СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему "Мягкий знак (ь)" Повторение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта на тему "Мягкий знак (ь)" Повторение.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему "Мягкий знак (ь)" Повторение.»

м униципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Школа № 40 имени дважды Героя Советского Союза маршала А.М.Василевского» городского округа Самара





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по русскому языку

в 1 «Б» классе МБОУ школа № 40 г.о Самара









Разработал учитель начальных классов

Гуреева Алина Николаевна








г.о. Самара, 2022

Класс: 1 «Б»

Предмет: русский язык

Учебник, авторы: УМК «Школа России», Учебник, Русский язык 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Тема урока: «Мягкий знак (ь)»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Цель урока: создание условий для закрепления и расширения знаний о мягком знаке.

Задачи урока:

дидактические:

  • сформировать умение писать «ь» в середине и в конце слова;

  • сформировать умение переноса слов;

развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук и пальцев рук;

  • развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать;

  • развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля.

воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к учебнику и тетради;

  • воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Ресурсы: ТСО, презентация, раздаточный материал(карточки), УМК «Школа России», Учебник, Русский язык, 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.















Конспект урока

Этап урока

Прямая речь учителя

Прямая речь обучающихся

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

-«Здравствуйте, уважаемые ребята! Я рада видеть всех вас.

-«Проверьте своё рабочее место, всё ли вы подготовили к уроку. А теперь, повернитесь друг к другу и улыбнитесь».

-«Итак, ребята, мы продолжаем быть исследователями и сегодня мы с вами закрепим наше с вами исследование, а тему, мы узнаем в процессе урока».

Приветствуют учителя.



Проверяют своё рабочее место. Поворачиваются друг к другу и улыбаются.


Слушают учителя

  1. Этап актуализации и пробного учебного действия

-«Ребята, открываем рабочие тетради. Но, прежде, чем приступить к написанию числа и классная работа, проверьте, правильно вы сидите».

-«Запишите, число, классная работа. Сегодня у нас 11 ма-я клас-сная ра-бо-та».

-«Ребята, давайте вспомним и запишем пять слов с мягким знаком».

-«Вы уже поняли, какое наше исследование мы будем с вами закреплять?».

-«Верно!»

-« Что вы можете сказать о «ь»?



-«Ребята, пропишите мягкий знак до конца рабочей строки».


Проверяют свою посадку.




Открывают тетрадь, записывают число, классная работа.


-«Мышь, моль, деньки, лось, рысь».


-«Да! Исследование на тему мягкий знак».


-««ь» не имеет звука

Звука не обозначает, может занимать место в середине слова и на конце слова. Показывает, что согласный перед ним произносится мягко».

Прописывают мягкий знак до конца рабочей строки.

  1. Этап локализации индивидуальных затруднений.

-«Ребята, посмотрите на слайд, прочитайте слова и вставьте пропущенные буквы».

Слова на слайде: Мал…чик, медвед…, пал…то, тетрад…, учител…, учител…ница.

-«Итак, ребята! Какие слова получились?»

-«Верно, ребята!»

-«Давайте прочитаем эти слова без «ь». Читаем вместе».


-«Обозначает ли буква «ь» какой-либо звук?»

-«Зачем же она тогда нужна в русском языке?»

Смотрят на слайд, вставляют пропущенные буквы в слова.



-«Мальчик, медведь, пальто, тетрадь, учитель, учительница».


Читают слова без мягкого знака вместе с учителем.

-«Нет».

-««ь» показатель мягкости».


  1. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений»

-«Какую цель мы поставим перед собой?»

-«Ребята, посмотрите на слайд, там представлен план сегодняшнего нашего урока».

План урока:

1. Научиться писать ь знак по середине и в конце слова.

2.Выполнять практические задания по данной теме.

3.Оценивать свою учебную деятельность на уроке.

-«Закрепить и расширить знания о мягком знаке».




Смотрят на план урока.

  1. Этап реализации построенного проекта





















































Физкультминутка

-«Ребята, а сейчас мы с вами поработаем в учебнике. Открывайте учебник на стр. 87, прочитайте упр. № 1».









-«Прочитайте упражнение № 2».








-«Ребята, спишите данное упражнение и подчеркните мягкий знак, и букву перед ним зелёной ручкой».








-«Ребята, прочитайте правило в жёлтой рамочке на стр. 88».


-«Запомните это правило, ребята!»


Проводит физкультминутку

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

-«Сейчас мы с вами будем разгадывать кроссворд и повторим как определять количество слогов в слове».

-«Откройте учебник на стр 88 найдите упр 4».



Открывают учебник на стр. 87. Читают упражнение под № 1.

Отвечают на вопросы в учебнике.

Читают упражнение под № 2.

Выполняют упражнение на стр. 87 № 2.

Читают правило на стр.88.


Выполняют физкультминутку под руководством учителя.





Отгадывают кроссворд вместе с учителем.

  1. Этап обобщения затруднений во внешней речи

-«Какая буква встречалась в конце во всех словах?»

-«Какую роль играет «Ь» в этих слова?»

-«Выпишите слова состоящие из двух слогов. Какие это слова?»

-«Как определить сколько слогов в слове?»

-«Откройте учебник на стр 89, найдите номер 5».






-«В каких словах пропущен «Ь»?»

-«Почему в этих словах надо обязательно написать «Ь»?»

-«Записываем- Упражнение №5. Ниже на строчке списываем слова в 3 столбика, пишем с маленькой буквы».

-«Какая буква пропущена в словах?»

-«Какую роль играет «Ь» в этих словах?»

-«Верно, ребята!»

Отвечают на вопросы.




-«Олень, карась, лошадь, окунь».

-«Сколько гласных, столько и слогов».

Открывают учебник на стр. 89 упр. № 5.

Читают слова

-«Дверь, тень, гусь».

-«Ь показатель мягкости».


Списывают упражнение № 5.


-«ь».

-«Показатель мягкости».


  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

-«А сейчас ребята, вы поработайте самостоятельно. Я раздам вам карточки с пропущенными буквами, вы вставите верные буквы, а потом, сравните свою карточку с верным эталоном на слайде. На выполнение задания, я даю вам 3 минуты».

Карточка:

-«Поднимете руки, кто справился с заданием, у кого нет не одной ошибке».

Выполняют задание на карточке.






Эталон:


ДенЬ, свечка, зверЬ, степЬ, малЬчик, оленЬ, медведЬ, делЬфин.



Поднимают руки те дети, которые выполнили безошибочно работу на карточке.

  1. Этап включения в систему знаний и повторения

-«Приступим к упражнению № 6 на стр. 89».

-«Давайте вместе прочитаем стихотворение».





-«О чем хотел сказать автор?»

-«К чему он призывает?»

-«Правильно ребята, автор призывает нас к чистоте, порядку. А если будешь растрепан и не умыт, будешь вызывать смех у людей».

-«Напишите упражнение № 6. Спишите первое предложение. Подчеркните слово, в котором все согласные звуки мягкие».

-«О том, что надо быть чистым».

-«К чистоте, порядку».




Выполняют упражнение № 6 в тетради.

  1. Этап рефлексии деятельности на уроке

-«Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?»

-«Как вы думаете, мы достигли данную цель урока?»

-«У нас остался последний пункт плана, как он звучит?»

-«Кто справился со всеми заданиями и тема была понятна- поднимите руки. Если вы считаете, что вы не справились с заданиями на уроке и вам нужно ещё постараться- не поднимайте руку».

-«Вижу все справились , вы отлично потрудились ребята!»


-«Закрепить и расширить знания о мягком знаке».



-«Да».


-«Оценить свою учебную деятельность на уроке».


Оценивают свою учебную деятельность на уроке.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!