СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку литературного чтения" Л.Н.Толстой "Детство"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку литературного чтения" Л.Н.Толстой "Детство"»

Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе

предмет

Литературное чтение

класс

4 «Б»

учитель

Сологубова Елена Александровна

Дата проведения

04.10.2023 г

Тема урока

Л.Н. Толстой Повесть «Детство»

Цель урока

Познакомить жизнью и творчеством Л.Н.Толстого, с отрывком из его произведения «Детство», развивать умение анализировать повествовательное произведение.

Задачи урока

1.  Познакомить учащихся с новым жанром художественной литературы трилогией, с содержанием главы из повести.

2. Развивать навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной связной речи; умения воспроизводить в памяти прочитанные ранее произведения по прослушанным отрывкам; умение анализировать прочитанный текст и в результате анализа определить, какие средства выразительности использует автор для выражения своих чувств.

3.  Воспитывать тёплое и бережное отношение к матери - самому дорогому человеку.




Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Самоопределение к учебной деятельности

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

-Доброе утро! Работы у нас сегодня много. Поэтому настраиваемся на слаженную плодотворную работу. Наш урок литературного чтения начнем с разминки речевого аппарата.


Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Понимать значение знаний для человека и принимать его; проявлять интерес к изучаемому предмету

Речевая разминка

Работа над дикцией

  • Дыхательные упражнения

  • Артикуляционные упражнения

  • Проговаривание звуковых дорожек

  • Проговаривание чистоговорок

Шла Саша по шоссе и сосала сушку

Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока.


Выполняют упражнения. Работают в команде. Проговаривают четко.

Жа-жа-за

Ча-чо-Чу

Ща-щё-щу

Ша-ча-ща



II. Актуализация знаний, проверка домашнего задания

Проверка домашнее задание.




- Ребята, мы продолжаем окунаться в волшебный мир классики. Посмотрите на слад и скажите, с какими писателями и поэтами мы познакомимся в этом разделе учебника? слайд 3

Сейчас вы услышите ключевые слова. Попробуйте догадаться, о ком пойдёт речь?  

Он родился в 1828 году в усадьбе Ясная поляна. Прожил 82 года и посвятил всю свою жизнь литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Писатель очень любил детей. Он открыл школу в Ясной Поляне, написал Азбуку и сам учил детей.


- Верно, это Лев Николаевич Толстой(Слайд4)


-Сегодня мы продолжаем знакомство с Л.Н.Толстым и его творчеством

- Предлагаю вспомнить произведения, которые нам знакомы из творчества Этого писателя:


-« А Миша говорит: «Это я,

батюшка, лоханку делаю.

Когда вы с матушкой старые

будете, чтобы вас из этой

лоханки кормить».


-«На корабле с нами было два

мальчика. Мальчики первыми

попрыгали в воду, но нам тесно

было в парусе, и они вздумали

плавать наперегонки в открытом

море…»


-«…мальчик осмелился и сказал:

- Костюшка, я бедовый, я сразу всё

понял. Я страсть какой ловкий!...

Учитель остановил его и сказал:

- Ты погоди хвалиться, а поучись. С

тех пор он стал ходить с ребятами

в школу.»


«Одному человеку захотелось

поглядеть зверей, он ухватил на

улице собачонку и принёс её в

зверинец. Его пустили смотреть, а

собачонку взяли и бросили в

клетку ко льву на съедение…»


« Один корабль обошёл вокруг

света и возвращался домой. Была

тихая погода, весь народ был на

палубе. Посреди народа вертелась

большая обезьянка и забавляла

всех…»


Что вы можете сказать об этих всех произведениях? (поучительные)


Пересказ сказки Лермонтова «Ашик-Кериб»


Отвечают на вопросы учителя, определяют и формулируют тему и цель урока. По названию произведения определяют тематическую и эмоциональную направленность текста, выделяют главных героев. Под руководством учителя определяют задачи чтения и составляют план чтения.

По отрывку узнают и называют произведения Л.Н. Толстого


«Старый дед и внучек»






«Акула»







«Филипок»







«Лев и собачка»






«Прыжок»





Выражают своё мнение

Выделять существенную информацию из текста. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

III. Сообщение темы урока. Определение целей урока.


Знакомство с жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого.

Л.Н.Толстой родился в 1828 году – почти 200 лет назад. А умер в 1910г. он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Полное собрание его сочинений – 90 томов!!! (Слайд5)

Л.Н.Толстой рано остался без родителей. В 16 лет он поступил в Казанский университет – один из лучших университетов того времени. Толстой был поразительно способен к иностранным языкам, занимался музыкой, историей, рисованием и медициной (Слайд6 )

Но самое главное – он любил детей. Тогда еще было очень мало школ, дети бедных людей вообще не могли учиться. Л.Н.Толстой открыл в Ясной Поляне школу, написал учебник для детей и сам учил их. Потом он способствовал открытию школ по всей округе (Слайд7 )

В конце своей жизни Л.Н.Толстой решает разорвать связь с обеспеченной дворянской жизнью, занимается благотворительностью, просвещением, меняет порядки в своем имении, давая свободу крестьянам. (Слайд 8 )

Проверь себя.

Дополни предложения (Слайд9)

1.Лев Николаевич Толстой родился в ____ году.

2.Всю свою жизнь он посвятил ____ .

3.Полное собрание сочинений Л.Н.Толстого состоит из ­­­___ томов.

4.Родился и жил писатель в основном в ______

5.Там он открыл ________

6.Л.Н.Толстой написал для детей _____

7.Лев Николаевич рано остался без ____

8.В 16 лет он поступил в один из лучших университетов того времени _____ .

9.Его интересы были самыми разносторонними. Он был поразительно способен к _________,

занимался ________________


2. Работа с учебником с. 74.

-Что нового вы узнали о Льве Николаевиче?

- Сколько лет было мальчику, когда он первый раз в жизни увидел Льва Толстого?

-Ребёнок был поражён поведением деда. Что его особенно взволновало? (Слайд 10 )






























Высказывают свое мнение, предполагают.






1828



Литературе



90


Ясной поляне

школу для крестьянских детей

учебник

родителей



Казанский



иностранным языкам

музыкой, историей, рисованием, медициной


Мы будем говорить о литературном герое и его поступках, и о том, как поступки влияют на формирование характера героя эпического произведения.

Принимать и сохранять учебную задачу. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

IV. Знакомство с новой темой

-Сегодня мы прочитаем главу из автобиографической трилогии Л.Н.Толстого «Детство. Отрочество. Юность.»

Трилогия – это три произведения одного автора, где второе и третье являются продолжением первого. Слайд № 11

-Давайте немного остановимся на понятиях.

Детство – это возраст от рождения до 10 лет.

Отрочество – это подростковый возраст от11 до 14 лет.

Юность – это возраст человека от 15 до 21 года.

-И сама трилогия необычная.

- Вы помните, что такое автобиография? (автор сам пишет о себе).   Трилогия автобиографическая

Работа над текстом.

- О каком самом дорогом человеке пойдет речь? (о маме)

А какая у вас мама? (Ответы детей)

1) Словарная работа. Слайд № 12

- В тексте нам встретятся непонятные слова объяснить их.

Maman – мама

Подле меня – возле

Досыта – вдоволь, больше не хочется

Лелеять - нежить, заботливо ухаживать за кем-нибудь.

Наслаждение- высшая степень удовольствия

Добродетель- положительное, нравственное качество, высокая нравственность

Умиление- нежное чувство, возбуждаемое чем-нибудь трогательным

Грёзы -приятное ощущение, сопровождаемое чувством удовольствия

Впросонках – сквозь сон

Ваточный халат -  халат на подкладке из ваты

Слушают рассказ учителя, задают вопросы.




























V. Первичное восприятие текста

Чтение рассказа с 75-77 Слайд № 13

Комбинированное чтение: учитель- хорошо читающие учащиеся.


Читают произведение, отвечают на вопросы учителя.


Договариваться и приходить к общему мнению при работе в паре.

Строить понятные для собеседника высказывания. Аргументировать свою точку зрения.


VI. Анализ произведения

Работа по учебнику Слайд № 14

1.О чём это произведение?

2.Какие события описывает Толстой?

3. Что ты думаешь о характере Николеньки? Какой он? Как мальчик относится к своей маме?

4. Можем ли мы сказать, что писатель делится с нами самыми сокровенными переживаниями? Объясните

Работа по иллюстрации и анализ

произведения (Слайд 15 )

  • Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кто на ней изображен?

  • Найдите в тексте отрывок, которому соответствует данная иллюстрация. (стр.76 )

  • Какие чувства испытывает Николенька?

  • Какие чувства испытывает мама в этот момент?

  • С чем можно сравнить мамин голос?

  • 10 (23) ноября 1910 года был похоронен в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу, где в детстве он вместе с братом искал «зелёную палочку», хранившую секрет, как сделать всех людей счастливыми. Всю свою жизнь Л. Н. Толстой пополнял свои знания, был высокообразованным человеком. В своих произведениях Л. Н. Толстой говорил, что человеком может называться только тот , кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. Стыдно , недостойно человека жить чужим трудом. (Слайд16)


Читают текст произведения повторно. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают предположения.

По мере ответов на доске появляется схема

В повести, действительно, есть особый персонаж, который рассказывает о том, что происходит

Главный герой – Николенька. Он рассказывает о происходящих событиях. Этого персонажа автор наделил автобиографичными чертами.

Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач




Осуществлять анализ произведения. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать своё мнение.

Понимать на слух ответы учащихся, слушать собеседника

VII. Итог урока. Рефлексия

(Слайд 17)

  • О каких особенностях жизни, характера и творчества Л.Н.Толстого вы

сегодня узнали?

  • О чем еще, кроме любви к матери, хотел рассказать Л.Н.Толстой?


Отвечают на вопросы, определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.


Осуществлять самоконтроль учебной деятельности

VIII Рефлексия

Слайд 18 )

  • Понравилась вам работа на уроке?

  • Что понравилось?

  • Что бы вы хотели изменить по ходу урока, повторить на других уроках?




IX Домашнее задание

(Слайд 19)

1. Прочитать вступительную статью и произведение Л.Н.Толстого «Детство» стр.74-77.

2. Подготовить пересказ

З. Ответить на вопросы после текста

4. Подготовить интересные факты из жизни Л.Н.Толстого

Задают уточняющие вопросы по выполнению задания

Осознавать, принимать и сохранять учебные задачи










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!