СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку "Без любви все ничто!"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Без любви все ничто!"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Косинская средняя общеобразовательная школа»











Технологическая карта урока по теме:

«Без любви все ничто!»

(подготовка к домашнему сочинению по тексту И.А.Бунина «Красавица»)

Учитель: Останина Татьяна Николаевна,
учитель русского языка и литературы









































Класс

11

Тип урока

комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)

Цель урока

сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку (выполнение задания 27).

Образовательные задачи:


- осмыслить текст, делать самостоятельные выводы.

-развивать умение создавать текст сочинения-рассуждения в соответствии с критериями оценивания.

-развивать умение выполнять анализ текста, убедиться в том, что анализ текста как языкового целого  позволяет    определить замысел писателя, основную идею произведения,

-развивать умение выделять главное в тексте, определять позицию автора, выражать свое мнение и аргументировать его, - подготовиться к написанию сочинения по прочитанному  тексту.

Воспитывать нравственность – сохранение человеческого в человеке.


Формирование универсальных учебных действий:


Личностные УУД:

-Умение создавать внутреннюю мотивацию к учению.

-Умение использовать приобретенные знания и умения в учебной деятельности и повседневной жизни.

-Умение выражать свое отношение к поставленной проблеме.

-Умение понимать нравственные идеи текста

-Умение понимать значимость приобретенных знаний и умений.


Познавательные УУД:

-Умение строить речевое высказывание.

-Умение формулировать проблему, тему

-Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательства.

-Умение формулировать аргументы и находить примеры, подтверждающие заявленный тезис.

 


Коммуникативные УУД:

-Умение слушать и понимать других.

-Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

-Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

-Умение определять цель учебной деятельности.

- Умение развивать логику мышления, внимание к слову.


Регулятивные УУД:

-Умение самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.

-Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

-Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Методы и приёмы:


работа с текстом, аналитическая беседа, использование межпредметных связей, обсуждение, создание проблемной ситуации, постановка целей и задач, презентация, рефлексия, приемы смыслового чтения.

Предполагаемый результат

Предметные:

1)Научится создавать текст-рассуждение по модели: проблема, комментарий, авторская позиция.

2) Научится устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждения, доказательства.

3)Научится формулировать аргументы и находить примеры, подтверждающие заявленную проблему.

4)Научится писать сочинение-рассуждение на тему, связанную с толкованием значения слова.

Личностные:

1)Научится проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

1)Научится создавать внутреннюю мотивацию к учению

3) Научится выражать свое отношение к поставленной проблеме

4) Научится понимать нравственные идеи текста.

Метапредметные:

1)Понимать прочитанный текст.

2) Формулировать проблему .

3)Аргументировать проблему с опорой на текст, понимать аргументацию автора текста.

4)Выстраивать логическую цепочку доказательства.

Оборудование: 

Тексты И.А.Бунина «Красавица», план для написания сочинения-рассуждения на тему, ИКТ (презентация).


























Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы.

Формы организации на уроке

1.Стадия вызова. Обращение к личному опыту.

Мотивация к учебной деятельности Эмоциональная, психологическая и мотивиационная подготовка учащихся


Приветствие. Пожелание друг другу удачи и хорошего настроения на уроке. Создает внутреннюю потребность у учеников.



Работа с эпиграфом.

Слайд 1.(высказывание)

Читают текст на экране в презентации, настраиваются на урок.


Подводящий диалог


2. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Формулирование целей учебной деятельности в диалоге с учителем.


Скажите, ребята, а какие цели вы ставите перед собой в ближайший год?

Что вас более всего волнует?

(Ответы)

Обобщение ответов учителем, подготовка к введение в тему


Формулировка темы урока. Работа в тетрадях.

Слайд 2. (появляется надпись на экране – тема урока)


Участвуют в диалоге с учителем,

отвечают на вопросы.

Осознают свои возможности в учении, извлекают нужную информацию.


Подводящий диалог

Определи тему

Определи цель

Фронтальная форма работы

3. Включение в деятельность

Преодоление затруднений в обучении через новые формы и виды деятельности.


В центре внимания семья.



Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово семья?

Прием «Кластер»

Отвечают на вопросы, приводят ассоциации со словом семья


Имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, процессе.



Подводящий диалог

«Кластер»

Фронтальная форма работы

4. Стадия осмысления (работа с текстом)




Актуализация и учебное действие.

Проверка умения применять полученные знания в новых ситуациях.


2. читает текст

 (знакомство с рассказом и работа по содержанию)



Задает вопросы по содержанию текста.


Организует работу в группах

Слушают рассказ и осмысливают.


Переживают за героев.




Участвуют в диалоге друг с другом. Думают, предлагают свои варианты ответа, обсуждают в группах.


Отвечают


Фронтальная







Групповая




5. Выявление знаний, умений и навыков.

Работа групп- представление комментария текста








Организует групповую работу с текстом, выявленную проблему необходимо аргументировать.



Организует работу групп. Консультирует, направляет

Организует обсуждение результатов. Желательно создать ситуацию успеха для каждого ребенка.

Ученики самостоятельно выполняют задания нового типа по эталону.

Составляют по шаблону комментарий проблемы.


Затем озвучивают.
Высказывают и доказывают свое мнение, аргументируют его.

Находят связь между аргументами


Находят авторскую позицию


Самостоятельная работа с по эталону.

Групповая форма работы

Включение в систему знаний и повторение.

Определяется, когда и где можно применять новые знания, как они могут пригодиться в будущем

Отвечают на вопросы


6. Домашнее задание. Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.


Напишите сочинение-рассуждение на выявленную проблему.

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

Понимают значение счастья для человека.


Фронтальная

7. Рефлексия учебной деятельности Итог урока.


Организует самоанализ и самооценку учениками своей учебной деятельности.


Помогает подвести к выводу о достижении поставленной в начале урока цели. Слайд

Я понял(а), что...

Я почувствовал(а), что..

Семья мальчика учит нас..

Поступки красавицы учат нас..

Этот текст заставил меня задуматься ..

Строят небольшие монологические высказывания

Определяют новый уровень отношения к самому себе




Фронтальная








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!