СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме "Антонимы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме "Антонимы"»

Технологическая карта урока



ФИО учителя Черкова Светлана Геннадьевна

Класс 2 А

УМК «Начальная школа 21 века»

Предмет Русский язык

Тема «Антонимы»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок по теме «Антонимы»

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с понятием "антонимы".



*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Наблюдать за словами, имеющими противоположное значение;

Распознавать антонимы среди других слов.

Подбирать антонимы с помощью словаря.

Составлять предложения с антонимами.

Осознавать значимость антонимов в тексте.

Формулировать вместе с учителем цель урока;

-осуществлять поиск средств ее достижения;

– планировать собственную деятельность;

- проверять и оценивать результаты своей работы и работы сверстников по совместно выработанным критериям;

– уметь определять границы коллективного знания и незнания.



- Извлекать нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом, сравнивать;

- находить сходство и различие фактов и явлений;

- ориентироваться на решение учебной задачи и анализировать изучаемое с выделением существенных признаков;

-находить нужную информацию, наблюдать, обобщать, доказывать и делать выводы

- Использовать простые речевые средства для решения коммуникативных задач.

- Выслушивать своего партнёра, может согласиться и принять мнение другого.

- Высказывать свою точку зрения.

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Проявлять интерес к изучению русского языка

- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- Положительное отношение к учителю, к обучающимся класса, мотивация на учебу.
















Ход урока


**Название

этапа урока







Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихсяпо достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности.


Фронтальная

Психологический настрой на урок. Создаю условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Мы урок начнём с разминки.

Выпрямляем свои спинки.

Вправо, влево повернитесь,

И друг другу Улыбнитесь.

Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик тёплый, золотой, на урок возьмем с

собой.

Будет он нас согревать, на уроке помогать.

Эмоционально настраиваются на работу. Учатся слушать и понимать речь учителя, его инструкции, работать по образцу и правилу.

Психологическая готовность учащихся.

Наблюдение.

Сигнальные карточки «Светофор»

(визуальный контроль, оценка эмоционального состояния).


2

Актуализация и пробное учебное действие.

Актуализация знаний через пробное учебное действие.




Организовать работу по определению темы учебного занятия и цели.

.

Фронтальная Индивидуальная

Организую запись слов путём нахождения синонимов.

На слайде слова: морозный, лето, радость, холодный, секрет, веселье, зима, тайна.

- Какие слова остались? (зима, лето). Что можно о них сказать? (противоположные по значению)

- Как вы думаете, как называются слова?

Поставьте числа в порядке возрастания и прочитайте слово.

и, н, ы, т, м, о, н, а

61, 24, 82, 35, 77, 46, 53, 17

Анализ действий по теме; определение наиболее оптимальных способов выполнения заданий;обоснование выбора способов действий. (Познавательные УУД) Определяют тему и учебную задачу урока совместно с учителем. (РегулятивныеУУД)

Учатся оформлять свои мысли в устной форме, высказывать свою точку зрения; соотносить известное и неизвестное.(Коммукативные УУД)

Выделяют и формулируют познавательные цели совместно с учителем

Определяют и сохраняют в памяти учебную задачу урока.


Наблюдение


3

Открытие новых знаний через учебное действие




Открытие нового через учебное действие.

Включение обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

Групповая









Парная

Исследуйте антонимы.

Горячий холодный

День ночь

Нагреть остудить

Сформулируйте определение


Какова роль антонимов в речи? Обращаю внимание на правописание слов антонимов



Найдите слова с противоположным значением.


Работают над созданием определения антонимов. Построение новых способов действий на основе ранее полученных знаний, умений и навыков; освоение нового через активизацию мыслительных процессов (сравнение, синтез;(ПознавательныеУУД)

обоснование выбора способов действий.

Наблюдают за словами-антонимами в тексте

Выполняют задание с объяснением. (Предметные)

Формулирует собственное мнение и позицию, слушает других (Коммуникативные УУД)







Выполняют учебные действия под руководством учителя.



Ведут диалог, излагают свою точку зрения.



Заполнение листа достижений.



Наблюдение







5










6

Организация познавательной деятельности.



Первичная проверка понимания.


Первичное закрепление.



Поиск решения учебной задачи.

Формирование и развитие ценностного отношения к познавательной деятельности.


Закрепить знания и умения по определению и подбору антонимов.

Парная









Фронтальная

индивидуальная

Организую знакомство со «Словарём антонимов»

Организую упражнение в подборе антонимов к определённым словам

Вред – ( )

Горький – ( )

Поругать – ( )

радость - ( )

новый – ( )

громко - ( )

песок - ( )





Организую работу по составлению предложений с антонимами.

Знакомятся со «Словарём антонимов» Работают в паре.


Выполняют подбор антонимов к определённым словам

Читают задание. Планируют действия. По результатам дают самооценку.

(Регулятивные УУД).

Ориентируются в учебнике; выполняют учебные действия под руководством учителя.

Принимают
и сохраняют задачи учебной деятельности.

Слушают, излагают свою точку зрения.



Излагают свою точку зрения.

Наблюдение






Сравнение правильности подбора антонимов.



Самопроверка.

Взаимопроверка


7

Самостоятельная работа и проверка по эталону.




Упражнение в нахождении антонимов в предложении.

Индивидуальная






Организую самостоятельную работу по учебнику Упр. 3, с.54

Самостоятельное выполнение задания с применением новых знаний; Читают задание. Планируют действия. По результатам дают самооценку.

(РегулятивныеУУД)

Контролируют и оценивают собственную учебную деятельность.

Заполнение листа достижений.

Самопроверка.



8

Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Закрепление изученного материала.

Фронтальная

Предлагаю на выбор домашнее задание.

  1. по учебнику У. 4, с.55

  2. по карточке

Читают задание. Комментируют способ выполнения.

Записывают задание в дневник.

Понимают и сохраняют учебную задачу.






9

Подведение итогов, рефлексия.

Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать и оценивать свои достижения в учебной деятельности.


Фронтальная

Организую рефлексию учебной деятельности, самоанализ, рефлексию чувств и эмоций.

Определяют своё настроение. Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки (Регулятивные УУД). Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Оценивают свою деятельность на уроке.«Дерево Знаний»

Оценивают результат своей деятельности.

Учатся выражать свои мысли.

Работа в листах достижений.

На каждом этапе урока для обратной связи используются сигнальные карточки «Светофор»

ДАТА 07.09.2020 г. Подпись Черкова С.Г.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!