СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике во 2 классе по теме "Периметр многоугольников"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит технологическую карту по математике для 2 класса по теме "Периметр многоугольника". Тип урока - открытие нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике во 2 классе по теме "Периметр многоугольников"»


Тема: «Периметр многоугольника»

Тип урока:открытие нового знания

Цель:сформировать у обучающихся представление о понятии «Периметр многоугольника»

Задачи:-развивать логическое мышление, внимание, самостоятельность

- вспомнить меры измерения длины

-развивать навыки перевода из одной меры длины в другую

Оборудование: учебник «Математика 2 класс» В.Н.Рудницкая,компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Планируемые результаты

Предметные:

Научатся:

-анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения;

-решать задач с целью выбора верного решения, рационального способа решения.

-вычислять периметр многоугольников

Метапредметные:

Регулятивные:

-развитие умения аргументировать свое мнение;

-развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, внимания, памяти;

-развитие умения давать самооценку своей деятельности;

-принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления.

Коммуникативные: - строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет.

Личностные:

-принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

-стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения; память, внимание, логическое мышление;

-проявляют самостоятельность, личную ответственность






Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организа-ционный

момент

Приветствие. Проверка готовности обучающихся.

-Здравствуйте! Меня зовут Диана Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

-Внимание! Проверь дружок

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке-

Учебник, ручка и тетрадка?

-Присаживайтесь.

Приветствие, проверка готовности к уроку.







Актуали-зация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Давайте для начала вспомним:

Сколько содержится см в м?

Сколько содержится см в дм?

-Молодцы! А теперь нам надо вычислить устно. Слушайте задание внимательно.

1. 1 слагаемое – 30, 2 слагаемое – 20. Найдите значение суммы.

2.Увеличьте 80 на 20.

3.К 36 прибавьте 20.

4.Найдите сумму чисел 74 и 20.

5.Найдите число, которое больше 41 на 20.

6.Чему равно значение суммы чисел 34 и 20.

-Молодцы! Вы отлично выполнили задание.

-Сейчас вам надо решить трудные, но интересные задачу.

Вася с Сашей играли в шашки 4 ч подряд. Сколько часов играл каждый их них?

Витя, Саша и Андрей сделали из бумаги кораблик, змея и аиста. Какую игрушку сделал каждый мальчик, если Витя не сделал кораблик и змея, а Саша не делал кораблик?

Обучающиеся отвечают на вопросы:

-100 см

-10 см

Обучающиеся выполняют устный счет.

1.50


2.100

3.56

4.94

5.61

6.54




-4ч


-Витя сделал аиста, Саша – змея, Андрей – кораблик.













Слайд 2





Слайд 3

Постановка цели и определе-ние темы урока

-Откройте свои учебники на странице 81. Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, как мы сможем посчитать, какой длины нам нужен забор, чтобы им можно было огородить участок?

Обучающиеся отвечают на вопросы:

-сложить все стороны

Учебник стр.81





Выявление места и причины затруднения

-А знаете ли вы, как правильно это можно назвать?

-А почему мы не можем правильно назвать?

-И как вы думаете, какие перед нами стоят задачи на уроке?


Обучающиеся выявляют места и причины затруднения.


Построение проекта выхода из затруднения

-А сейчас давайте узнаем, как же называется сумма длин всех сторон? Прочитайте правило на стр.81. Прочитайте еще раз, только про себя.

-А теперь, кто может рассказать правило?

-Вам надо запомнить, что периметр обозначается как P(пэ).

Обучающиеся читают правило.



Обучающиеся рассказывают правило.

Учебник стр.81

Первичное закрепление

-Открываем свои тетради, записываем число, классная работа.

-Давайте рассмотрим задание №3 на стр.82. Прочитайте задание.

Вычисли периметр четырехугольника, длина каждой стороны которого равна 5 см.

-Начертите четырехугольник и вычислите.

-Теперь рассмотрите следующие задание, №4. Прочитайте задание.

Вычислите периметр треугольника, если длина одной стороны 12 см, другой – 15 см, а третья сторона меньше второй на 5 см.

-Начертите треугольник.

-Кто скажет, что обозначает числовое значение 12? 15?

-А что сказано про третью сторону?


-Как звучит вопрос задания?

-Что нам надо сделать первым действием?

-Какое действие надо выполнить следующим?

Обучающиеся записывают число, классная работа.

Обучающиесяписьменно выполняют задание №3. Работа у доски.



Обучающиеся письменно выполняют задание №4.






-длину одной стороны; длину второй стороны.

-сказано, что третья сторона меньше второй на 5 см.

-Вычислите периметр треугольника

-Найти длину 3 стороны (-)

-Найти периметр треугольника (+)



Учебник стр.82

Физми-нутка

-Скажите мне вы уже устали? Давайте немного отдохнем. Встаем возле своих мест.

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх опять,

Руки плавно опустили,

Всем улыбку подарили.




-Молодцы! Присаживайтесь на свои места

Выполнение упражнений по образцу:

-встать возле своих рабочих мест

-поднять руки в стороны, затем вперед

-поворот туловища влево, затем вправо

-три наклона вперед, затем вернуться в исходное положение

-опустить руки вниз, затем поднять вверх

-плавно опустить руки

-улыбнуться друг другу

Обучающиеся присаживаются на места.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Сейчас вам надо самостоятельно выполнить задание.

В воскресенье Катя вышла из дома и пошла в парк, который находился в 2 км от дома, потом она зашла в кинотеатр, который находился в 1 км от парка. Затем Катя навестила бабушку, которая жила в 1 км от кинотеатра. Вечером Катя вернулась домой от бабушки, которая жила на расстоянии 2 км от дома. Какой путь проделала Катя в воскресенье.

Проверка у доски.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание.

Проверка выполнения у доски.


Слайд 4

Подведение итогов

Подведение итогов и оценивание.

-Расскажите, что такое периметр?

-Как он обозначается?


Подведение итогов.

Обучающиеся отвечают на вопросы.


Рефлексия учебной деятельности на уроке

-А сейчас я бы хотела узнать, ваше настроение после урока. Если вам понравился урок, вамудалосьзакрепить свои знания, поднимите руки вверх. А если вам не понравился урок, было скучно, поднимите правую руку.

Обучающиеся выполняют условия рефлексии.


Информа-ция о домашнем задании

Запись домашнего задания на доске: стр.82 №5, №6

Рассмотрение и объяснение домашнего задания.

Запись домашнего задания в дневнике.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!