СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта проведения часа общения в 9 классе с использованием технологии мировоззренческого кино.

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта описывает формы и методы  мировоззренческого кино на часах общения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта проведения часа общения в 9 классе с использованием технологии мировоззренческого кино.»

«Воспитание словом — самое сложное и самое трудное , что есть в педагогике»

В.А.Сухомлинский

Технологическая карта

Тема: «О любви» (обсуждение фильма).
Форма организации занятия: мировоззренческое кино.
Виды внеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение.
Цель: создание условий для мировоззренческого самоопределения обучающихся.

Задачи:

познавательная: расширять общекультурный кругозор учащихся, обогащать знаниями о киноискусстве, формировать интерес к регулярному знакомству с качественным документальным кино, углублять представление о парадоксальности жизненных явлений и ситуаций;

развивающая: развивать   коммуникативные (речевые) компетенции, содействовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков общения, формировать эмоциональную отзывчивость учащихся на различные жизненные ситуации;

воспитательная: формировать ценностный мир обучающихся, развивать саногенное мышление (мышление, порождающее здоровье: веру в себя, силу воли, силу духа), воспитывать толерантность, самостоятельность, сотрудничество, коллективизм.

Планируемый результат:

  • личностное развитие: воспитание человека, способного нести ответственность за свой духовно-нравственный выбор;

  • ценности, ценностные отношения, ценностное поведение: показать значимость духовных ценностей и смыслов в жизни ребенка и взрослого человека; способствовать раскрытию личностных чувств и духовно-нравственных убеждений личности; развивать чувство ответственности и уважения за выбор, который совершает человек в жизни.

Этапы диалогового взаимодействия

Методы и приемы

Деятельность педагога-воспитателя

Деятельность воспитанников в соответствии УУД

(личностные, коммуникативные , регулятивные, познавательные)

Завязка, выявляющая проблему







Процесс диалогического общения по выявленной проблеме в логике развивающего взаимодействия













Нравственный выбор как внутренний диалог ученика с собой, как самоопределение.


Упражнение «Ожидание»

Создание проблемной ситуации, деление на группы



Позиционное обсуждение в группе с помощью учебно-игровой процедуры «Переговоры»











Совместная рефлексия итогов обсуждения, составление парадоксальных высказываний по аналогии.

Приветствие, включение обучающихся в процесс целеполагания, побуждение к диалогу


Организация обсуждения, готовность к существованию разных точек зрения











Подведение итогов, использование принципов событийности

Регулятивные

-целеполагание

Коммуникативные

-планирование сотрудничества с педагогом, сверстниками


Познавательные

-самостоятельный поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные УУД:

-управление поведением партнера в совместной работе над диалогом;

-умение полно выражать свои мысли;

-умение выражать собственное мнение

Личностные УУД:

-самоопределение;

-смыслообразование


Регулятивные

-оценка: умение давать оценку своим действиям

Личностные УУД:

-ориентация в человеческих качествах, осознание значимости таких ценностных категорий, как добро, красота, истина




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!