СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к занятию внеурочной деятельностью "Знатоки русского языка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети в игровой форме выполняют задания по русскому языку на формирование звуко-буквенного анализа слов, работают над значением слов, развитием речи.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к занятию внеурочной деятельностью "Знатоки русского языка"»

Предмет: внеурочная деятельность «К тайнам русского языка

Класс: 2А класс, курс «РПС»,русский язык,логика.

Тема занятия: «Игра «Знатоки русского языка».

Тип занятия: комбинированное (с использованием презентации на необходимых этапах урока).

Материально-техническое обеспечение занятия: карточки с заданиями, проектор, диск с презентацией урока.

Цель занятия:

Привитие интереса к русскому языку, развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления)

Задачи занятия:

  • Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;

  • Развивать навыки контроля и самоконтроля;

  • Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;

Ожидаемые результаты:

Развитие у детей познавательных интересов к родному языку, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;

Формирование УУД.

Личностные результаты: самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;

Элементы содержания: упражнения для развития памяти, внимания, быстроты реакции, творческого воображения;работа с пословицами,поиск закономерностей в преобразовании слов.

Технологии, применяемые на занятии: работа в малых группах(парами), технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, технология применения нового материала ,технология коллективной работы с классом, информационные и здоровьесберегающие технологии.


Учитель: Маховицкая Л.Г.





Этапы занятия

Технология

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Мозговая гимнастика

Здоровьесберегающая

-Чтобы подготовиться к работе, выполняем упражнения «мозговой гимнастики»:

«Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы)

- дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

«Ленивые восьмёрки»

(обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания)

-по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости.

«Шапка для размышлений»

(улучшает внимание, ясность восприятия и речь)

- «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Вижу палец!»

(для улучшения зрения)

-указательный палец правой руки держим перед носом на расстоянии 25-30 см, смотрим на палец 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, затем правый глаз, а потом смотреть на палец двумя глазами.

Выполняют упражнения под руководством учителя.

Регулятивные (действия под руководством учителя)

Настрой на игру

Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности

(Слайд2)

Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»

Алексей Толстой

Сегодня я предлагаю вам игру, которая поможет вам определить хорошо ли вы знаете свой родной язык.

В конце игры вы сами скажете кому дать большую медаль, а кому маленькую «Знаток русского языка». Её получит каждый, кто даст хотя бы один правильный ответ в своей группе.

Затем я выберу самого лучшего знатока среди девочек и среди мальчиков.



Регулятивные.


Разминка.

Развитие быстроты реакции,

мышления.

Работа в группе.





Технология коллективной работы с классом


Задание 1(Слайд № 3-12).

Игра в слова

Составить слова из слова ДИНОЗАВР

1.Это число





2.Этим можно заменить выражение «В НЕЗАПАМЯТНЫЕ ВРЕМЕНА»






3.Это устаревшее слово, синоним слова ЧУДО, часто встречается в сказках





4.Это название математического знака (не цифры)






5.Антоним к слову ЧУЖБИНА







6.Устройство для приёма звуковых передач на расстоянии






7.Звучание стеклянных или металлических предметов





8.Предмет мебели







Работа в группе с разрезными буквами слова динозавр






-один



-давно






-диво




-равно





-родина




-радио





-звон



-диван


Познавательные УУД

Совершенствование воображения, памяти, логического мышления, расширение словарного запаса.

Развитие быстроты реакции,

мышления.

Работа в группе.
















Технология коллективной работы с классом





Развитие познавательных способностей.


Задание 2(слайд 13-18)

Собери чемодан для путешествия

Выбери слово, подходящее к условию и отметь его +

  1. Это убережёт от простуды. Если к названию ёлочного украшения добавить глухой согласный, то получится это

    • ШАРФ

    • ШАЛЬ

    • ШУБА

  1. Это слово обозначает парные предметы, первый согласный в нём непарный звонкий, а остальные глухие

  • РУБАШКИ

  • НОСКИ

  • ПЕРЧАТКИ

  1. В этом слове есть сочетание согласного и гласного, которое всегда пишется с буквой «А». Ударение падает именно на него

  • ЧАСЫ

  • ЧЕМОДАН

  • ЧАШКИ

  1. В этом слове есть сочетание глухих согласных, которое всегда пишется без мягкого знака

  • БУЛОЧКА

  • ПИРОЖОК

  • ЙОГУРТ

  1. Это слово начинается на последнюю букву алфавита, а заканчивается ударным гласным

  • ЯБЛОКО

  • ЯЙЦО

  • ХАЛВА


Учащиеся выполняют эти задания в группах на карточке.;



-шарф







-носки








-чашки









-булочка








-яйцо






-ответы детей






Регулятивные.









Познавательные.

Регулятивные.






Познавательные.






Физминутка.

Здоровьесберегающие технологии.

Коррегирующая гимнастика для глаз.

«Зоркие глазки», «Стрельба глазами», «Моргания».

- учащиеся выполняют упражнения.

Регулятивные.

Решение логическо-поисковых и познавательных задач.

Развитие познавательных способностей.




Технология работы в парах.










Задание 3Слайд № 19-24.

Волшебная копилка

Перед вами сундучок – копилка. Выполни четыре задания и положи в него задуманные в задании слова из стихотворения.

Волшебную копилку

Тебе даём мы в руки,

Живут в ней не монетки,

А веришь - буквы, звуки!

Гласные, согласные,-

Просто очень разные!

Подходящие найди –

Ты на правильном пути!

  1. Выбери слова, в которых все согласные мягкие

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

  1. Выбери слово из двух слогов, которое нельзя перенести_____________

  2. Выбери слова, в которых есть звук [о]_____________________________

_____________________________________________________________

  1. Выбери слова, в которых есть шипящие согласные звуки____________

_____________________________________________________________


- ответы детей






















-тебе,

ней,

не,

очень






-очень


-даём,

просто,

очень





-волшебную.

живут,

веришь,

очень,

подходящие


Познавательные.


Коммуникативные

Учись решать,стараясь рассуждать. Логические задачи.

.

Технология применения нового материала, работа в группе.

Технология развития творческих способностей

Задание 4 (Слайд 25-35)

Сделай из мухи слона

Измени одну букву, чтобы получилось новое слово


б

о

ч

к

а
















































  1. Из неё получаются цветы и листики

  2. Бугорок на болоте

  3. Покрывает арбуз

  4. Род молотка для горных работ

  5. Картонка с информацией о товаре

  6. Вторая часть имени сказочного коня Сивки

  7. Домик собаки

  8. Музыкальный инструмент

  9. За него держалась бабка в сказке «Репка»





-В группе выполняют задание.


Познавательные, регулятивные.




Коммуникативные.

Итог занятия.

Рефлексия.

(Слайд 36)

- А теперь оцените работу каждого в группе.

Раздайте медали «Знаток русского языка»: большую тому, кто дал больше всего правильных ответов, а маленькие тем, кто помог хотя бы раз ответить правильно.

-А теперь я скажу своё мнение. Вы работали очень хорошо, мы много сделали за занятие. Даже если у кого-то не получилось, это не беда. На следующем занятии всё получится!

У меня есть ещё две медали «Лучший знаток к русского языка». Выберем одного мальчика и одну девочку для вручения этих медалей.

-Спасибо завнимание!



- дети оценивают себя













- поднимают руки, высказывают своё мнение.

Личностные.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!