СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку немецкого языка по теме "В городе"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для учащихся 5 классов, изучающих немецкий язык. Её целью является создание условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Город» и активация употребления единственного и множественного числа. В технологическую карту входят все основные этапы урока, действия учителя и учеников.  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку немецкого языка по теме "В городе"»



Технологическая карта урока

Учитель: Китаева Л. А.

Класс: 5

Предмет: немецкий язык

Учебник: И.Л. Бим, Немецкий язык

Тема учебного занятия: «Was wir wissen und können».

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: урок закрепления умений и навыков

Уровень проведения: школьный

Цель урока:

Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме: « В городе »

Задачи урока:

Практические:

-создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Город»;

-активизировать употребление единственного и множественного числа.

Образовательные:

-обеспечить основы формирования навыков монологического высказывания через повторение изученной лексики по теме «В городе»;

-развитие умения чтения вслух по теме урока;

- делать краткие сообщения

Развивающие:

-способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;

-формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:

-способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Оборудование: ИКТ, наглядные картинки, учебник.

Форма работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная


Методы: Объяснительно - иллюстративный, словесный (беседа).


Технология: личностно ориентированного обучения, игровая, здоровьесберегающая


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Оргмомент.








2Постановка цели.
















3.Основной этап.

1) Контроль домашнего задания.




2) Работа над презентацией

















3)Физкультминутка.





4) Дальнейшая работа над презентацией





5)Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков











6)Домашнее задание









10. Подведение итогов.












- Guten Tag, Kinder!

-Wie geht es euch?

- Wie ist das Wetter?

- Ist es kalt heute?

-Schneit es heute?

-Ist es windig?



(Учитель задает наводящие вопросы о теме урока и планах на урок)

- Kinder, was gibt es in der Stadt?

- An welches Thema werden wir arbeiten?

-Ja, unser Thema heiβt «Die Stadt».

-Wie glaubt ihr?

- Was werden wir heute machen?

(Учитель показывает картинки по теме: "Город".

- Freunde, zu Hause habt ihr die Lexik nach dem Tema die «Stadt» gelernt. Wir kontrollieren unsere Hausaufgabe.


(Учитель предъявляет для закрепления пройденного материала презентацию.

- Und jetzt werden wir an der Präsentation arbeiten


Учитель предлагает сделать небольшую паузу и включает песенку по теме.

-Jetzt machen wir eine kleine Pause! Hört das Lied über die Handwerker zu!

Учитель предлагает зачитать задания на следующих слайдах

Lest die folgende Aufgabe vor!

Учитель задаёт вопросы по картинкам.

-Ist diese Stadt alt oder modern?

-Gibt es hier die Verkehr?

-Ist die Straßenbahn rot?

-Seht ihr hier die Menschen?


(Домашнее задание: подготовить

рассказ по картинке).

- Zu Hause musst ihr das Bild beschreiben.

(Учитель с учащимися подводит итоги за урок. Учащиеся определяют, что узнали и чему научились на уроке, какие испытывают трудности.

-Kinder, ihr habt heute gut gearbeitet.

Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen!


Учащиеся отвечают на вопросы.
























Уч-ся отвечают на вопросы , пытаются определить тему урока и последующий план действий на уроке.


















Учащиеся читают предложения , вставляют пропущенные буквы, отвечают на вопросы.













Ученики зачитывают задания на слайдах и выполняют их.










Учащиеся слушают и подпевают песенку, учатся воспринимать на слух иноязычные слова.






Учащиеся зачитывают по-немецки задания, выполняют их.














Ученики отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.




Учащиеся

записывают д/з






























Коммуникативные: Эмоционально позитивное отношение к сотрудничеству.





Регулятивные: Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Составление плана последовательных действий.

Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

выдвижение гипотез.

Коммуникативные: Потребность в общении

Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

Формулировать собственное мнение.










Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

Контроль в форме сличения с грамматическими данными.

Познавательные:

Анализ грамматической информации, осознанное добавление правильной формы артикля.

Самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов

Установление причинно-следственных связей


Личностные: готовность и способность к релаксации с помощью песни и разминочных действий.


Познавательные:




Построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: умение аргументировать свое предположение.

















Коммуникативные: эмоциональное отношение .

Коммуникативные: умение с помощью вопросов получать необходимые сведения.

Личностные: Позитивная моральная самооценка.

Регулятивны Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!