СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока "Человек и его деятельность", обществознание, 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что такое деятельность? Поведение животного и деятельность человека. Структура деятельности. основные виды деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока "Человек и его деятельность", обществознание, 6 класс»

Технологическая карта открытого урока «Человек и его деятельность», обществознание, 6 класс
Тема Человек и его деятельность

Класс

6

Учитель

Учитель истории и обществознания МБОУ Школы № 77 г.о.Самара Пугачева Наталья Владимировна

Дата

18.10.2018 г.

Учебник

Виноградова Н. Ф., Городецкая Н. И., Иванова Л. Ф. Обществознание. 6 класс. / Под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М.: Просвещение, 2013.

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель

Познакомить обучающихся с сущностью понятия «деятельность», объяснить, что деятельность как тип поведения свойственна только человеку.

Образовательные
ресурсы


Презентация «Человек и его деятельность»: Web- адрес публикации: https://infourok.ru/prezentaciya-po-obschestvoznaniyu-na-temu-chelovek-i-ego-deyatelnost-klass-3300878.htm; https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-po-obshchestvoznaniiu-po-teme-chelov.html

Личностно значимая проблема


Человек на протяжении всей жизни совершает определенные действия, поступки по отношению к окружающему миру, и прежде всего по отношению к людям, в поведении проявляются особенности его характера
и темперамента, уровень его воспитанности.


Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия

Человек, деятельность, поведение, инстинкт, мотив, цель, результат, игра, общение, труд, учение.

План урока


1. «Птицу узнают по полету, а человека – по работе».

2. «Пчела мала, да и та работает».

3. Жизнь человека многогранна (основные формы деятельности человека)


Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные Метапредметные УУД Личностные УУД
Научатся: Применять понятийный аппарат ( деятельность, мотив, цель, результат), понимать значение мотива в деятельности человека. Получат возможность научиться: Формулировать определения, анализировать схему, высказывать свое мнение. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; анализируют вопросы; находят, выделяют и систематизируют необходимую информацию. Коммуникативные: участвуют в коллективом обсуждении проблем; обмениваются мнениями. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий. Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; понимают значение знаний, оценивают собственную учебную деятельность.
Используемая технология: обучение в сотрудничестве, ИКТ. Организационная структура урока.

Этапы урока

Задачи этапа

время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы
организации совзаимодействия на уроке

УУД

Формы контроля

I.Мотивация к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу


Слайд 2-3

2 Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организует фронтальную работу с классом по разделам «Вспомним», «Обсудим вместе».

Слушают учителя, обдумывают и формулируют ответ на вопрос.

фронтальная

Личностные: формируется понимание значения деятельности в жизни человека.

Коммуникативные: развитие устной речи; применяют правила делового сотрудничества


II.Актуализация знания

Актуализация опорных знаний и способов действий


5


Задает вопрос к классу: «Что объединяет пословицы?» -Всякая работа мастера хвалит. - Глаза бояться, а руки делают. -Торопливый дважды одно дело делает. -Без труда нет плода.

предлагает определить тему урока.


Отвечают на вопрос, определяют тему урока. Записывают тему урока в тетрадь, стараются сформулировать цели урока. фронтальная

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга.

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему и цели урока

Устные ответы

III.Изучение нового материала.























































Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы:









Слайд 4











Слайд 5-6





















Слайды 8-9















Слайды 10-11















Слайды 12-

13











Слайд 14











18












































































Предлагает прочитать название п.1 §3 «Птицу узнают по полету, человека- по работе». Задает вопрос: «Как вы понимаете смысл этой пословицы?».









Задает вопрос: «Что же такое деятельность?». Открывает слайд, предлагает записать определение в тетрадь.







Организует работу в парах с текстом п.2 §3

( стр. 27-28). Предлагает обучающимся, используя текст п.2 §3, составить таблицу «Поведение животного и деятельность человека» и записать отличительные признаки деятельности человека.

Осуществляет проверку выполнения задания.





Предлагает обучающимся выполнить задание «Что из перечисленного можно отнести к деятельности?».

Проверяет, усвоили ли обучающиеся понятие «деятельность».







Предлагает обучающимся выполнить задание

« Работая в парах, составьте логическую цепочку структурных компонентов деятельности» (§3, п.2, стр. 27-28), осуществляет проверку выполнения задания.




Организует работу с текстом , предлагает ответить на вопросы к тексту.









Организует работу с текстом §3 ( стр.28- 29).












Работают с текстом § 3 ( стр. 26 -27), формулируют варианты ответов на вопрос , делают вывод о том, что трудовая деятельность – это главное отличие человека от животного.





Записывают определение понятия «деятельность» в тетрадь.







Работают в парах, составляют таблицу, записывают отличительные признаки деятельности человека.















Выполняют задание.















Работают в парах, составляют логическую цепочку структурных компонентов деятельности.









Читают текст, формулируют ответы на вопросы.











Определяют, какие виды деятельности существуют, слушают сообщения обучающихся (получили опережающие задание),в которых характеризуются основные виды деятельности человека: игра, учение, общение, труд.

индивидуальная Групповая Индивидуальная








Групповая Индивидуальная Индивидуальная

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга.

Познавательные:

осуществляют поиск нужной информации.









Познавательные: проявляют умение работать с информацией.







Познавательные: проявляют умение работать с информацией, самостоятельно осуществляют ее поиск.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга.

Регулятивные: ориентируются в тексте учебника.



Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные: проявляют умение работать с информацией. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга.



Познавательные: проявляют умение работать с информацией, самостоятельно осуществляют ее поиск.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга.



Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга.

Познавательные: проявляют умение работать с информацией.



Познавательные: проявляют умение работать с информацией, самостоятельно осуществляют ее поиск.


Устные ответы













Записи в тетради









Записи в тетради, устные ответы.



















Устные ответы















Записи в тетради, устные ответы











Устные ответы











Устные ответы






IV. Первичное осмысление и закрепление

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся .

Слайды 15-16








Слайд 17.


8

1.Организует работу по выполнению и проверке задания «Решите кроссворд».











2. Организует работу обучающихся по выполнению проблемного задания, 2 человека работают с рубриками «Путешествие в прошлое» (стр.29-31); «Картинная галерея» (стр.30).

Заполняют кроссворд















Выполняют задание, отвечают на вопросы

Индивидуальная



Проводят взаимопроверку











Индивидуальная














Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные: проявляют умение работать с информацией

Регулятивные: проводят взаимопроверку.



Познавательные: проявляют умение работать с информацией


Записи в тетради















Устные ответы

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

5

Спрашивает:


  • Что узнали?

  • Чему научились?

  • Какие испытывали

трудности?










Отвечают на вопросы




Индивидуальная








Сдают тетради с выполненными заданиями.



Личностные: осознание значение знаний для человека.


VI. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

2

Дает домашнее задание :

параграф № 3, ответить на вопросы из раздела «Проверим себя», выучить определение понятия «деятельность».



Слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание


















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!