СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по Литературному чтению на тему «Женский день. И.Бунин «Матери», А.Плещеев «В бурю» (2 класс)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор УМК  А.Ф.Климанова «Школа России».

Тема урока  «Женский день. И.Бунин «Матери», А.Плещеев «В бурю».

Тип урока открытие нового знания.

Вид урока­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ смешанный.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Литературному чтению на тему «Женский день. И.Бунин «Матери», А.Плещеев «В бурю» (2 класс)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет литературное чтение

Класс 2

Дата проведения: 01.04.2022

Автор УМК А.Ф.Климанова «Школа России».

Тема урока  «Женский день. И.Бунин «Матери», А.Плещеев «В бурю».

Тип урока открытие нового знания.

Вид урока­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ смешанный.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающийся научится:

Пр.1 отмечать значимые факты в биографии и творчестве И.Бунина, А.Плещеева.

Пр.2 анализировать содержание произведений «Матери» и «В бурю» выделяя главную мысль.

Пр.3 читать стихотворения выразительно.

Пр.4составлять вопросы по содержанию к стихотворению.



Обучающийся научится:

Познавательные УУД

П.1понимать смысл текста, основную мысль, авторскую позицию.

П.2 строить рассуждения (или доказательство своей точки зрения) из 5-6 предложений.

РегулятивныеУУД

Р.1 формулировать вместе с учителем учебную задачу урока.

Р.2 коллективно составлять план урока, придумывать возможные этапы изучения темы.

Р.3 анализировать причины успеха/,формулировать их в устной форме по собственному желанию.

КоммуникативныеУУД

К.1аргументировать свою точку зрения полным ответом в процессе размышлений, допускать существование других точек зрения, выслушивать собеседника.

К.2 слушать учителя, вступать в учебное сотрудничество.

Обучающийся получит возможность формирования:

Л.1 чувство гордости при чтении произведений писателей – классиков.

Л.2 ценностного отношения к самому близкому человеку – маме.




Цель урока: создать условия для формирования знаний учащихся о произведении И. Бунина «Матери» и А.Плещеев «В бурю», ценностного отношения к самому близкому человеку – маме.

Дидактические:

1. Анализировать и отмечать значимые факты в биографии и творчестве И.Бунина, А.Плещеева.

2.Развивать умение анализировать содержание произведений «Матери» и «В бурю», выделяя главную мысль

3. Учить читать стихотворения выразительно.

4. Обучать составлять вопросы по содержанию к стихотворению.

Развивающие:

1. Развивать умение коллективно составлять план урока, придумывать возможные этапы изучения темы.

2.Совершенствовать умение аргументировать свою точку зрения полным ответом в процессе размышлений, допускать существование других точек зрения, выслушивать собеседника

3.Способствотаь формированию анализировать причины успеха/, формулировать их в устной форме по собственному желанию

Воспитательные:

1. Воспитывать чувство гордости при чтении произведений писателей – классиков.

2. Способствовать воспитанию ценностного отношения к самому близкому человеку – маме.
















Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная, И-индивидуальная,

П-парная,

Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р- регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

Мотивационный этап.



Беседа

Здравствуйте, ребята.

Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

Сегодня разговор о добре, доброй улыбке, добром взгляде будет не случайным , вы поймете почему.


Приветствуют учителя.


Ф

Презентация, телевизор, ноутбук.

Контроль учителя




Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.



Беседа

Упражнение

Посмотрите на доску, прочитайте стихотворение

Мама Милу с мылом мыла,

В глаз попало Миле мыло,

Мама Миле говорила:

- Не сердись, дочурка Мила!

-Не сержусь, - сказала Мила, -

- Я выплакиваю мыло.


Читаем все вместе.

Предлагаю вам вспомнить, что такое скороговорки.

Для чего они нужны?

Кто сможет прочитать это стихотворение как скороговорку.

О чем это стихотворение?

Что вы можете сказать об отношениях мамы и дочки? 


Предположите, о чем или о ком мы будем сегодня читать?

Откройте страницу 116 учебника.

С какими произведениями познакомимся?







Тема нашего урока «Стихи о маме»

А какую цель на урок вы можете поставить?




 

















чтобы быстро и правильно говорить.


о маме и девочке Миле

Они любят друг друга, относятся друг к другу с нежностью



- о маме

- «Матери»

- узнать о новом стихотворении












Познакомится с И.Буниным, и его творчеством.


Ф

Г



Контроль учителя




Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия.



Беседа



Сегодня мы познакомимся с темой, которая посвящена Женскому дню.

А что это за день?

Когда его празднуют




день женщин


8 марта


поздравлять своих мам, бабушек и сестёр



Ф


Контроль Учителя




Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.



Объяснение

На доске представлен неверный порядок плана.

Кто хочет помочь?

План

1. Познакомиться с биографией И.Бунинна.

2. Познакомиться с стихотворениями «Матери», «В бурю» и проанализировать.

3. Выразительно прочитать «Матери»




Составляет правильный порядок плана.

Ф


Контроль учителя




Реализация выбранного плана по разрешению затруднения


Беседа

Объяснение

Я читаю вам стихотворение, а вы внимательно его

слушайте, затем ответите на вопрос.

Какое настроение у вас появилось от этого

стихотворения? Почему?

Какие чувства вы испытали?

О чем или о ком это произведение?

Перед тем, как мы начнем читать стихотворение,

давайте объясним значение слов, которые могут вызвать

у вас затруднени

Я читаю вам стихотворение, а вы внимательно его

слушайте, затем ответите на вопрос.

Какое настроение у вас появилось от этого

стихотворения? Почему?

Какие чувства вы испытали?

О чем или о ком это произведение?

Перед тем, как мы начнем читать стихотворение,

давайте объясним значение слов, которые могут вызвать

у вас затруднени

Я читаю вам стихотворение, а вы внимательно его

слушайте, затем ответите на вопрос.

Какое настроение у вас появилось от этого

стихотворения? Почему?

Какие чувства вы испытали?

О чем или о ком это произведение?

Перед тем, как мы начнем читать стихотворение,

давайте объясним значение слов, которые могут вызвать

у вас затруднени

Я читаю вам стихотворение, а вы внимательно его

слушайте, затем ответите на вопрос.

Какое настроение у вас появилось от этого

стихотворения? Почему?

Какие чувства вы испытали?

О чем или о ком это произведение?

Перед тем, как мы начнем читать стихотворение,

давайте объясним значение слов, которые могут вызвать

у вас затруднени

Я читаю вам стихотворение, а вы внимательно его

слушайте, затем ответите на вопрос.

Какое настроение у вас появилось от этого

стихотворения? Почему?

Какие чувства вы испытали?

О чем или о ком это произведение?

Перед тем, как мы начнем читать стихотворение,

давайте объясним значение слов, которые могут вызвать

у вас затруднени


Первое стихотворение, с которым мы познакомимся, написал Иван Алексеевич Бунин «Матери».

Знакомство с биографией И.А. Бунина.

С творчеством Ивана Бунина мы еще не знакомились, поэтому я сейчас расскажу вам небольшую биографию этого поэта.(1-2 задания).

Иван Алексеевич Бунин родился в Воронеже 1870 года. Отец поэта был щедрым и веселым человеком. Мать Людмила Александровна всегда говорила, что Ваня с самого рождения отличался от остальных детей. Она знала, что он будет “особенным”. Ни у кого нет такой тонкой души, как у него.

Когда Бунины перебрались из города в деревню, Ваня был потрясен природой. Ему запомнилось, как он мечтал взобраться на облачко и плыть на нем в жуткой высоте. Когда мама укачивала его, Ваня просил дать поиграть со звездой, которую он видел из своей кроватки. Этот эпизод детства Бунин пронес через всю жизнь, отразив его в стихотворении “Матери”

(о значимости ,о премии)

А сейчас давайте послушаем стихотворение. (Чтение учителем)целевые задания

- Понравилось вам это стихотворение? Чем?

- От имени кого написано стихотворение?


Какие чувства передаёт нам поэт своим стихотворением?


Да, автор любил свою мать всю свою жизнь. Это она сумела привить поэту любовь к поэзии, она ему много читала, рассказывала, пела.

- Кем была мама для поэта?

- Как вы думаете, как нужно читать это стихотворение?


Немного отдохнем.

Физминтука

Какие слова в стихотворении вы с трудом понимаете?

Давайте разберём и запишем.

Лампадка – небольшой сосуд с фитилем, наполняемый маслом и зажигаемый перед иконами.

Ангел-хранитель – сверхъестественное существо, служитель Бога и его посланец к людям, чтобы оберегать их, хранить. У каждого человека есть свой ангел-хранитель.

Очаровать – это произвести неотразимое впечатление на кого-либо.

- Что в вашем понятии означает слово «сумрак»?

Сумрак – это неполная темнота, при которой ещё можно различать предметы.

- А что значит «кроткий» голос?

Кроткий голос – незлобный, смирный.

- Автор вспоминает о былом или, рассказывает о том, что сейчас  с ним происходит?

- Найдите слова, которые вызывают воспоминание о детстве.

- Чей же образ находится в центре внимания автора?

- Что автору особенно запомнилось у мамы?

– Докажите словами из текста


А какой у неё голос? Найдите в тексте.

-

Какой вопрос возник у автора? Найдите в тексте.


Прочитайте про себя, обратите внимание на особенности.

Где многоточие - длительная пауза

Кто желает прочитать стихотворение выразительно?

Молодец






















































От имени автора

Любовь свою, чувство любви к своей матери









Ангелом


Спокойно, тихо, таинственно



















о былом

- я помню спальню и лампадку … .





















Образ матери



её голос





и милый, кроткий голос твой

ангельский

Не ты ли ангелом была?


Ф



Контроль учителя




Первичное закрепление нового знания.



Упражнение

Беседа

Работа над пословицами

На доске в первой колонке начало, из второй колонки нужно найти продолжение.

Спросить у класса согласны , ли с одноклассником?

Соединить пословицы

  • Нет друга нежнее матери.

  • При солнце тепло, а при матери добро.

  • Птица рада весне, а дитя матери.

  • Материнская молитва со дна моря вынимает


Выходят, составляют правильно.

Ф

Г


Взаимо контроль




Самостоятельная работа и проверка по эталону.



Беседа

Задание

Объяснение

 Автор портрет.

Фото бури

Аудое стихотворения.

Самостоятельно про себя прочитайте стихотворение на стр.117.

- Придумайте вопрос к стихотворению в парах. 5 минут на прочтение и вопрос.

- Хорошо, проверим.


Выполняют задание

Ф

П






Включение в систему знаний и умений.



Беседа

Упражнение

У вас на парте лежат цветы. На лепестках напишите слова нежности, какая ваша мама и подарите их мамам.

Как ребёнок должен относится.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

С каким стихотворением познакомились?

Кто написал это стихотворение?

— Как вы поняли стихотворение?

Какие трудности у вас возникли?

Заполняют.







Отвечают на вопросы

Ф

И


Самоконтроль




Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.



Беседа

У вас на партах лежат сердечки. Кто свои сердечки наполнил чувством любви , то подними красное сердечко, если нет то ничего не поднимай.

Состоялся у нас разговор о добре, доброй улыбке, добром взгляде?



Айвозовский

Спасибо за урок!

Д/з одно

1) Научиться читать выразительно стр.117-118

2) написать мини-сочинение о маме.

3) Выучить стихотворение «Матери» И. Бунина наизусть


Поднимают сердца.





Прощаются





да

Ф

И


Самоконтроль







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!