Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Изобразительному искусству тема: "Картина-особый мир. Картина - пейзаж»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Краснодарский педагогический колледж»
Пробный урок по изобразительному искусству
Студентки группы «В»
Маматовой Людмилы
Проведенный в 3 классе
11.04.2018 г.
Методист _________ \ Коростель Кристина Ивановна \
Учитель__________ \Трубачева Елена Юрьевна\
Оценка _____ ___________
Краснодар,2018
Технологическая карта
Тема урока : « Картина- особый мир. Картина- пейзаж.
Тип: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: - познакомить с жанром изобразительного искусства – пейзажем.
1.Образовательная:
- учить определять выразительности для передачи настроения и чувств в искусстве;
- особенности построения композиции средства пейзажа;
- показать роль искусства в понимании красоты природы;
2.Развивающие:
- развивать мелкую моторику руки, воображение, творческую фантазию;
3.Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе,
-патриотические чувства,
- аккуратность при выполнении работы.
Формирование УУД:
Коммуникативные:
- способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу в различных эмоциональных состояниях;
- умение обсуждать результаты художественно-творческой деятельности;
-рассматривать и сравнивать картины-пейзажи, рассказывать о настроении и разных состояниях, которые художник передает цветом;
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Предметные:
- содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления
- строить логически обоснованные рассуждения
- упражнять обучающихся в использовании различных материалов
Личностные:
- иметь эстетическую потребность в общении с природой,
- выражать своё отношение к природе художественными средствами, бережливо относиться к природе,
- аргументировано оценивать свои работы и работы одноклассников.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: компьютер, экран, презентация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
I.Организационный момент | Учитель начинает урок с приветствия класса. -Здравствуйте ребята! Меня зовут Людмила Эльбрусовна и сегодняшний урок изобразительного искусства проведу у вас я. -Проверьте готовность к уроку -Пожалуйста, садитесь. | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку, наличие школьных принадлежностей. | Создание благоприятной атмосферы в классе |
II.Мотивация к учебной деятельности | Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото, одетые леса.(А.С.Пушкин) -Ребята, о чем это стихотворение? -Обратите внимание на доску, что здесь лишнее? (натютморт) | Эмоциональный настрой на урок. Ответы учащихся на вопросы учителя. -Тема природы звучит в стихотворении | Фронтальная беседа . Слайд 1 |
III.Создание проблемной ситуации | Ребята, давайте попытаемся определить тему нашего сегодняшнего урока. Учитель: Если видишь на картине, Нарисована река, Живописные долины И дремучие леса Белокурые березки Или старый крепкий дуб И любое время года Мы в картине разглядим. Не задумываясь, скажем Называется пейзажем! Учитель задает вопрос: - С чем же мы сегодня познакомимся? | Предполагаемые ответы учеников. -Мы познакомимся с жанром «пейзаж», с художниками- пейзажистами | Слайд 2 |
IV. Изучение нового материала | Итак, что такое пейзаж? Пейзаж- это рисунок или картина изображающие природу. Описание природы. -Поначалу пейзаж был фоном для портретов. Лишь в 16-17 веке он стал самостоятельным жанром изобразительного искусства. Прекрасные пейзажи были созданы в 19 веке. Художник-пейзажист передает в картине образ природы, ее красоту, свое настроение -Ребята, кто может назвать художников пейзажистов? -А вы наблюдали за природой? Что вы наблюдали? -Молодцы! А теперь давайте посмотрим какие виды бывает пейзажа (сельский, городской, морской. См.презентация) | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы. -И.И.Левитан, И.И Шишкин - Когда дождь-то все вокруг темно, мрачно. -Когда солнце- настроение радостное, веселое. | Слайд 3,4,5,6,7,8 |
V.Физминутка VI.Творческая практическая деятельность учащихся | Учитель показывает движениями. Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше! -Как правильно построить пейзаж? Этапы построения. 1.Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры или по представлению 2.Работа начинается с наброска карандашом. 3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю. 4.Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы. Законы перспективы. 1.Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные обобщенно. 2.Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные- неопределенно. 3.На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные- светлее ближних -Теперь закройте глаза и представьте пейзаж, на котором будет предано любимое время года и настроение | Учащиеся выполняют упражнение за учителем Учащиеся выполняют пейзаж. Используют живописные материалы. | |
VII.Итог урока. Рефлексия. | -Ребята наш урок подходит к концу. -Оцените свою работу на уроке, свои полученные знания. Проводит рефлексию. Закончи предложения: Я сегодня узнал… Мне понравилось… Я себя похвалю за… | Учащиеся выставляют работы, осуществляют анализ и самооценку собственной деятельности. | |