СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Северный олень"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Северный олень"»

Разработка внеурочного занятия по робототехнике во 2 классе

с использованием робототехнических систем LEGO WEDO


Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №17», город Новый Уренгой

Учитель:Нугманова Д.К.


ЦЕЛЕВОЙ БЛОК.

Тема занятия: «Северный олень»


Цель занятия: создать условия для формирования знаний о создании программы для Лего-модели средствами технологии развития критического мышления, информационно-коммуникационной технологии, технологии Лего-конструирование.

Планируемые результаты:

Предметные:

знать/понимать

  • правила создания программы в программной среде «LEGO WeDo».

  • команды, необходимые для создания программы;

уметь:

  • вносить изменения в программу до тех пор, пока не будет получен желаемый результат;

  • разрабатывать действующие модели из деталей конструктора для решения поставленной задачи;

  • с помощью датчиков управлять роботами;

  • осуществлять рефлексию своей деятельности;

  • работать в парах, группах.

Универсальные учебные действия:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Коммуникативные: развивать коммуникативные умения при работе в группе, умение слушать друг друга, задавать вопросы, аргументировать свою точку зрения;

Познавательные: читать схемы, осуществлять технологические процессы по созданию модели.


ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК.

Задачи занятия:

Образовательные:

· Создать условия для получения и усвоения учениками новых знаний о программировании.

· Формировать навыки работы с интерактивной доской, навыки совместной работы в сети Интернет.

· Обобщить знания на уровне межпредметных связей (окружающий мир, информатика).

Развивающие:

· Формировать навыки критического мышления и конструкторские навыки через экспериментальную деятельность, через работу с информацией, через интерактивное взаимодействие учащихся.

· Содействовать развитию коммуникативных умений учащихся.

Воспитательные:

· Создать условия для проявления самостоятельности, активности учащихся;

· Воспитывать уважение к интеллектуальному труду, умение работать в группах.

Тип занятия: урок усвоения новых знаний

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:

компьютер для учителя, проектор, компьютеры по количеству групп; конструкторы «LEGO WeDo».

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.

Образовательные технологии: проектная задача

Основные понятия: механизм, модель.

Межпредметные связи: математика, окружающий мир, технология.



Схема конспекта занятия: «Северный олень»


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.Организационный этап





Организует работу детей. Создает положительный эмоциональный настрой.


1. Повторение правил безопасности при работе с компьютером, конструктором:

1. Сидеть при работе за компьютером надо свободно, не напряженно, сохраняя стройную осанку, без перегибов корпуса вперед или назад.

2. Голову следует держать прямо, достаточно высоко, без лишнего наклона к оригиналу, не сгибая шейных позвонков.

3.Плечи должны сохранять естественное положение и не приподниматься при письме.

4.Опираться на спинку обычного стула не следует, но сидеть нужно на всем сиденье так, чтобы в момент отдыха удобно было откинуться на спинку стула, не делая специального пересаживания.

5. При посадке на край стула возникает напряжение мышц, увеличивается общая нагрузка на позвоночник и ноги. Такой посадки следует избегать.

6.Локоть, предплечье и кисть должны находиться на уровне клавиатуры.

2. Повторение правил создания программ в программной среде «LEGO WeDo».

Деление детей на группы

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест, деление на группы

Уметь вести диалог этикетного характера

Коммуникативные УУД

-продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

2.Постановка проблемы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, отгадать тему сегодняшнего урока вам поможет загадка:

Он для всех хороший друг

в тундре, где Полярный круг.

Есть рога и тёплый мех,

что зимой так греет всех.

Возит нарты  далеко,

с ним на Севере легко.

Ищет ягель целый день.

Это-.... (Северный олень)

- Но поскольку, олень живое существо, нам надо будет его оживить. Но при помощи чего? (специальной программы)

- Итак, что мы сегодня должны выполнить?


Беседа, отвечают на вопросы полным и развернутым ответом. Поиск путей решения проблемы.

Постановка целей занятия


1. Собрать модель северного оленя.

2. Создать программу.

3. Апробировать её.

4.Оценить свою работу.

Понимать поставленную цель.

Регулятивные УУД

-Самоорганизация и организация своего рабочего места


Личностные УУД

-Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку, проявлять интерес к новому учебному материалу

Коммуникативные

- формулировать собственное мнение;

3. Установление взаимосвязей

Работа с программой «LEGO WeDo».


Просмотр видеоролика


Познавательные УУД

- устанавливать причинно-следственные связи;

-проводить анализ;

4.Первичное усвоение новых знаний








Физминутка

Предлагает ученикам сконструировать модель северного оленя, используя пошаговую инструкцию.



Осуществляет контроль за работой учащихся.

Оказывает помощь при корректировке программ


Упражнения на релаксацию мышц тела и глаз.


Открывают файлы с технологическими картами создания модели северного оленя.


Работая в группах, конструируют модель.


Знать что такое механизм, модель.

Регулятивные УУД

-планирование этапов предстоящей работы;

Познавательные УУД

-извлечение необходимой информации из текста; определение основной и второстепенной информации;

Коммуникативные УУД

-сотрудничество в поиске и сборе информации;

5.Первичная проверка понимания

Демонстрация создания программы

Осуществление руководства при составлении программ детьми.

Помощь учащимся при создании программ на рабочих местах за компьютерами.

Знакомятся с приемами создания программы


Повторяют за учителем действия по созданию программы на своих компьютерах.




Познавательные УУД -выполнение работы по предложенному плану; воспроизведение по памяти правил техники безопасности


6.Первичное закрепление

Предлагает продемонстрировать получившиеся модели и их действие в соответствии с программой.

- Объясните, как запрограммирован ваш олень.


-Поделитесь своими знаниями о жизни северных оленей.

Убирают рабочие Демонстрация своих моделей и их действий в соответствии с программой.


Обсуждение моделей.










Рассказ детей о жизни оленей.

Свободно владеть терминологией, связанной конструированием

Коммуникативные УУД

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

7. Рефлексия

- Акцентирует внимание на конечном результате.

- Ребята, как вы считаете, мы сегодня справились с поставленными задачами?

- Что показалось трудным?

- С чем справились быстро?

- Что нового узнали и чему научились?

– Если мы сегодня с вами хорошо поработали и настроение у вас хорошее, покажите мне солнышко. Если не очень хорошее осталось, то – тучку.

-Занятие окончено!

Подводят итоги совместной и индивидуальной деятельности и оценивают личный вклад в совместную деятельность.

Уметь вести диалог, высказывать мнение, приводя аргументы

Регулятивные УУД: уметь адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.


Познавательные УУД

- контроль

- самооценка

- обобщение












ПРИЛОЖЕНИЕ


ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ



Сборка ног, туловища



Сборка движущейся части



Сборка туловища (спинной части) оленя



Сборка мордочки оленя


Готовая модель, программа



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!