СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку окружающий мир для 3 класса по теме "Дорожные знаки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта для проведения урока окружающий мир в 3 классе по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку окружающий мир для 3 класса по теме "Дорожные знаки"»


Технологическая карта

МБОУ «Гуринская средняя общеобразовательная школа»

Учитель начальных классов Гусельникова Антонина Николаевна

3 класс

Предметная область, УМК, тип урока: окружающий мир, «Школа России», урок-проект.

Тема: «Дорожные знаки».

Цель: познакомить с дорожными знаками и их классификацией.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению, истории;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные УУД:

  • определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации


Познавательные УУД:

  • осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • проводить простейшую классификацию изученных объектов на основе их существенных признаков;

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.


Коммуникативные УУД:

  • выразительно читать и пересказывать текст, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

  • задавать вопросы для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёрами.


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов

обучения:

  • сформированность уважительного отношения к России, родному краю, истории, культуре нашей страны, ее современной жизни;

  • осознание целостности окружающего мира, освоение норм здоровьесберегающего поведения в социальной среде.


Оборудование урока:

  • мультимедийный проектор, компьютер, экран;

  • презентация;

  • картинки с изображением дорожных знаков;

  • раздаточный материал по группам;

  • А. А. Плешаков «Окружающий мир», учебник, часть 2. Москва, Просвещение, 2015 г.

  • альбомные листы(4 штуки), цветные карандаши.

  • книга «Правила дорожного движения».






















Содержание взаимодействия педагога и учащихся:

№ п/п

этапы урока

деятельность учителя

деятельность учащихся

формируемые УУД

1.

Мотивационный

Проверка готовности к уроку. Мотивация к обучению.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!

И снова, ребята, у нас урок окружающего мира. Прочитаем хором стихотворение на экране.(слайд 2)

Положительный настрой на урок.



Читают стихотворение.

Личностные УУД: самоопределение

2.

Подготовительный(планирующий)

Помогает, направляет учащихся.













Ребята, посмотрите на доску. Как назвать то, что вы видите на картинках?

Где мы встречаемся с ними?

Выскажите свои предположения, как будет звучать тема нашего урока?(слайд 3)

Сегодня на уроке мы с вами не просто узнаем о дорожных знаках, но и создадим мини-книжку дорожных знаков, а также узнаем Для чего нужны дорожные знаки?

Где они устанавливаются?

На какие группы делятся дорожные знаки?

Откуда пришли к нам дорожные знаки?(слайд 4)

В давние времена, когда не было машин,по улицам ходили и ездили все так,каким захочется.Улицы современного города заполнены легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами, троллейбусами, трамваями.Беспорядок на улицах сделал бы жизнь трудной и опасной: машины создавали бы заторы, наезжали бы на пешеходов, сталкивались. Чтобы беспорядка не было, составлены правила дорожного движения – законы улиц и дорог.(слайд 5)

Ребята. Как вы думаете, а зачем нужны дорожные знаки






Скажите, а одинаковые они, или чем-то различаются?

Давайте попробуем разбить знаки на группы по этим различиям

Все дорожные знаки делятся на 5 групп: (появляются на доске)запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационно-указательные и знаки сервиса.(слайд 6)

Ребята, а знаете ли вы,откуда к нам пришли дорожные знаки?В 1909 г.на Международной конференции автомобилистов в г. Париже утверждены первые 4 дорожных знака. Один знак означал целую фразу – дорожный сигнал.(слайд7)А как вы думаете, в разных странах знаки разные или похожи и почему? Сегодня большая часть вашей работы будет построена в группах. Сейчас вы по одному подойдете к столу и возьмете себе шапочку с дорожным знаком. Найдите похожий знак на доске, определите группу и займите место за нужным столом.

Определяют тему проекта, формулируются задачи, вырабатывается план действий, согласовываются способы совместной деятельности


Дорожные знаки.






Мы видим их на дорогах.





Дорожные знаки.





























































Чтобы люди знали об опасности, которая может быть на дороге.


Формой и цветом.















Хором читают названия групп с экранов.























В разных странах знаки похожи. Если человек поедет в другую страну, он будет понимать дорожные знаки.


























Занимают нужное место.

Познавательные УУД:

умение формулировать проблему;

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения

Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности;

3.

Физкультминутка.

Направлена на сохранение здоровья обучающихся.


Перед тем, как вы начнете работать в группах. Нужно зарядиться положительной энергией и отдохнуть.(под музыку «Оранжевое солнце» выполняем физкультминутку:Встали прямо, подтянулись,

И друг другу улыбнулись. Не беда. Что места мало, Разомнемся для начала. Два хлопка над головой, два хлопка пред собой. По коленкам бьем ладошкой, прыгаем на правой ножке. И на левой непременно вместе прыгаем сейчас И сначала еще раз!На друзей мы посмотрели И за парты тихо сели!

Динамическая пауза

Коммуникативные УУД: умение слушать других;

4.

Информационно-операционный

Наблюдает, координирует, поддерживает, сам является информационным источником;








Прежде. Чем начать работу. Давайте вспомним правила работы в группе.(слайд10):

  1. В группе должен быть ответственный.

  2. Один говорит, другие слушают

  3. Свое несогласие высказывай вежливо

  4. Работать должен каждый на общий результат

  5. Если не понял, переспроси.

Каждая группа сегодня оформляет одну страничку мини-книги, т. е. изображает знак своей группы, рассказывает про него, а так же вы расскажите о своей группе дорожных знаков с помощью учебника и Правил дорожного движения.На каждой парте у вас лежит инструкционный лист, лист самооценки, который вы заполните в конце урока, листы-помощники(информационный лист). А так же карандаши и фломастеры.

А теперь начинаем работу.

Собирают материал, работают с литературой и другими источниками, непосредственно

выполняют проект


Проговаривают вслух.

Коммуникативные УУД: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели, функции участников, способов взаимодействия; умение разрешать конфликты.

Познавательные УУД: умение искать и выделять необходимую информацию.

Регулятивные УУД: формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем

5.

Рефлексивно-оценочный

Выступает участником коллективной оценочной деятельности



















Рефлексия.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Какого результата мы достигли? Чему научились, что узнали?

-Кому понравилась эта тему и кто ее понял похлопайте в ладоши.Молодцы!


(слайд 11) Бурлит в движении мостовая!

Бегут авто, спешат трамваи!

Шум, движенье, гул моторов!

Сразу можно растеряться,

Если ты в дорожных знаках

Не умеешь разбираться!

Очень важная наука – правила движения!

И должны их соблюдать все без исключения!

Знать правила дорожного движения очень важно. Будьте дисциплинированными на улице, соблюдайте правила. Желаю вам безопасных и счастливых

дорог.

(слайд 12) Домашнее задание.

Представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы, осуществляют письменную самооценку

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Прогнозируемый результат: учащиеся познакомились с дорожными знаками, научились классифицировать их.




























Список использованной литературы.

  1. А. А. Плешаков. Окружающий мир, учебник, 2 часть, Москва, «Просвещение», 2015 год.

  2. А. А. Плешаков. Поурочные разработки. Окружающий мир, «Просвещение». 2013 год.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!