СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку по теме " Главные члены предложения , подлежащее ит сказуемое" 1 урок

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку 2 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 2

Тема: Главные члены предложения.

Место урока в теме: 1 урок в теме «Главные члены предложения подлежащее и сказуемое» (8 ч.)


Цель урока: Создать условия для знакомства с существенными признаками главных членов предложения.

  1. Способствовать развитию умения определять главные члены в предложении.

  2. Развивать память, внимание, логическое мышление, устную и письменную речь.

Предметные результаты:

- различать и находить в тексте основу – главные члены предложения; объяснять способы нахождения главных членов предложения.

Метапредметные результаты:

Р-проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства;

П – уметь принимать правила в планировании и контроле способа решения; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге;

К – уметь слушать и понимать речь друг друга.

Дидактические средства:

Для учителя: ИКТ, оценочные листы.

Для обучающихся: тетрадь, учебник.

Тип урока:    урок открытия нового знания.

Личностны результаты:мотивация учебной деятельности.Самооценка на основе критериев упешности учебной деятельности

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивация учебной деятельности

Цель:

осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности.

- «Верно ли утверждение одного мудреца: «Не для школы, а для жизни мы учимся». (Почему вы так считаете?)



- Чему мы учимся на уроках русского языка?

- Вы готовы открывать новые секреты русского языка? В путь!


Опровергают либо доказывают смысл данного утверждения




Грамотно и красиво писать, чтобы быть культурными; обогащать свою речь новыми культурными словами; применять знания на практике; открывать новые секреты русского языка.

Личностные: мотивация учения.

Регулятивные : организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные: активное использование речевых средств  для решения коммуникативных и познавательных задач;

готовность слушать собеседника и вести диалог.



2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

Цель: выявить уровень знаний и индивидуальных затруднений.


На доске слова : дует, с, юга, ветер, тёплый.

- Что, по вашему мнению, написано у меня на доске? Что можно сделать с этими словами? ( Подвести детей к заключению, что предлог служит для связи слов в предложении._


- Что мы знаем о предложении? Составьте предложение?


- Сколько слов в предложении?


- Есть ли среди них такие, в предложении без которых нельзя обойтись? Как они называются, раз мы не можем без них обойтись?


И так, мы подошли к теме нашего урока. А как вы узнали?


Поделить слова на две группы, составить предложение.







Ответы детей.






Главные члены предложения.




Информационный стенд(слайд №1)

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения с уже известной информацией, планирование действий, прогнозирование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные: оценивание усваимого содержания

3. Выявление места и причины затруднения (постановка учебной задачи. )

Цель:

- уметь выделять главные члены предложения;

- знать, что они обозначают; на какие вопросы отвечают

- Определите учебную задачу урока «Что мы должны знать и уметь»

Работа по маршрутному листу:

Знать и уметь.







Алгоритм нахождения главных членов предложения.(слайд №2)

Линейка самооценивания

Познавательные: подведение под понятие, выведение следствий, смысловое чтение.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения с уже известной информацией, планирование действий, прогнозирование.


Физминутка

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: решение учебной задачи, способ выхода из затруднений


5.Реализация построенного проекта

- Как найти главные слова в предложении «С юга дует тёплый ветер».




- А теперь для уточнения вывода -отправимся на стр.24 учебника.


Проведение теоритического эксперимента.

- Докажите, что ветер дует - есть основа предложения

Идёт построение алгоритма.






Работа с выводом по учебнику





Дети делают вывод: предложение – законченная мысль.

Познавательные: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка результата.

Личностные: оценивание усваимого содержания

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

Предлагаю работу в группах. «Ералаш»

Злой кабан сидел на ветке.
Пароход томился в клетке.
Соловей точил клыки.
Дикобраз давал гудки.


  1. Восстановите смысл предложений, поставив слова на место.

  2. Выделите основу предложений.

  3. Что объединяет все предложения?


Работа в группах

Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.


7 Самостоятельная работа.

Цель: построение нового способа действий

8 .Включение в систему знаний и повторение

Выборочное письмо



Индивидуальная работа


Представить алгоритм определения-Основа предложения-В схеме.

Рабочая тетрадь стр. 12 упр. 19 задание 2


Фонетический и морфологический разбор, словообразование(слова: лиса,заяц,комар)

Работа в группах.

Познавательные: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка результата.


7.Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности.


Предложить лист самооценивания.

Согласны с утверждением, что про деятельность на уроке ? можно сказать: «Комар носа не подточит»

Оценивают собственные достижения и результаты на линейке достижений знаком ( ?, !, .) соглашаются с утверждением.

Личностные: признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.




Маршрутный лист

Не для школы, а для жизни мы учимся!

Жан Жак Руссо – французский философ

  1. Определение задач урока

Знать:

Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения


Уметь:


+ -

  • Находить грамматическую основу, обозначать её


  • Определять способ выражения главных членов предложения


  • Работать с текстом


  • Делать выводы и обобщения




  1. Алгоритм нахождения основы предложения

1.Найди слово, которое называет то, о ком или о чём говорится в предложении

2.Проверь, отвечает ли это слово на вопрос кто? или что?

3.Найди слово, которое обозначает что делает или каков тот, о ком сообщается в предложении.

4.Проверь, отвечает ли слово на вопросы что делает? что делал? что будет делать или каков он? что он такое? кто (что) он таков(а)?



  1. Оценивание.

Оцени свой вклад в работу на уроке, отметь нужное место на линейке знаком ( ? ! . )



2-ой вариант

1-ый вариант














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!