СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта проекта урока/занятия по финансовой грамотности.Тема "Кредит: зачем он нужен и как его оценить"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта проекта урока/занятия по финансовой грамотности.Тема "Кредит: зачем он нужен и как его оценить"»

Технологическая карта проекта урока/занятия по финансовой грамотности.


ФИО учителя: Лохова Татьяна Васильевна

Предмет: Финансовая грамотность

Класс: 10

Тип: Усвоения новых знаний


Тема: Кредит: зачем он нужен и как его оценить.


Цель занятия:

Дополнить представления учащихся о видах  кредита, способах получения кредита и  возможных рисках.

Планируемые результаты:


Формирование понятий:

- о возможностях современного кредитования


Формирование предметных умений:

•  поиск информации,  необходимой для выполнения поставленных  задач;

• использование информационно­ коммуникационных технологий;

• работа в группе;

определение уровня риска кредитования.


Формирование установок:

Формирование финансовой грамотности обучающихся.


Введение / отработка компетенций:

- решение практических финансовых задач;

- изготовление памятки по кредитованию.

Средства обучения



А) Технические

Мультимедиа (видеофильм)

Поисковые системы (google, yandex)

_________________________________________________________

Б) Дидактический материал

Видеозаписи, раздаточный материал

_____________________________________________________


Сценарий занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Образовательный эффект*

1

Организационный этап

Проверяет готовность обучающихся к занятию.

Готовятся к работе, организуют рабочее место.


2

Постановка целей учебного занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Показ рекламных роликов о потребительских кредитах предлагаемых различными банками.

Смотрят рекламные ролики

Определяют тему, цели урока

3

Актуализация знаний обучающихся

Предлагает проблемные ситуации.





Знакомит с основными формами кредита


Обучающиеся предлагают свои варианты решения проблемной задачи.



Записывают информацию в опорный конспект.



Формулируют определение понятия «Кредит»





4

Применение знаний

Организует просмотр видео «Не могу заплатить по кредиту»


Знакомятся с содержанием видео, высказывают свои суждения.


Определять уровни риска кредитования.


5

Обобщение и систематизация

Предлагает в группах составить памятку для потребителей кредитов.

  1. Кредитная карта

  2. Ипотечный кредит

  3. Потребительский кредит

  4. Автокредит


Просмотр видео ЦБ Финкульт «МФО-банки»

с предварительным заданием-дополнить памятку



Формулируют по три - пять советов. При ответе дополняют друг друга.






Дополняют информацию



Представляют свою работу классу

Высказывают собственное мнение, работают в группе.

6

Практическая 

деятельность по  решению проблемных ситуаций.

Предлагает в группах обсудить проблемные ситуации

Работая в группе находят ответы на проблемные ситуации

Коммуникативные умения.

Умение использовать информацию для решения учебной задачи.

7

Первичное закрепление материала

 Предлагает:

- ответить на вопрос:

«Как полученные знания могут помочь им в повседневной жизни?


- обсудить высказывание Пауло Коэльо «Богатые люди на ветер денег не бросают–так ведут себя только бедняки.»


Отвечают на вопросы

Систематизация знаний

8

Рефлексия

Предлагает ответить на вопросы:

-Достигли мы цели занятия?


-Какой вклад внесла ваша группа в достижение  общего результата.


- Ребята, оцените ваши действия на  уроке.


- Интересно вам сегодня было или нет?


Отвечают на вопросы.





Подводят итоги своей работы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!