СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку литературного чтения" А.П.Чехов "Мальчики"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку литературного чтения" А.П.Чехов "Мальчики"»



4 «Б»

Литературное чтение

18.10.2023

Тема: «Мир детства в рассказе А. П. Чехова «Мальчики»

Цель:познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. П. Чехова; познакомить с рассказом А.П. Чехова «Мальчики».

Задачи:

  • Образовательная:отрабатывать умения определять синонимы, антонимы, многозначные слова.

  • Развивающая:развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.

  • Воспитательная: воспитывать культуру речи, умение слушать других.

Технологическая карта.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Мотивационный этап.

-Здравствуйте, ребята!

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать,

Только лишь отметку пять!

Наведите порядок на парте.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее время, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

Регулятивные: умеют   соотнести свои действия с поставленной целью.

Личностные: создают положительный эмоциональный настрой


Актуализация знаний.

(слайд 2)- Давайте прочитаем скороговорку сначала медленно.

Три сороки - три трещотки

Потеряли по три щётки:

Три - сегодня, три - вчера,

Три - ещё позавчера.

- А теперь давайте прочитаем быстрее, еще быстрее.




Личностные: осуществляют саморефлексию, структурируют свои знания.

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации. Высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Проверка домашнего задания


Учитель проверяет домашнее задание, задает дополнительные вопросы.

Дети отвечают на вопросы.


Построение проекта выхода из затруднения.

(слайд 3)- Обратите внимание на доску. Перед вами фамилии поэтов и писателей с пропущенными буквами Тют…ев (Ч), Ф…т (е), Ми…алков (х), Т…лстой (о), Ершо…(в)

- Попробуем их восстановить. Из пропущенных букв, которые мы вставим, получится фамилия писателя, с произведением которого мы будем работать.

- Итак, это фамилия…

- Да, Чехов.






Личностные: осуществляют саморефлексию, структурируют свои знания.

Регулятивные:

умеют определять тему урока, формулируют задачи, планируют учебную деятельность на уроке.


Самоопределение к деятельности

(слайд 4) - Мы продолжаем знакомство с писателем.

- Каким вам представляется этот человек?

- Всмотритесь в его лицо, что вы можете сказать о нем?

- Да, только правильно они называются пенсне.

- Еще на лице есть усы и борода, которые он носил по моде того времени.

- Что читается на его лице?

- Что подсказывает нам костюм?

(слайд 5) -Антон Павлович Чехов (1860 - 1904) – великий русский писатель, драматург. Родился в Таганроге в семье купца.

(слайд 6) Таганрог. Дом, где родилсяА. П. Чехов.

(слайд 7) Антон Павлович был здоровым, головастым, подвижным мальчиком, неистощимым на юмор, на затеи. Среди братьев он был тогда самым талантливым на выдумки: он устраивал лекции и сцены, кому-нибудь подражал или кого-нибудь представлял... Трудно было представить себе более подвижного, веселого мальчика, чем был Антон Павлович в годы своего отрочества. В домашних спектаклях Антоша-гимназист был главным воротилой. Будучи еще детьми, братья Чеховы разыграли даже «Ревизора», устраивали спектакли и на малороссийском языке...


(слайд 8) Семья Чеховых

(слайд 9) Обучение в биографии Чехова Антона Павловича проходило сначала в греческой школе, гимназии. Затем он поступил в университет Москвы на медицинский факультет. На протяжении всего учения в жизни Чехова приходилось всячески подрабатывать: он был репетитором, сотрудничал с журналами, писал юморески.

(слайд 10) -Рассказы Чехова были впервые изданы книгой в 1884 году («Сказки Мельпомены»). На творчество Чехова того периода значительное влияние оказали произведения Л. Толстого. После окончания института занимается врачебной практикой.

(слайд 11-12) -Затем в биографии Антона Павловича Чехова было совершено долгое путешествие на Сахалин. Там писатель изучал жизнь ссыльных. После покупки имения Мелихово, ведет общественную деятельность, помогая людям.

(слайд 13) -Затем из-за болезни в своей биографии Чехов переезжает в Ялту, где у него в гостях бывают Л.Толстой, Куприн, Бунин, Левитан, Горький. Сочинения Чехова выходят двумя томами в 1899-1902, а также 1903 годах. Из-за обострения болезни писатель едет в Германию для прохождения лечения, где вскоре умирает.


Открывают учебники.

- Он сидит на кресле, подперев рукой подбородок.

- На лице мы видим очки.



- Выражение лица задумчивое, умное.

- Этот человек строгий, аккуратный.

- Высказывают мнение.



- Он светлый, уютный, простой.

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации. Высказывают и обосновывают свою точку зрения.


Постановка проекта выхода из затруднения.

- Далее мы приоткроем страницу в жизнь писателя.

- Что же авторы учебника расскажут нам о писателе.

- Прочитаем первый абзац.

-Вслушаемся в слова (учитель читает слова писателя).

- Что, значит, она была кроткая?

- А разумная?

- Верно. Как понять слова писателя о матери?

- А понять их можно так, что Антоша очень любил свою маму, уважал ее. А от самой матери он взял такую черту как кроткость, которая видна на портрете автора.

- Поближе познакомимся с семьей Чеховых.

- Прочитаем второй абзац.

- Итак, семья большая, дружная.

- Как, по-вашему, в такой семье хорошо жить?

- Чем увлекался А.П. Чехов?

- Прочитаем последний абзац.

- Как вы относитесь к этому поступку?

- Этот поступок говорит нам о том, что насколько был велик талант Чехова.

- Ведь не просто сыграть нищего и просить милостыню у своего дяди.

- Все это пригодилось в жизни Чехова.

- Он был связан с театром и писал пьесы для него.

- Как врач Чехов следил за своим здоровьем и здоровьем окружающих.

Работа с текстом с.84.





Ученик читает первый абзац.



- Незлобная, мягкая.

- Умная, рассудительная

Высказывают свое мнение







Ученик читает второй абзац.

- Да.

- Его увлекал театр.

- Ученик читает третий абзац.

- Высказывают свое мнение.












Познавательные: целенаправленно слушать учителя(одноклассников), решая познавательную задачу.

Регулятивные: выполняют учебное задание по алгоритму; осуществляют самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания. Коммуникативные: формулируют собственное мнение; строят понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога,адекватно взаимодействуют в паре при выполнении учебного задания.


Реализация построенного проекта

- Посмотрим на стр. 85. Перед вами одно из произведений А.П. Чехова

- Прочитайте название .

(слайд 14) - Как вы думаете о ком это произведение?

- Можно ли по названию определить, о чем данное произведение?

- Да, может и о военных события, и об обыденной жизни, а может и о приключениях.

- А что нам нужно сделать, чтобы узнать, о чем произведение?

- Но перед чтением, разберем трудные слова, которые будут встречаться нам на пути.

Словарная работа(слайд 15-22)

- Начнем чтение «Мальчики».

- Я могу остановиться в любой момент и задать вопросы по прочитанному. (Учитель читает рассказ, дети слушают.)

- Ребята, а вас не удивляет начало рассказа?

- Почему написано «Володечка приехали!»?

- С таким обращением говорили о детях господ слуги.

- Продолжим чтение.

- Вот с такой сценой встречи начинается рассказ.

- Как, по-вашему, ему рады?

- А сам Володя рад, что приехал?

- Если бы мы ставили фильм, эта сцена была спокойной или суетливая, шумная?

- Здесь много глаголов. Найдем их.

- Посмотрите, даже двери скрипели и хлопали, все было в движении.

- И в эту суматоху врывается голос отца. Прочитаем.

- Сколько вопросов. Почему нет ответов?

- Прочитаем дальше.

- Что значит действие пса «стучал хвостом по стенам»?

- Что же было дальше. Прочитаем.

- А. П. Чехов умел немногими словами охарактеризовать действие происходящего вокруг.

- Найдите в этом абзаце такие слова.

- Верно.

(Учитель читает одно предложение «Володечка, а это кто же?»)

- А действительно кто же?

- Прочитаем.

- Ребята, а Володя привез друга, спросив разрешения у родителей?

- А почему он решил, что можно?

- Что же было дальше? Узнаем, прочитав текст.

- Так, что произошло дальше?

-По давней русской традиции всякая встреча начиналась с чаепития. Узнаем, как проходило чаепитие.

- Как проходило чаепитие?

- Какие слова говорят, о том, что это доброжелательное чаепитие? Найдите в тексте.

- Дальше читаем.

- Гостеприимство в доме во многом зависит от отца.

- Как ведет себя отец?

- А теперь познакомимся с сестрами.

- Какие же сестры?

- Почему они «не отрывали глаз от нового знакомого»?

- Читаем дальше.

- Как вы думаете, почему так ведет себя Чечевицын?

- Хорошо. А что же описывается в следующем абзаце. Прочитаем.

- А изменилось ли что в поведении гостя?




Высказывают свое мнение.


- Нам нужно его прочитать.




- Учитель начинает чтение рассказа.



- Высказывают свое мнение.




- Да.

- Да.



- Эта сцена была бы шумной и суетливой.






Ищут в тексте глаголы.


Читают текст рассказа.

Высказывают свое мнение.

- Читают следующий абзац.

- Собака тоже рада приезду Володи.

Читают следующий эпизод.






Ищут в тексте слова.

- Это друг Володи.



- Нет, Володя не просил разрешения.

- Потому что ему все рады.

Читают текст рассказа.

Высказывают свое мнение.

Читают следующий отрывок

- Чаепитие проходило доброжелательно.

Ищут в тексте слова.


Отец ведет себя весело, доброжелательно.

- Сестры любопытные.

- Он ведет себя скромно и тихо.




- Чечевицын был воспитанным.


- Да, он повеселел и стал разговорчивым.


Самостоятельная работа

- В последнем абзаце говорится о том, что мысли мальчиков были общие.

- Обсудите в парах. Какие общие мысли могли быть у мальчиков?

- Итак, ребята, поделитесь своими мыслями.



- В последнем абзаце говорится о том, что мысли мальчиков были общие.

- Обсудите в парах. Какие общие мысли могли быть у мальчиков?

- Итак, ребята, поделитесь своими мыслями.

Познавательные: анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; осуществляют синтез как составление целого из частей (под руководством учителя).

Физминутка


Выполняют физминутки, Снимают напряжение.


Включение в систему знаний.

-(слайд 23-24)Давайте определим жанр произведения

(слайд 25)Работа в парах. Составьте портрет героев

(слайд 26 ОТВЕТЫ)

- Проверим, насколько хорошо вы запомнили содержание рассказа. На столах у вас лежат карточки с тестом. Вам нужно выбрать правильный вариант ответа. Тот, кто справится, поднимает руку.

Тест.

1. Имя одного из главных героев:

А) Чибисов;

Б) Черепицын;

В) Чечевицын.


2. Мальчиков встречали:

А) 4 человека и пёс;

Б) 6 человек;

В) 7 человек и пёс.



3. Розвальни это:

А) широкие сани;

Б) неповоротливые люди;

В)развалины избы.

4. События рассказа происходят накануне:

А) Пасхи;

Б)Рождества;

В)Крещения.

5. В Калифорнии вместо чая пьют:

А)компот;

Б)кофе;

В)джин

6. Мальчики решили сбежать в:

А)Африку;

Б)Америку;

В)Австралию.

7. Пампасы это:

А)Южноамериканские степи;

Б) местное население;

В)плоды дерева.

8. В путешествии мальчикам придётся:

А)сражаться с тиграми и дикарями;

Б)поступать в морские разбойники;

В) жениться на красавицах.

9. По мнению Маши это нужно кушать в пост:

А)манную кашу;

Б)горох и чечевицу;

В)ничего.

10. Урядник это:

А)нарядно одетый человек;

Б)управляющий хозяйством;

В)полицейский чин.

-рассказ



Выполняют тест.

Регулятивные: проговаривают  вслух  последовательность производимых  действий, составляющих  основу  осваиваемой деятельности

Коммуникативные: высказывают  и обосновывают  свою точку зрения.


Домашнее задание

- Еще раз прочитать рассказ, ответить на вопросы и подготовить пересказ.



Рефлексия

- Первые страницы рассказа познакомили нас с героями.

- Кто же они?

- Каково отношение автора к этим героям?

- С каким писателем мы сегодня познакомились?

- Что интересного вы о нем узнали?

(слайд 27) - О каких человеческих качествах заставляет задуматься автор?

Отвечают на вопросы. Анализируют свою деятельность

Регулятивные: определяют степень успешности своей работы.



























Тест.

1. Имя одного из главных героев:

А) Чибисов; Б) Черепицын; В) Чечевицын.


2. Мальчиков встречали:

А) 4 человека и пёс; Б) 6 человек; В) 7 человек и пёс.


3. Розвальни это:

А) широкие сани; Б) неповоротливые люди;

В)развалины избы.


4. События рассказа происходят накануне:

А) Пасхи; Б)Рождества; В)Крещения.


5. В Калифорнии вместо чая пьют:

А)компот; Б)кофе; В)джин


6. Мальчики решили сбежать в:

А)Африку; Б)Америку; В)Австралию.


7. Пампасы это:

А)Южноамериканские степи; Б) местное население;

В)плоды дерева.


8. В путешествии мальчикам придётся:

А)сражаться с тиграми и дикарями;

Б)поступать в морские разбойники; В) жениться на красавицах.


9. По мнению Маши это нужно кушать в пост:

А)манную кашу; Б)горох и чечевицу; В)ничего.


10. Урядник это:

А)нарядно одетый человек; Б)управляющий хозяйством;

В)полицейский чин.

Тест.

1. Имя одного из главных героев:

А) Чибисов; Б) Черепицын; В) Чечевицын.


2. Мальчиков встречали:

А) 4 человека и пёс; Б) 6 человек; В) 7 человек и пёс.


3. Розвальни это:

А) широкие сани; Б) неповоротливые люди;

В)развалины избы.


4. События рассказа происходят накануне:

А) Пасхи; Б)Рождества; В)Крещения.


5. В Калифорнии вместо чая пьют:

А)компот; Б)кофе; В)джин


6. Мальчики решили сбежать в:

А)Африку; Б)Америку; В)Австралию.


7. Пампасы это:

А)Южноамериканские степи; Б) местное население;

В)плоды дерева.


8. В путешествии мальчикам придётся:

А)сражаться с тиграми и дикарями;

Б)поступать в морские разбойники; В) жениться на красавицах


9. По мнению Маши это нужно кушать в пост:

А)манную кашу; Б)горох и чечевицу; В)ничего.


10. Урядник это:

А)нарядно одетый человек; Б)управляющий хозяйством;

В)полицейский чин.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!