СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку географии "Китай и Монголия", 7 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку географии в 7 классе "Китай и Монголия". Урок открытия новых знаний. Специфика урока состоит в организации групповой работы на деятельностной основе. Урок сопровождается презентацией и работой на интерактивной доске.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку географии "Китай и Монголия", 7 класс»

Класс: 7

Название и автор учебника: О. А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким. ГЕОГРАФИЯ. Страноведение. 7 класс. Дрофа. 2017г.

Тема урока: Китай и Монголия

Место данного урока в теме: урок № 4 по теме « Азия»

Тип урока: урок «освоения» новых знаний

Методы обучения: частично- поисковый, метод проблемного обучения, словесный метод, диалогический, формирование ИКТ компетенции учащихся.

Оборудование урока: интерактивная доска, карта « Политическая карта мира», компьютер с выходом в Интернет, инструктивные карточки для групп, картосхемы стран (контуры стран на листах А3).

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • определить с помощью карты географическое положение стран Китай и Монголия;

  • создать общее представление о своеобразии, неповторимости, природе и хозяйстве этих стран.

Развивающие:

  • Содействовать быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний, умений и способов действий;

  • содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

Воспитательные:

  • воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов;

  • способствовать нравственному воспитанию учащихся, формируя у них любовь к уникальной природе Земли;

  • формирование умений работать в коллективе, осознавать ценность совместной деятельности; содействовать развитию у детей умений общаться.

Планируемые результаты обучения:

Личностные. Учащиеся:

- приобретут навыки, способствующие воспитанию индивидуальной и коллективной культуры учебной деятельности (умение слушать, внимательно относится друг к другу при работе в группе), оценивать себя и других.

Предметные: Учащиеся смогут:

- иметь общее представление о своеобразии, неповторимости, природе и хозяйстве Китая и Монголии;

- находить в различных источниках и анализировать географическую информацию;

- определять на карте местоположение изучаемых географических объектов;

Будут уметь: показывать на карте географические объекты и уметь объяснить причинно-следственные связи; совершенствовать навыки работы с картами атласа.

Метапредметные. В процессе урока у учащихся формируются следующие УУД:

Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Познавательные: умение строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей (взаимосвязь между природой и хозяйственной деятельностью людей), выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания; искать и отбирать необходимую информацию; работать с картами, рисунками, картосхемами, информацией из Интернета.

Регулятивные: умение определять цели и задачи своей деятельности на уроке, планирование и организация этой деятельности; взаимооценка и оценка своей деятельности на уроке.



Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; планировать учебное сотрудничество с учащимися и учителем, осознавать ценность совместной деятельности.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ В 7-Б КЛАССЕ

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Планируемые результаты (включая УУД)

1.





Организационный этап

1мин

Приветствие учеников, проверка распределения учащихся в группах

Рассаживание в группы по предварительному делению.

Настраиваются на предстоящую работу

Регулятивные:

-формирование умения организовать свою деятельность

2.

Актуализация знаний


Цель: повторить имеющиеся знания по изученным регионам Азии; совершенствовать способы учебной деятельности.

5 мин

Актуализирует знания учащихся по изученным регионам Азии.

Объясняет суть заданий на ИД.

1- Перетащить названия стран на контурную карту Азии (по задания);

2- Соотнести изображения (картинки) с регионами и странами и объяснить свой выбор.


Вспоминают, на каком этапе изучения раздела находимся. Показывают на карте изученные регионы Азии. Выполняют задания на интерактивной доске (ИД) на установление соответствия.

Личностные: применение географических знаний на уроке;

Коммуникативные: умение критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его.

3.

Мотивационно –целевой


Цель: подготовить обучающихся к изучению новой темы; определить цель и тему урока;

создать условия для активного вовлечения обучающихся в урок.



5 мин








3 мин.

Проблемное задание: по предметам определить тему урока.

Уточняет тему и задачи урока, задает вопросы.

Предлагает отправиться в заочную экспедицию в Китай и Монголию.

Просмотр видеороликов «Китай. Поднебесная» и «Монголия летом»


Определяют тему урока по предметам, которые лежат в конвертах на каждом столе (+ картинка, если будут затруднения), объясняют свой выбор.

Формируют тему урока, цель. Ставят задачи достижения результата, при необходимости отвечая на вопросы.


Смотрят видеоролики.

Регулятивные:

-самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.


Личностные:

-формирование учебной мотивации,

  • географической культуры и эстетического восприятия географических объектов; любви к уникальной природе Земли.

4.

Открытие нового знания

Цель: помочь учащимся усвоить новую информацию на основе уже имеющихся у них знаний; совершенствовать способы учебной деятельности; совершенствовать умения анализировать карты атласа и выявлять черты сходства и различия стран по ФГП, рельефу, населению и развитию хозяяйства

10мин

Задает вопросы по ГП стран.


Дает инструкцию перед началом работы в группах.



По ходу самостоятельной работы помогает, консультирует.

Определяют географическое положение Китая и Монголии с показом на карте.

Слушают инструкцию учителя перед началом работы в группах.

Работают в группах, выполняя свои задания по инструкции: работают с текстом учебника, справочника, информацией из интернета.

Выполняют задание на картосхеме по своим заданиям.

1-й отряд - Природа Китая

2-й отряд – Население Китая.

3-й отряд – Хозяйство Китая.

4-й отряд – Монголия. Природа и занятия людей.



Коммуникативные:

-умение точно выражать свои мысли;

-умение устанавливать рабочие отношения,

-эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы.


Регулятивные:

-работать по плану инструкции, осуществлять контроль, взаимопомощь.

Познавательные:

структирование знаний:

-выбор эффективных способов решения заданий;

-анализ и работа с картографическим материалом.

5.

Физминутка

Цель: предупреждения переутомления

2 мин

Объявляет физминутку.

Проводит гимнастику для глаз «Путешествие по карте»


Физминутку проводят два ученика.

Класс выполняет упражнения.



6.

Первичная проверка понимания и первичное закрепление


Цель: закрепить умения применять новые знания.

10мин






3 мин


Координирует выступления групп, при необходимости задает вопросы.

С помощью слайдов презентации иллюстрирует рассказы уч-ся.

Задает вопросы.

Упражнение «Верны ли следующие утверждения?» (показ на экране)

Участники каждого отряда показывают свою картосхему и комментируют, что изображено и какова была цель экспедиции.

Участники других групп слушают вступления.


Отвечают на вопросы, комментируют неверные утверждения.

Регулятивные:

-контроль, коррекция оценки.

-представление информации в устной форме,

Познавательные:

-структурирование знаний;

-анализ и работа с картографическим материалом.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

7.

Подведение итогов. Взаимооценка.

Рефлексия.


Цель: создать условия для осознания учащимися успешности своей деятельности, анализа собственной деятельности.


4мин

Заключительное слово учителя с пожеланием уч-ся достичь больших успехов в познании разных стран.



Группы проводят самоанализ работы, анализируют работу всех членов групп, оценивают по 5-ти бальной системе достижения результатов. Руководители отрядов заполняют табличку с оценками.


Самооценка «Рефлексивная мишень»

(у каждого уч-ся и на экране).


Коммуникативные

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные

-рефлексия

Личностные

-смыслообразование

-самооценка

8.









Домашнее задание.


Цель: развитие творческих способностей обучающихся.

2 мин

Комментирует домашнее задание.

Благодарит за работу на уроке.


До свидания!

再见! Цзай цзиень!
(последний слайд)

Записывают домашнее задание.

Кто не усвоил тему, перечитать параграф 36, выполнить задание 1(стр. 182) на контурной карте.


Творческие задания для желающих:

Стр. 182- на выбор из вопросов второго уровня (7 или 8).

Мини – проект «Зачем я хочу в Китай или в Монголию?».

Презентация о культуре и достопримечательностях Китая или Монголии.


Личностные

-самоопределение

Познавательные

-синтез

Коммуникативные

-представление в устной и письменной форме






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!