СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку математики по теме "Задачи на разностное сравнение чисел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом уроке показана практическая работа первоклассников в парах, как они умеют решать задачи, рассуждать, доказывать свою точку зрения, делать выводы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку математики по теме "Задачи на разностное сравнение чисел"»

  1. ФИО учителя: Жукова Ирина Анатольевна

  2. УМК: «Школа России»

  3. Предмет: математика

  4. Класс: 1б

  5. Тема: Задачи на разностное сравнение чисел

  6. Планируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся научатся решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач.

Метапредметные:

Регулятивные УУД - принимать и сохранять учебную задачу, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, оценивать качество выполненной работы, делать умозаключения.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами, адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции, понимать необходимость использования в общении правил вежливости.

Познавательные УУД – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, проводить сравнение, под руководством учителя осуществлять планирование решения простой задачи.

Личностные:

Проявлять положительное отношение к изучению математики, интерес к учебному материалу; оценивать себя и корректировать свои действия.

  1. Задачи урока:

Формировать умение решать задачи на разностное сравнение. Совершенствовать вычислительные навыки в сложении и вычитании + 1, + 2, + 3+ 4, .

  1. Оборудование: раздаточный счётный материал, краткая запись к задаче, образец цифры 3 и 4, магнитные цифры и знаки.


Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Здравствуйте, ребята! Тихо, спокойно ложитесь.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Выполняют приветствие к учителю.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

2.Постановка темы и целей урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы и задач урока.

Откройте учебник на с. 10. Посмотрите и скажите:

- Какова тема нашего урока?

-Чему будем учиться на уроке математики?

Тема урока: «Задачи на разностное сравнение»

Познакомимся с задачами нового вида.

Организует постановку темы и цели урока.



Рассматривают учебник, отвечают на вопрос учителя.

- Сегодня мы будем решать задачи нового вида.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя.

3.Актуализация знаний.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устный счет

1. Вставить знак + или – так, чтобы равенство стало верным.

Учебник с. 10 № 3


Организует актуализацию знаний состава чисел в пределах 10; нумерации чисел.

Организует актуализацию знаний компонентов действия сложения.





Ответы учащихся.











Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Предметные:

знать состав чисел в пределах 10; знать нумерацию чисел в пределах 10; знать компоненты действия сложения, читать числовые выражения по- разному.

4.Учебно-познаватель-ная деятельность.

1.Практическая работа в парах.

- Положите в первый ряд 5 красных кругов.

- Положите во второй ряд 3 зелёных круга.

- Как узнать чего больше? (надо сложить фигуры парами)

- Сколько кругов осталось без пары?

- На сколько красных кругов больше, чем зелёных?

- Как записать решение?


2. Работа в тетрадях.

- Откройте тетрадь, запишите дату и классная работа.

2. Каллиграфическая минутка.

Сегодня повторим написание цифры 3 и 4.


3. Физкультминутка.


4.с. 10 № 2

Прочитайте текст задачи.

- Какие слова возьмём для краткой записи?

Ц. – 6 б.

На ?

Т. – 4 б.

Каким действием будем решать задачу?

Почему?

6-4 = 2(б.)

Ответ: на 2 билета больше было в цирк, чем в театр.

Организует выполнение практической работы.















Помогает учащемуся в комментировании.



Демонстрирует образец написания цифры 3 и 4.







Организует диалог с учащимися, в ходе которого реализуются задачи урока.






Выполняют задания учителя, отвечают на вопросы,

1 ученик записывает решение задачи с помощью магнитных цифр и знаков на доске.









Работают в тетради с комментированием.



Прописывают цифры 3 и 4.







Отвечают на вопросы учителя, выполняют краткую запись к задаче, оформляют решение задачи и ответ в тетради.





Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, умение работать в паре.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Личностные:

заинтересовать учащихся в улучшении способов написания отдельных цифр.

Личностные:

укрепление здоровья младших школьников.

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

уметь различать условие и вопрос задачи; уметь составлять краткую запись к задаче, на разностное сравнение, и правильно оформлять решение в тетради.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий при решении задач.

5.Закрепление.

Цель: установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала; выявить проблемы и провести коррекцию.


1.с. 10 № 4- устно

(красный – 4см, а синий – 7см)


2. У русской выхухоли рождается до 3 детёнышей, а у джунгарского хомячка до 8 детёнышей. На сколько больше детёнышей рождается у джунгарского хомячка, чем у выхухоли?


Организует выполнение задания по учебнику.




Организует решение задачи устно.



Выполняют задание по учебнику устно.




Выполняют разбор задачи и решают устно.

Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Регулятивные:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные:

способность к самооценке.

6.Подведение итога урока.

Цель:

соотносить полученный результат с поставленной целью.

- Кто понял новую тему?

- Кто доволен результатом своей работы?

- Кому было трудно решать задачи?


Задает вопросы.

Делают выводы.

Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку учителя.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя:

солнце - я справился со всеми заданиями, у меня все получилось.

солнце с тучкой – у меня не все получалось, надо стараться.

тучка – мне было тяжело на уроке, у меня не получалось.

Организует самооценку учебной деятельности.

Самооценка на основе критериев успешности.

Регулятивные:

адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!