СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку литературного чтения "С.Я.Маршак "Ландыш"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку литературного чтения "С.Я.Маршак "Ландыш"»

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

в 3 «Б» классе

Тема: «Стихи о родине и родной природе.

С.Я. Маршак «Ландыш»

студентки 212 группы

Худяковой Алины Михайловны


















Урок будет выдан: 06.04.2022

Методист: Кауфман Светлана Николаевна

Учитель: Поротникова Елена Юрьевна





Новосибирск, 2022

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Худякова Алина Михайловна.

Предмет: литературное чтение.

Класс: 3 «Б».

Тема: «Стихи о родине и родной природе. С.Я. Маршак «Ландыш».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.  

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Стихи о родине и родной природе. С.Я. Маршак «Ландыш»

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о биографии С.Я. Маршака и его творчестве.

  2. Формировать умения: читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного; анализировать текст; читать (вслух) выразительно и декламировать стихотворные произведения после предварительной подготовки.

Предметные:

-Учащиеся научаться: воспринимать информацию о биографии и творчестве автора; читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного.

-Учащиеся получат возможность научиться: использовать простейшие приёмы анализа; читать (вслух) выразительно и декламировать стихотворные произведения после предварительной подготовки.

Развивающие:

1. Формировать умения (Р): принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

  1. .




2. Формировать умения (П): осуществлять поиск необходимой информации в тексте, осуществлять анализ, синтез, обобщение.






3. Формировать умения (К): владеть диалогической формой речи, слушать и понимать других.

Метапредметные:

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять волевую саморегуляцию.

Уч-ся получат возможность научиться:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- осуществлять поиск необходимой информации.

Уч-ся получат возможность научиться:

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

- осуществлять обобщение;

- осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- владеть диалогической формой речи;

- слушать и понимать речь других.

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

  2. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник, задания на листочках, презентация.





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный

(беседа)

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Михайловна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

-Я хочу начать урок с изречения Д. Дидро французского писателя, философа:

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»

-Как понимаете высказывание?







Значит, к чему мы должны стремиться?

-На уроке литературного чтения мы будем читать, и учиться мыслить.


Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.





Читают.

Объясняют.

Если люди не будут читать, то они перестанут мыслить, рассуждать, размышлять. Чтение книг расширяет кругозор.




Р: осуществлять волевую саморегуляцию;


  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Словесный

(беседа)




Наглядный (демонстрация)




Наглядный (демонстрация)


-Начнем урок с речевой разминки.

Проговаривание чистоговорок:

Са-са-са – на дворе роса.

За-за-за – прилетела стрекоза.

- Прочитайте чистоговорку про себя.

- Шепотом по слогам.

- Прочтите целыми словами.

- Произнесите хором первую чистоговорку - мальчики, вторую чистоговорку- девочки


- Посмотрите на слайд, узнали ли вы, кто изображен на портрете?

- Знакомы ли вы с творчеством

Самуила Яковлевича Маршака?

-Какие произведения автора вы знаете?

-Посмотрите на слайд, перед вами некоторые произведения из его творчества, знакомы ли вам эти произведения?

-Сейчас давайте просмотрим видеофрагмент.

- Когда родился С.Я. Маршак?


-Где провел свое детство С.Я. Маршак?


-С кем познакомился С.Я. Маршак?


- Что совершил Маршак в 1911 году?



-Какой цикл стихотворений он создал в путешествии?


-Что основал С.Я. Маршак в 1920 году?


-Как назывался журнал, который создал С.Я. Маршак?


Можем ли мы сейчас определить тему нашего урока?

А почему?

-Давайте определим название произведения С.Я. Маршака. Разгадайте ребус.

Легенда о ландыше

По древнерусской легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши — символ чистоты, любви и грусти.

Значит, какое произведение С.Я. Маршака мы будем изучать?

Выполняют задания речевой разминки, ориентируясь на инструкцию учителя.







Отвечают.






Смотрят видеофрагмент





3 ноября 1887 в Воронеже.

В Острогорске.



С Максимом Горьким

Путешествие по ближнему Востоку


«Палестина»



Первый детский театр


Воробей.



Отвечают.

Нет.


Мы не знаем названия произведений.


















«Ландыш»



















Учащиеся научаться воспринимать информацию о биографии автора;

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.














К: слушать и понимать речь других.






















Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

  1. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(рассказ учителя)



Словесный

(беседа)


- Так как будет звучать тема нашего урока?


-Какую цель мы поставим перед собой? 

С.Я. Маршак «Ландыш».


Познакомиться с произведением С.Я. Маршака



К: владеть диалогической формой речи.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


  1. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)


Наглядный (демонстрация)


-А сейчас посмотрите на слайд, и поставьте наши задачи урока в правильном порядке.







-Какой – то пункт мы с вами уже выполнили?

- Что нам нужно еще сделать?

        1. 1

1. Познакомиться с фактами биографии писателя.

2.Прочитать произведение.

3.Проанализировать произведение.

4. Составить партитуру текста и прочитать его выразительно.

Отвечают.


Р:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


  1. Реализация построенного проекта

Словесный

(беседа)








Наглядный (демонстрация)















Словесный

(беседа)








Частично-поисковый (анализ теста)

-Сейчас мы познакомимся со значениями слов, которые могут быть вам непонятны при чтении стихотворения С.Я. Маршака «Ландыш».


Разбуженный - от слова разбудить, это значит, заставить кого – либо проснуться.

Объят – обхвачен, обнят, заключён в объятия.

Жемчужина – в переносном значении означает сокровище украшение.

Спелёнутый – от слова пеленать, заворачивать в пелёнки.

Томиться - мучиться, испытывать тягость от чего-либо

Бубенчики – металлические шарики, по форме похожие на колокольчики, при прикосновении издают звон.

Венчики – часть цветка, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков

Благоухание приятный аромат, который распространяется от цветов.


– А теперь давайте прослушаем произведение С.Я. Маршака.

Аудиозапись.


- Поделитесь своими мыслями, чувствами.


-Каких 2 весенних образа вы увидели в стихотворении? 


-Какой вы увидели лес?





-Он счастлив?





-Вы чувствуете, что он живой?



-Теперь прочитаем стихотворение по цепочке.

(Чтение вслух с попутным комментарием.)

Прочитайте первые четыре строчки
– Что увидели? Что почувствовали?
– “Чернеет лес” можно заменить словом черный?
– Какой цвет вы выбрали для этих строчек?
– Какие звуки вы слышите, когда читаете эти строчки?
– Какие запахи чувствуете?
Прочитайте следующие строчки
– Почему “колокольчики весны”?
– “Но солнце раскрывает венчики у колокольчиков весны”– как вы понимаете эти строки?
– С чем можно сравнить венчики?

Чтение третьего столбика. 

– Что представили?– Чей это ребенок?


Чье дитя?

– Почему Маршак пишет, что ландыш “прохладен”?

– Какой цвет вы выбрали для этих строчек?

– Какие запахи почувствовали?

Чтение четвертого столбика. 

– Почему Маршак пишет “лес томиться”?

– Почему “горький цветок”?































Слушают аудиозапись.






(Образ леса, ландыша.)


(Черный, голый, сонный, с трудом просыпается, томится.)

(От сотворил нежный цветок – ландыш – это его творение.)


(Подтвердите словами стихотворения.)


Читают по цепочке. (четверостишье)















Ребенок в пеленках; листики, как ладони берегут ландыш.
Леса, природы.


Первый цветок, похож на снег.









Ландыш. Его ядовитый сок используют в медицине. Сок имеет горький вкус.

Учащиеся научаться читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного.




Учащиеся получат возможность научиться использовать простейшие приёмы анализа































К: слушать и понимать речь друга




К: владеть диалогической речью.



П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.




  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный

(беседа)







– Приготовьтесь читать стихотворение от лица человека, который восхищен красотой и нежностью ландыша.

-А чтобы мы смогли так прочитать, нужно разобрать стихотворение.


Партитура (совместный разбор первого четверостишья разбор на слайде.)

Кто-нибудь знает, что такое партитура?

Посмотрите на знаки партитуры. Что нужно сделать первым?

1.Первое что сделаем, поставим ударения в словах. ( ' )

Карандашом в учебнике (на листочках) расставляем ударения во всех словах первого четверостишия.


2. Далее, определим логические ударения. Подчеркнем слова, на которые падают логические ударения. ( _____ )

Какие слова выделим в каждой строчке особенно эмоционально?

На этих словах мы всегда немного повышаем голос, поэтому можно сразу поставить над ними стрелочки вверх. А понижаем мы тон, когда заканчивается предложение. То есть над словом, после которого стоит точка, мы поставим стрелочку вниз. Это мы уже 4 пункт памятки выполнили

3. Теперь, определим паузы. /- короткая (, - :) , // - длинная (. !?...)


4. Теперь, нужно определить темп чтения.

Н – нормальный,

УБ – убыстренный,

М – медленный,

З – замедленный,

Б – быстрый

Темп – скорость чтения, обычно определяется сразу для всей строфы. Можно возле каждой строчки поставить одинаковые буквы, можно поставить фигурную скобку и написать один раз для всего четверостишия. Здесь у на нормальный темп.

5. Обозначим эмоциональное состояние.

печаль, грусть, разочарование, горе, волнение (обозначение грустного смайлика на полях)


равнодушие, спокойствие, безразличие (обозначение равнодушного смайлика на полях)


восторг, радость, удовольствие, наслаждение, гордость (обозначение радостного смайлика на полях)

Посмотрите, как выглядит партитура первого четверостишия. Кто хочет прочитать его выразительно, соблюдая знаки партитуры?



Теперь делаем вместе 2 четверостишие. Вы мне говорите, что нужно подчеркнуть и т.д. Отмечаем всё на своих листочках.

Учатся составлять партитуру текста.









Партитура текста – (итал. Partiturа – деление, распределение тактов в музыке) – это разметка текста для выразительного чтения.

Учащиеся получат возможность научиться использовать простейшие приёмы анализа.



































































Читать (вслух) выразительно и декламировать стихотворные произведения после предварительной подготовки

П: осуществлять поиск необходимой информации.


П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.


К: владеть диалогической речью.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический (карточки со стихотворением)

-Теперь, попробуйте самостоятельно разобрать оставшиеся два четверостишья.

(проверяют по эталону слайд)

Самостоятельно разбирают.






Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.

П: осуществлятьсинтез как составление целого из частей.


  1. Включение в систему знаний и повторение

Словесный

(беседа)


-Прочитайте.

(дети, которые не успели, читают разобранные четверостишья, остальные оценивают – все ли знаки партитуры соблюдены при выразительном чтении правильно)

- Наш урок подходит к концу.

-Произведения какого автора мы изучали?

-Что помните об этом авторе?

-Где вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?

-Домашнее задание, подготовиться к выразительному чтению по партитуре.

Читают произведение.



Отвечают.


Читать (вслух) выразительно и декламировать стихотворные произведения после предварительной подготовки.

П: осуществлять обобщение изученного.


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный

(беседа)


-Давайте посмотрим на нашу цель, мы достигли её?

-Давайте вернёмся к задачам.

-Все ли задачи мы с вами решили?


-Теперь оцените свою деятельность на уроке при помощи мишени.


  • -Урок окончен, до свидания.

Оценивают свою деятельность.


Р: осуществлять самооценку деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!