СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме: Квадратичная функция и её график

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная статья будет полезна, как для учителей-предметников, так и для классных руководителей.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме: Квадратичная функция и её график»

Технологическая карта урока



Учитель математики:

Морсина Елена Евгеньевна





План урока

Класс: 8

УМК Никольского С.М.

Предмет: алгебра

Тема урока: «Квадратичная функция и её график»


Цели урока:

1. Формирование общекультурной компетенции.

Аспекты: а) умение ставить цель; б) находить пути ее достижения; в) оценивать результаты деятельности.

2. Формирование учебно-познавательной компетенции.

Аспекты: а) знание основных понятий, входящих в изучаемую тему;

б) выработка умений работать самостоятельно с теоретическим материалом на уровне анализа и вычленения главного; в) умение строить график функции  .

3. Формирование коммуникативной компетенции:

Аспекты: а) развивать умения работать в группе; б) формировать чувство уважения к мнению окружающих.

4. Формирование информационной компетенции.

Аспекты: а) извлечение первичной информации, её обработка, представление и передача; б) превращение информации в знание.

Задачи урока:

Образовательные:

- изучить свойства функции и уметь исследовать функцию;

- формировать навыки построения графика функции в ходе урока и самостоятельной работе;

- развивать умения и навыки учащихся работать самостоятельно с теоретическим и практическим материалом на уровне анализа и вычленения главного.

 Развивающие:

- формировать информационно – коммуникативные умения (добывать, обрабатывать, формировать информацию);

- развивать критическое мышление;

- развивать познавательную активность.

 Воспитательные:                                                                                                    

 - содействовать расширению кругозора;

- развивать: самостоятельность и творчество, чувство ответственности, толерантности; умения общаться и работать в команде, аргументировано отстаивать свои взгляды.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними;

восстанавливают предметную ситуацию, описанную в задаче, путем переформулирования, упрощенного пересказа текста, с выделением только существенной для решения задачи информации;

выделяют и формулируют познавательную цель;

осуществляют поиск и выделение необходимой информации;

структурируют знания;

осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме

определяют основную и второстепенную информацию;

самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

интересуются чужим мнением и высказывают свое;

с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

умеют слушать и слышать друг друга;

проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции;

учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;

обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

умеют (или развивают способность) с помощью вопросов добывать недостающую информацию;

устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие.

Регулятивные УУД:

сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона;

выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения;

оценивают  достигнутый  результат;

ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

ЛичностныеУУД:

уважение личности и ее достоинства;

готовность к равноправному сотрудничеству;

любовь к природе;

экологическое сознание;

умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Результаты обучения:

Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;

креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач;

умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

Метапредметные:

умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач;

умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем.

Предметные:

уметь оперировать понятиями темы «Квадратичная функция и её график»;

уметь  строить график функции и исследовать свойства функции;

умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики, использовать различные языки математики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений.



Тип урока: комбинированный

Форма: фронтальная и индивидуальная

Методы: репродуктивный, практический, частично-поисковый

Средства: видеопроектор, классная доска, раздаточный дидактический материал. учебник

Оформление доски:

5.Эталоны ответов на итоговое тестирование

1.Эталоны ответов входное тестирования

2.Рисунки графиков квадратичной функции

(или плакат)

2.Рисунки графиков квадратичной функции

(или плакат)

3.Задания на соответствие

4.Задания на построение графиков функций и их ис-следование



Ход урока



Этап урока


Время

Приемы и методы

Содержание деятельности

Отметка

о выполнении

учителя

учащихся

1.Организация начала урока

1 мин

Приветст-вие, проверка, настрой

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих, задает рабочее настроение

Готовятся к уроку, слушают учителя


2.Мотивация учебной деятельности

1 мин

Обсуждение

Сообщает тему урока и предлагает учащимся самим сформировать цели урока

Самостоятельно формируют цели урока


3.Проверка домашнего задания

5 мин

Контроль

Проверяет наличие письменного домашнего задания у нескольких человек (№477 2 ст, 478 2 ст)



Двое учащихся на доске воспроизводят схему построения графика квадратичной функции.

( Схема построения: 1.Направление ветвей параболы в зависимости от коэф. «а».

2. Координаты вершины

3.Ось симметрии параболы

4. Точки пересечения с осями координат 5.Построение дополнительных и симметричных точек

6.Построение параболы по точкам)

Остальные слушают и анализируют предоставленную информацию.


4.Актуализация опорных знаний

5 мин

Тестирование, взаимопроверка по эталону

Диктует краткие вопросы по ранее изученному материалу:

1. Игрек (икс) зависимая или независимая переменная?

2. Чем является в записи квадратичной функции коэффициент «в», переменной величиной или постоянной?

(Как называется график квадратичной функции?)

3.Коэффициент «а» равен -5 ( 10). Куда направлены ветви параболы?

4.Записать формулу дискриминанта (формулу корней квадратного уравнения)

5. Приведите пример записи квадратичной функции в явном виде.


Производят запись кратких ответов в тетради столбиком, обмениваются тетрадями и проверку по эталону, который записан на доске


5.Изучение нового материала

10 мин

Объяснительно-иллюстративный.

Презентация.

Демонстрирует варианты расположения графика кв. функции на координатной плоскости в зависимости от дискриминанта и коэф. «а» на доске (заранее сделать рисунок) или на экране, выдает на каждую парту иллюстрацию к объяснению. Проводит исследование графика функции( на одном примере) на поиск наим.(наиб.) значения функции и монотонность(возрастание и убывание)

Слушают объяснения учителя, смотрят на доску или экран, задают вопросы, записывают в тетради тезисы, выделяют главное, переносят рисунок в тетрадь


6.Первичная проверка усвоения знаний

5 мин

Частично-поисковый

(блиц-опрос)

Задает вопросы по данному материалу. 1. Как зависит количество точек пересечения параболы с осью Х от значения дискриминанта.

2. Что такое нули функции?

3.Как найти наибольшее (наименьшее) значение функции.

4. Как читают график?

5. Что означает на графике убывание (возрастание) функции?


Отвечают устно на вопросы.
























7.Первичное закрепление знаний

10 мин

Частично-поисковый



(конкурс эрудитов)














(морской бой между вариантами)




«Угадай-ка»

Выдает задания по нахождению количества точек пересечения с осью Х (нахождение нулей функции) и проверяют правильность координат вершины параболы на соответствие.

Далее из учебника №480(а,в), 481(а,в)






Указывает на задания, записанные на доске (построить график кв. функции и исследовать его)



Демонстрирует виды графиков с помощью слайдов и предлагает учащимся определить значение коэффициента «а» и исследовать функцию по графику

(дополнительное задание)



Выполняют в тетради предложенное задание




    1. у = х2 + 8х + 10 (2 ; 9)

    2. у = -х2 + 4х + 5 (2 ; -2)

    3. у = - 4х2 - 8х + 2 (-3 ; -1)

4.у = -2х2 + 8х - 5 (2 ; 3)

5. у = х2 + 6х+ 8 (-1 ; 6)

6. у = 3х2 –12х + 10 (-4 ; -6)



Выполняют задания по вариантам по выданной схеме

1 вар. у =2 х2 +4х – 7

2 вар у = - 3х2 + 12х – 5

Дают устные ответы


8.Контроль и самоконтроль знаний

5 мин

Тестирование и самопроверка

Диктует вопросы теста

1. Сколько точек пересечения имеет парабола с осью Х, если дискриминант больше нуля (равен нулю)?

2. Как читать график функции? (что такое нули функции?)

3. Как найти наменьшее(наибольшее) значение функции?

Производят запись кратких ответов в тетради столбиком и делают самопроверку по эталону


9.Подведение итогов урока. Рефлексия

2 мин

Словесный, устный фронтальный опрос

Задает вопросы учащимся:

1. Какова была тема сегодняшнего урока?

2. Какие задания выполняли?

3.Что узнали нового?

4. Что не получилось или получается с трудом?

5. Над чем необходимо работать?

Просит нарисовать на листочке соответствующий символ рефлексии (смайлики)




Выставляет оценки за урок в журнал.

Отвечают устно на поставленные вопросы.











Рисуют выбранные символы на отдельном листочке (анонимно), сдают учителю.



Выставляют оценки за урок в дневники.


10.Информация о домашнем задании

1 мин

Словесный, инструктаж

Проводит краткую инструкцию по выполнению домашнего задания

(найти информации о применении параболической поверхности в науке и технике, выполнить задание из учебника №480(б,г), 481(б,г) Тест №7 , Журавлев)

Записывают домашнее задание в дневник.

Задают вопросы по поводу выполнения домашнего задания.






Каждый устный ответ отмечается жетоном. Количество жетонов отмечается в соответствующей графе листа учета. Количество баллов за письменные задания также выставляется в лист учета. В конце урока все баллы суммируются, и каждый ученик получает соответствующую оценку.





















Приложение

Лист учета баллов

Фамилия и имя учащегося


Класс



Название темы урока


Квадратичная функция и её график



№ учебного элемента

Название учебного элемента

Форма учебной работы

Вид контроля

Количество баллов

Примечание

УЭ-1

Постановка учебной цели

Фронтальная

Учительский



УЭ-2

Входной тест

Индивидуальная, групповая

Взаимопроверка





УЭ-3

Блиц-опрос

Фронтальная

Учительский





УЭ-4

Конкурс эрудитов

Индивидуальная

Учительский





УЭ-5

Морской бой между вариантами

Групповая

Взаимопроверка



УЭ-6

Угадай-ка (визуальный ряд)

Фронтальная

Учительский



УЭ-7

Итоговый тест

Индивидуальная

Самоконтроль





УЭ-8

Подведение итогов занятия


Фронтальная

Учительский

Итого:


УЭ-9

Рефлексия



Нарисуй «смайлик» здесь:





УЭ-10

Проектирование задания на домашнюю работу







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!