СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к повторительно-обобщающему уроку "Политика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к повторительно-обобщающему уроку "Политика"»

Предмет: обществознание

Класс: 9

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Технологическая карта изучения темы

Тема

Повторительно-обобщающий по теме Политика

Цели

Способствовать повторению и обобщению изученной информации и применению в практической деятельности. Создание условий для формирования коммуникативных качеств личности обучающихся


Планируемый результат

Личностные:
сохранение мотивации к учебной деятельности, осуществление выбора ценностных ориентиров, мотивированность на посильное и созидательное участие в жизни общества

Метапредметные:

- Регулятивные УУД: умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата)

- Коммуникативные УУД: интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие

- Познавательные УУД: привлекают информацию, полученную ранее для выполнения познавательных и практических заданий в доступной социальной практике

Предметные:

Знать: основные понятия раздела

Уметь: находить нужную социальную информацию в педагогически отобранных источниках и преобразовывать её в соответствии с решаемой задачей.

Основные понятия

Политика, власть, государство, политические режимы, правовое государство, верховенство права, разделение властей, категорический императив, правовой нигилизм, гражданское общество


Межпредметные связи

История, философия

Ресурсы

- основные

- дополнительные


Учебник

Конституция РФ, рабочие листы, компьютер, проектор

Организация пространства

Групповая работа










Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы, методы, формы работы

УУД

Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности.



Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.




Проверяет готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок и условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организует беседу по вопросам:

Как вы понимаете слова эпиграфа?

Чем мы с вами будем сегодня заниматься (какова тема урока)?

Уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

приемы: эпиграф (Приложение 1), эмоциональное вхождение в урок, идеальный опрос

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

II.

Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: создание условий для выделения основных проблем, возникших при изучении данного раздела.

Формулирует задание. Организует работу групп (деление на 2 группы, инструктаж работы в группах) тестирование. Контролирует выполнение работы.


Получают инструктаж работы в группах, выполняют задания в рабочих листах

Групповая работа

Рабочий лист (Приложение 2)

Личностные: личностное самоопределение

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

III.

Локализация индивидуальных затруднений

Цель: создание условий для выделения индивидуальных проблем, возникших при изучении данного раздела.

Организует взаимопроверку Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль.


Осуществляют: взаимопроверку; предварительную оценку

Групповая работа

Индивидуальная и парная работа по самооценке (Приложение 3)

Личностные: личностное самоопределение Регулятивные: выделение и осознание границ усвоения материала. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

IV.

Построение проекта коррекции выявленных затруднений.


Цель: составление плана достижения цели и определение средств алгоритма, модели действий



Организует анализ работ, выявляет круг проблемных вопросов, организует выполнение задания по формулировке вопросов

Самостоятельно формулируют вопросы или заполняют таблицу.

Приём кубик Блума, таблица вопросов (Приложение 4)

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

V.

Реализация построенного проекта.


Цели: подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией






Организует работу над мини-проектом в конкурсе шпаргалок. Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль.


Работают в группах над мини-проектом «Шпаргалка»

Приём: «своя опора» (Приложение 5)

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей;

- составление плана и последовательности действий Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

VI. Обобщение затруднений во внешней речи

Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.


Организует презентацию проектов перекрёстно

Презентуют проект другой группы (рассказывают тему по чужой шпаргалке)

Приём: «своя опора» (Приложение 5)

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Организует самопроверку

Заполняют листы самооценки


Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

VIII. Включение в систему знаний и повторение

Предлагает составить синквейн к слову политика

Составление синквейна на тему политика

Синквейн, групповая


IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке





X. Домашнее задание

Сформулировать актуальную правовую проблему в нашем обществе (или собственном окружении) и разработать проект прохождения решения проблемы через ветви власти




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!