Урок № 4 (4)
Тема: Счет десятками. Образование и запись чисел от 20 до 100.
Цели урока: закрепить умение образовывать и записывать числа от 20 до 100.
Планируемые результаты: второклассники рассмотрят числа, состоящие из десятков и единиц, научатся их читать и записывать; повторят состав числа 12.
Формирование универсальных учебных действий на уроках математики
Личностные:
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;
Готовность целенаправленно использовать математические ЗУН в учебной деятельности и в повседневной жизни;
Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления;
Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Овладевать начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика»;
Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Познавательные:
Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;
Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;
Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Коммуникативные:
Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
Определение общей цели и путей её достижения: умение договориться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.
Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.
Ход урока:
Л1.
Ученики проверяют свою готовность к уроку.
Мотивация учебной деятельности
Фронтальная работа
Работа по учебнику, с. 7
Откройте учебник на с. 7. Кто нас встречает на полях этой страницы?
Что это значит?
Назовите тему урока.
Прочитайте, чему будем учиться.
Определите цели урока.
Л2; Р1, 4; П 2, 5; К1.
Новая тема.
Будем учиться называть и записывать числа от 11 до 20.
Устная работа
Прочитайте числа на доске
На доске: 70, 3 дес., 50, 2 дес., 60, 10 дес.
Вычислите, ответ дайте в двух вариантах, 2 десятка, или 20.
2дес.+6дес 10дес.-3дес.
5дес.+4дес. 1дес.+9дес.
10дес.-5дес. 4дес.+3дес.
Решение задач
Бабушка засолила 3 десятка помидоров, а огурцов на 10 больше. Сколько огурцов засолила бабушка?
Для ожерелья использовали 5 десятков розовых бусин, а белых на 2 десятка меньше. Сколько белых бусин в ожерелье?
Л2; Р1, 4; П 2, 5; К1.
Выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20.
Выполнять задания творческого и поискового характера,
применять знания и способы действий в измененных условиях.
Работа по теме урока.
Фронтальная работа
Работа по учебнику, с. 7
Учитель организует работу по учебнику.
№ 1, 2 – устно
№ 3 – 1 ученик у доски
№ 4
Работа в парах
Работа в тетрадях
С.6 № 1, 9, 10
Л2, 4, 5, 6; Р2, 3; П1, 2, 4, 5; К1.
Выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20.
Выполнять задания творческого и поискового характера,
применять знания и способы действий в измененных условиях.
Физкультминутка
Рефлексия
- С какими числами мы сегодня работали?
- Какие цели ставили в начале урока?
- Каких целей достигли?
- Выполните задания для самопроверки внизу страницы 6.
- Оцените свою работу на уроке.
Р2. Оценивать свою работу.
Учились называть и записывать числа от 11 до 20.
- Ученики оценивают работу с помощью светофоров-«смайликов»
Домашнее задание
Учебник , с. 7 № 5.
Л4, 5.