СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Откуда ты?"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Откуда ты?"»

Разработка урока-игры по теме: «Спросим, кто откуда»

Цель урока: создать условия для систематизации изученного лексического, грамматического, фонетического материала и введения новых речевых образцов: Woher kommst du?, Woher kommen Sie?, Ich komme aus


Задачи урока:

Образовательные:

- создать условия для введения речевых образцов: Woher kommst du?, Woher kommen Sie?, Ich komme aus…; тренировки навыков чтения и повторения числительных от 1 до 12; знакомства учащимися с некоторыми страноведческими реалиями (написание немецких городов), с применением ИКТ.

Развивающие:

- способствовать развитию познавательной активности и творческих способностей обучающихся; мышления, памяти, произвольного внимания и запоминания, языковой догадки.

Воспитательные:

- содействовать формированию интереса к изучению немецкого языка и умений использовать полученные знания в различных коммуникативных ситуациях.


Универсальные учебные действия:

Личностные:

- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат.

Регулятивные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- умение учиться и способность к организации своей деятельности, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в учебной деятельности.

Коммуникативные:

- умение отвечать на вопросы, осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания, слушать и понимать речь других.

Предметные:

- развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке).

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- умение отвечать на вопросы, осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания, слушать и понимать речь других

Тип урока: Комбинированный

Форма урока: Урок-игра

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная.

Оборудование: презентация Power Point, маршрутные листы для учащихся (Приложение1), карточки с диалогом (Приложение 2), аудиозапись к учебнику 2 класса.

УМК: Бим И.Л., Рыжова Л.И.. Немецкий язык. 2 класс (в 2х частях), Москва «Просвещение» 2015 год.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Скриншоты слайдов

1

Оргмомент


Постановка цели урока, создание положительной мотивации













































Guten Tag! Ich freue euch zu sehen.

Ребята, как мы можем поздороваться друг с другом? Как мы можем познакомиться друг с другом?


Учитель одет в костюм звездочета.


Ребята, как вы думаете, почему я в таком наряде?

В роли кого я сегодня выступлю? Ich bin Astrologe. В роли звездочета. А кто такой звездочет?


А звезды мне сказали – что наш урок пройдет безоблачно. На небе не будет ни одной тучки, не будет слякоти. А чтобы вы получили сегодня 4 и 5 – соблюдайте следующие правила: внимательно слушайте, не перебивайте друг друга и учителя, поднимайте руку, когда хотите ответить.



Wir beginnen unsere Stunde. Wir haben heute ungewöhnliche Stunde. Das ist eine lustige Reise.

Но прежде, чем отправиться в путь скажите, а вы любите собирать пазлы?

-Да

- Давайте соберем пазл и узнаем тему нашего урока.


- откуда Спросим, кто

Давайте откроем учебник на стр. 38 и проверим правы вы или нет.

Das Thema unserer Stunde ist: «Спросим, кто откуда»


Gut!


Wie ist unsere Ziel?



Guten Tag!

(Учащиеся отвечают на вопросы)

Hallo!

Wie heißt du?

Ich heiße…






Учащиеся отвечают - Звездочет.


Звездочет - человек, который предсказывает судьбу по звёздам.


















Тема урока: «Спросим, кто откуда»





Учиться задавать вопрос: «Откуда ты?» и отвечать на него.































Слайд 1

Но чтобы достичь цели нам необходимо преодолеть все трудности и пройти испытания. А поможет в этом Звездочет. Он будет сопровождать нас в течение всего путешествия.


Что же нас ждет в пути?


Sehen Sie bitte!

Давайте посмотрим на карту.

Мы совершим путешествие по планетам и вернемся на Землю.


Обратите внимание, на ваших столах лежат «маршрутные листы».


Маршрутный лист (Приложение 1)

  1. 1. если вы справились с заданием без ошибок – рисуете звезду;

  2. 2.если что-то не получилось, или вызвало затруднение – ничего не рисуете.

В первом столбике планеты на которые мы полетим, второй столбик - для звезд.















Фонетическая зарядка


Слайд 2












Cлайд 3

1я остановка на планете «Mundgymnastik»


«Фонетическая зарядка». Wir singen.

Sehen, bitte, an die Tafel. Что мы будем делать? Как вы думаете?

Wer ist das? Переведите название песни


Слушаем и поем песню вместе со звездочетом.



Sehr gut!


В маршрутных листах оцените свою работу на этой планете.





Будем петь песню.

Она называется «Кто это?».


Учащиеся исполняют песню.



«Lexik»



Weiter. Мы отправляемся дальше на планету «Lexik» - «Лексика».

Вы видите на этой планете растет необычное дерево с именами космических детей. Lest bitte!.


Соберите имена в корзинки, так чтобы первая буква имени совпадала с буквой на корзинке. Только есть одно условие – имя нужно прочитать. Lesen sie bitte.








В маршрутных листах оцените свою работу на этой планете.





Учащиеся читают имена и складывают их в корзинки.


A - Anna, Ada, Anton.

H- Helga, Hans.

D- Dieter, Deni

ei- Heini, Heidi.



«Zalwörter»
















Wir fliegen weiter. Теперь мы отправляемся на планету «Zalwörter» - «Числительные».

Как вы думаете, какое у нас здесь будет задание?

Сосчитаем от 1 до 12.

Zählen sie bitte von 1 bis 12.

Sprecht nach im Chor. 


Посчитаем по – цепочке от 1 до 12 называя по одной цифре. Bitte Dasha…


Но это еще не все. Чтобы улететь на другую планету, нам нужно решить примеры.

Wir rechnen.

Необходимо решить примеры. При проверке проговаривать полностью весь пример. Rechnet bitte richtig!

Muster: Wie viel ist 2 + 8 = ?

Zwei Plus acht ist zehn.

Wie viel ist 2+5=

Wie viel ist 1+7=

Wie viel ist 3+2=

Wie viel ist 4+5=

Wie viel ist 5+7=

Wie viel ist 6+5=

Wir kontrollieren.


В маршрутных листах оцените свою работу на этой планете.



Мы будем повторять числительные и считать.


Считают хором от 1 до 12 и от 12 до 1.



Считают по цепочке.







Решают примеры.





«Grammatik»


Слайд 4







































Слайд5














Слайд 6


Wir fliegen weiter. Теперь мы отправляемся впервые на планету «Grammatik». На этой планете мы побываем в нескольких городах.


Учитель называет, передвигая названия городов к картинкам с достопримечательностями.


А какой из этих городов столица Германии?


Das ist Berlin. Берлин – столица Германии,


Мюнхен – В этом городе множество музеев и старинных зданий.

Кёльн  – одна из выдающихся достопримечательностей - Кёльнский собор.


Бонн – это Родина знаменитого композитора Бетховена, поэтому здесь расположен его мемориал и дом-музей.


Вот мы подошли к жителям этой планеты, давайте послушаем и попробуем догадаться, о чем они говорят.

Откройте учебник на с. 54 упр. 3 и слушаем диалог.


Вы услышали какие-то знакомые слова?

Какие? А названия городов?

А о чем говорили жители этой планеты?


На слайде 2 вопроса:

Ребята. Sagen sie mir bitte!

Чем они отличаются?


Richtig.

(обращаем внимание на произношение слова woher ( закрытое [o], долгое [e:])






Повторить диалог за диктором.

(по фразам).


Und jetzt hört die Übung 3 noch einmal zu! 


Arbeitet zu zweit! (Читаем в парах)

Wir arbeiten weiter.



Ответьте на вопрос: Woher kommst du?

Кромы

Gut.



В маршрутных листах оцените свою работу на этой планете.






Учащиеся повторяют названия городов хором.



Столица Германии город Берлин.






















Kromy











1 предложение - так звучит вопрос, когда мы задаем вопрос сверстнику.

2 вопрос – когда задаем вопрос взрослому, уважительная форма.



Учащиеся повторяют диалог.



Учащиеся выполняют задание, работая в парах.


Das ist Kromy


Ich komme aus Kromy.




































«Sprechen»




Wir fliegen weiter. Летим на следующую планету - «Sprechen».

Чтобы вернуться на планету Земля нам надо восстановить разговор, фразы которого перепутаны.


На карточках диалог (Приложение 2)– фразы которого перепутаны. Прочитаем фразы и переведем их

Lesen und übersetzen sie bitte.




Проверка.


В маршрутных листах оцените свою работу на этой планете.



Учащиеся читают фразы и переводят их

– Guten Tag!

– Hallo! Wie heißt du?

– Peter. Und du?

– Ich heiße Monika. Woher kommst du?

– Ich komme aus München.

Учащиеся располагают фразы диалога в правильной последовательности на доске.

Одна пара инсценирует диалог.









Слайд 8











Слайд 9











Рефлексия:

Учитель одевается в костюм звездочета.

Мы побывали на всех планетах?

Мы успешно вернулись на Землю. Давайте посмотрим на карту нашего полета – и ответим на вопрос выполнили ли мы наше главное задание? Какое было задание? Какую цель мы поставили в начале урока?

Ребята давайте вернемся к прогнозу на сегодняшний урок. Скажите все верно было предсказано звездочетом?


Слякоти не было? Тучек не было? Хмурого настроения не было?



Ребята, посчитайте звезды в маршрутных листах и назовите по-немецки количество звезд. Это ваша отметка за урок.





Учащиеся отвечают на вопросы учителя.





Нет.




Учащиеся отвечают на вопросы учителя.



Учащиеся осуществляют самооценку.





Слайд 10

















Откройте ваши космические дневники, поставьте отметки и запишите домашнее задание.


Д.з. упр. 3 с. 54 читать

Упр. 1 с. 55 р.т.






Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ich bedanke mich für eure fleiβige Arbeit, für eure Aktivität.





Учащиеся записывают домашнее задание









.









Приложение 1

Маршрутный лист

  1. если вы справились с заданием без ошибок – рисуете звезду

  2. если что-то не получилось, или вызвало затруднение – ничего не рисуете

Планета


1.Речевая зарядка



2.Лексика



3.Числительные



4.Грамматика



5.Говорение







ИТОГО:










Расположите фразы диалога в правильной последовательности.

№п/п

Фразы


– Guten Tag!


– Ich komme aus München


– Hallo! Wie heißt du?


– Peter. Und du?


– Ich heiße Monika. Woher kommst du?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!