СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта: предложения по интонационной окраске

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта предложения по интаионной окраске

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта: предложения по интонационной окраске»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






Технологическая карта на тему:

Виды предложений по эмоциональной окраске











Работу выполнила:

студентка Ш-41 группы

Кириленко Анастасия

Преподаватель:

Голоскок Галина Николаевна

Класс:4

УМК:Школа России

Тип урока: Закрепление

Тема:Виды предложений по цели высказывания

Цели: актуализировать знания о видах предложений по интонации

Задачи:

-формирование умения различать виды предложения по эмоциональной окраске

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи

-воспитывать любовь к предмету


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу капельку тепла и хорошего настроения

- Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Слушай внимательно, работай старательно.


Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее время, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей


Актуализация знаний

Минута чистописания


Ребята, давайте запишем заглавную и строчную букву п.

Что такое предложение?


– Какие бывают предложения по цели
высказывания? Приведите примеры.

– Какие знаки препинания ставятся в конце этих
предложений?





Предложение - это одно или несколько слов связанные между собой по смыслу и грамматически.

Повествовательные, вопросительные и побудительные


Точка,вопрос и восклицательный знак.

Открытие нового знания

Даны предложения.

1) Поезд опоздал.

2) Поезд опоздал!

3) Поезд опоздал?

4) Поезд опоздал?!

-Что записано на доске?

- Сравните эти предложения. Они одинаковые или разные?

-Что в них одинаково?

-Чем они отличаются?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Почему в конце предложений разные знаки
препинания?













Предложения



Одинаковые, разные

содержание

знаками препинания в конце

изучать новые виды предложений



Чтобы выразить свои чувства


Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?


Виды предложений по эмоциональной окраске.

Первичное закрепление с проверкой по эталону

В каких предложениях, кроме сообщения или вопроса, выражены чувства, переживания говорящего? во втором и в четвертом

-Кто знает, как называются такие предложения?

-Как можно назвать предложения, в которых не выражаются чувства?

-Благодаря чему вы смогли различить предложения в записи?



-Чем отличаются эти предложения в устной речи?



Физминутка

А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.







Восклицательными



невосклицательные



по знакам препинания в конце предложения



различной интонацией

Включение в систему знаний. Закрепление.

Упражнение 17 на стр.16

Какие чувства переданы в этих предложениях?Передайте их интонацией

Определите какое по цели высказывания и по интонации каждое предложение.


Рефлексия

Продолжите предложения:

На уроке я узнал…

Я понял…

Мне понравилось…





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!