему сегодняшнего урока. Обоснуйте Ваше предположение.


Актуализация знаний о кислотах, классифика

ции, свойствах, применении

Познават.

Постановка проблемы.

Коммуник.

Умение выражать свои мысли

Регулятивн.

целеполагание

Актуализация

5 мин

Находят в списке формул кислоты

Фронтальный опрос


Найдите в списке формул кислоты, дайте им названия, названия солей этих кислот

Обобщение знаний о кислотах, их классифи

кации, номенклатуре

Коммуник.

Умение выражать свои мысли


Химическая игра «Слабое звено»

(5 мин)

По цепочке отвечают на вопросы, задают вопросы товарищам

Организует взаимоопрос названий кислот, их солей и формул кислот

Химическая игра «Слабое звено»:

По цепочке спрашиваем одноклассников:

Название кислоты (например, азотная) – формула кислоты – название солей. Тот, кто ответил название солей, задает новую кислоту, которой еще не было. Если кто-то затрудняется или дает неверный ответ, то он выбывает из игры, а право ответа переходит к следующему. Играем, пока не закончатся кислоты.

Отработка номенклату

ры кислот и солей

Познавательные

Умение быстро переключать внимание

Коммуник.

Взаимооценка и коррекция

Регулятивные

Самостоятельность в проведении игры

Обобщение и закрепление теор. материала

(30 мин)

Формулируют определение кислот в свете ТЭД, основные классификации, физические и химические свойства, составляют уравнения реакций в молекулярной и ионной форме

Вопросами подводит к формулированию определения, классификации кислот, демонстрирует химические опыты, организует взаимопроверку правильности решения уравнений

Cформулируйте определение кислот в свете ТЭД.

Классифицируйте кислоты по наличию или отсутствию кислорода, по основности, по растворимости, по силе электролитов.

Работа с карточками в группах:

Из карточек с ионами составьте уравнения электролитической диссоциации кислот, ступенчатой диссоциации.

Физические и химические свойства кислот.

Демонстрационные опыты:

  1. окраска индикаторов

  2. нейтрализация (со щелочью) и растворение нерастворимого основания

  3. растворение оксида меди

  4. взаимодействие с солями (с выпадением осадка или с выделением газа)

Задание на применение химических свойств (составление уравнений реакций), взаимопроверка

Обобщение и закрепление свойств кислот, признаков реакций, написания ионных уравнений

Познавательные

умение обобщать, делать выводы

Регулятивные

Умение доводить дело до конца

Коммуникативн

Работа в команде

Подведение итогов и рефлексия (индивидуальные результаты урока)

2 мин

Запись заданий само-

подготовки

Дает домашнее задание (индивидуальные карточки)


Подводим итоги урока: оцените свою работу на уроке (выберите подходящее высказывание на слайде).

Запишите задание самоподготовки: составить уравнения реакций в молекулярной и ионной форме (индивидуальные карточки).

Умение оценить себя

Познавательные

умение обобщать, делать выводы

Регулятивные

Умение доводить дело до конца




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!