СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока-путешествия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельностная: формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.

Образовательная: формировать первоначальное представление о свете и цвете; познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; объяснить,почему появляется радуга; воспитывать интерес к изучению нового.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока-путешествия»


Технологическая карта интегрированного урока-путешествия


Предметы: окружающий мир, математика, русский язык.

Программа: «Школа России»

Автор: А.А. Плешаков

Класс: 1

Тип урока: урок открытия нового знания

Форма проведения: нестандартный урок (урок - путешествие)

Должность: учителя начальных классов


Тема


Почему радуга разноцветная?

Цель урока:

Деятельностная: формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.

Образовательная: формировать первоначальное представление о свете и цвете; познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; объяснить,почему появляется радуга; воспитывать интерес к изучению нового.



Задачи урока:



Образовательные:

-создать условия для усвоения новых знаний;

-формировать первоначальные представления о цвете;

- познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;

- обеспечить опыт исследования и объяснения природного явления - радуга;

-формировать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 10;

-учить детей работать с толковым словарём.

Развивающие:

- создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы;

-развивать образное мышление, любознательность учащихся и интерес к явлениям природы;

- развивать умение работать в паре, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу пары, умение считаться с мнением товарища;

- развивать умение оценивать свою работу;



Воспитательные:

- развивать коммуникативные навыки,

- учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя.


Планируемый результат:

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся определять, как образуется радуга,называть цвета радуги по своим наблюдениям и слайдов презентации, запомнить последовательность цветов радуги, отображать последовательность цветов радуги,находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, работать в паре, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, осуществлять взаимопроверку.


Метапредметные:

Познавательные УУД: Самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи . Добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в разных формах (видео, презентация, таблица, иллюстрация и др.) Перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления; определяют причины явлений, событий/делают выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные УУД: Понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить .Совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему. Высказывают предположения о причинах возникновения радуги .

Коммуникативные УУД: Доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций .Учатся уважительно относиться к позиции другого, пытаются договариваться .Соблюдают простейшие нормы речевого этикета.

Личностные УУД: осознают свои возможности в учении , развивают способность адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении, формируют интерес к изучению явлений природы, чувства прекрасного на основе знакомства с природным явлением «радуга», развивают умение оценивать трудность предлагаемого задания и делать выбор.

Основные понятия

Природное явление: радуга.

Межпредметные связи

Математика, русский язык

Ресурсы


ИКТ (презентация для интерактивной доски), ноутбук, оборудование для демонстрации опыта

Форма организации учебной деятельности (ФОУД)

индивидуальная, работа в парах.










Технологическая карта урока



Этапы урока

Задания для учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(метапредметные результаты)

1.Активизация знаний. Мотивация к познавательной деятельности.






















2.Открытие нового знания.

















Решить примеры на сложение и вычитание:

3+4= 7-3=

1+6= 7-2=

2+5= 7-1=




Составить из букв слово и прочитать его.

Проверяет готовность к уроку; концентрирует внимание; настраиваются на успешную работу



Посмотрите на доску.

-Кто пришёл к нам на урок?

-Муравьишка и Мудрая Черепаха отправляются с нами в путешествие на поиски чего-то необычного.

А что это вы узнаете, если решите эти примеры.







Значит, что мы будем сегодня искать на уроке в нашем путешествии?


Нацеливает на то, что дети должны узнать на уроке.

Создает ситуацию познавательных противоречий для формулирования цели и учебных задач.

-А что вы знаете про радугу?

Что бы вы ещё хотели узнать о радуге?

Мы много раз видели радугу, но не знаем, почему она бывает разноцветной

А хотели ли бы узнать?

Тема : Почему радуга разноцветная?

-Какую цель поставим?

-Нам помогает слово узнать.

- Ребята, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь).

-У нас проблема, мы не знаем почему радуга разноцветная

Проблемный вопрос. Почему же радуга разноцветная?

Сообщение темы урока:

Мы сегодня узнаем:

Что такое радуга?

Почему она разноцветная?

Из каких цветов она состоит?

Как и когда она появляется?

(вопросы появляются на

слайде

Проверяют готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на учебную деятельность.


Дети отвечают:

-Муравьишка и Мудрая Черепаха.(слайд 1)


Соотносят примеры с буквами на интерактивной доске и составляют слово.

Дети решают примеры на сложение и вычитание с интерактивной доски и составляют слово «радуга» из букв.


Дети отвечают:

-радугу.



Проявляют интерес к материалу изучения.

Представляют собственный опыт, высказывают собственные мысли.

Демонстрируют знания- незнания о радуге.

Высказывают предположения.

Делают выводы совместно с учителем.





Предполагаемые ответы детей:

( Она существует в природе.

Она имеет 7 цветов.

Она находится на небе )


-Что бы вы ещё хотели узнать о радуге?




Коммуникативные УУД:

уметь включаться в учебный процесс












Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме. высказывать свои предположения.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Личностные УУД: уметь устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.


РегулятивныеУУД: уметь формулировать учебную проблему через постановку вопросов.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной речи; соблюдать простейшие нормы речевого этикета.








Найти в толковом словаре значение слова «радуга»














предлагает найти значение слова «радуга» в словаре.


Станция 1.

Словарная

-Значит радуга- природное явление.

В старину радугу называли Райдуга или райская дуга.

-Как вы думаете,почему?

Радостно бывает, когда на небе вдруг появляется удивительно красивая дуга. Раньше её называли Райская и верили в то, что она приносит счастье


На что похожа радуга?

Поднебесные ворота.


Кто же построил эти поднебесные ворота?



находят в словаре значение слова и зачитывают его.



Предполагаемые ответы детей : она красивая ,от слова «рай»



Предполагаемые ответы детей: на дугу, на ворота.









Дети отвечают:

Солнце и дождь.



ПознавательныеУУД: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.





Регулятивные УУД: понимать выделенные учителем ориентиры действия в  учебном материале



Личностные УУД: мотивировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу


С помощью решётки получить радугу


С помощью компьютерного диска и света получить радугу.



Просмотреть мультфильм

«Почему бывает радуга?»

Станция 2

Волшебная.

-Давайте мы займёмся волшебством: будем создавать свою радугу.



Объясняет и побуждает к анализу собственных действий. Организует анализ учащимися проблемной задачи, ее решение.

-Оказывается, что цвет-это волны, которые мы воспринимаем глазом.

-Какого цвета солнечный свет?

-Солнечный свет представляет собой волны разной длины и поэтому они разного цвета.

-А дома вы можете провести опыт и увидеть радугу в тёмной ванной комнате. Для этого вам необходимо взять фонарик ,прозрачную пирамидку и направить фонарь на пирамиду и на стене вы увидите радугу.

Вот, что у вас должно получиться.

Белый цвет распадается на разные цвета. Это разложение называется спектр.


1. Просматривают мультфильм «Почему бывает радуга?»

2.с помощью решётки получают радугу самостоятельно.

3.Рассматривают компьютерный диск под углом и находят радугу

Слушают сообщение учителя.

 Учатся обобщать.

Осуществляют  частично-поисковую деятельность, поиск решения проблемного вопроса «Почему бывает радуга?» ;, проблемных ситуаций: «Почему радуга разноцветная?», «Сколько у радуги цветов?»


Познавательные УУД: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.


Личностные УУД: формировать интерес к изучению явлений природы, чувства прекрасного на основе знакомства с природным явлением «радуга», развивать умение оценивать трудность предлагаемого задания и делать выбор.















Прочитайте и запомните фразы.

Станция 3

Цветная.

Кто знает, из каких цветов состоит радуга? - В радуге 7 цветов и все они всегда расположены в одном порядке.

- Ребята, а у меня ещё к вам вопрос:

«Как запомнить цвета по порядку и очень быстро?»

– Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы – подсказки:

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.”

– По первым буквам слов и запоминаются цвета.

(на доске постепенно появляются – цветные слова)

Как Однажды Жак Звонарь Головой Сломал Фонарь (

Крот Овце, Жирафу, Зайке Голубые Сшил Фуфайки.







.











Дети читают фразы на карточках и запоминают их


Повторяют и заучивают эти фразы.



Личностные УУД: формировать интерес к изучению явлений природы, чувства прекрасного на основе знакомства с природным явлением «радуга», развивать умение оценивать трудность предлагаемого задания и делать выводы.









3.Первичное

закрепление. Контроль знаний.


Раскрасьте полоски радуги в правильной очерёдности.









Расскажите по картинке как образовалась радуга?

Предлагает задание детям для закрепления знаний очерёдности цветов в радуге.

-Давайте Муравьишке поможем выполнить задание:

-раскрасьте полоски радуги правильно ,начиная с красного сверху.



Станция 4

Информационная.

(появляется Муравьишка)

-Сейчас, вы внимательно посмотрите на следующий слайд


и увидите :как образуется радуга.

-расскажите, что вы увидели?


-Кто же является строителем радуги?

В каждой капельке дождя свет преломляется и распадается на разные лучики.

Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга.


Природа очень изобретательна.

-Радуга - природное явление. Самые яркие радуги встретят нас у водопадов…

Радуга не может возникнуть по-нашему желанию, но мы можем и в солнечный день увидеть радугу. Для этого достаточно взять шланг и поливать цветы. Если Вы встанете лицом к солнцу, то обязательно увидите радугу в водяных брызгах.

-Радугу можно увидеть в лужах на асфальте…

-В брызгах фонтана…

-В мыльных пузырях …


Раскрашивают радугу самостоятельно










Рассказывают по картинке происхождение радуги.

(солнечный луч, попадая в небе на капельки дождя, распадается на цветные лучики.Так образуется радуга.)





Дети отвечают:

Солнце и дождь.



















Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий, делать выводы на основе обобщения знаний.

Устанавливать причинно-следственные связи.



Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.


Регулятивные УУД: уметь действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия.


Личностные УУД: развивать навык сотрудничества со сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания.

Уметь самостоятельно выполнять учебные задания.











Выполните задание на карточках в парах:

1)У радуги 7 цветов?

2) В радуге есть коричневый цвет?

3) Все цвета расположены в определённом порядке?

4)В радуге оранжевый цвет идёт после синего?

5)Появиться радуге на небе помогают люди?

6) Строители радуги – солнце и дождь?


















Творческое задание для детей.

-Помогите Мудрой Черепашке

подобрать шляпки на каждый день недели.

Организует практическую работу, организует работу в парах.

Проведение теста. (парная работа) 

Мудрая Черепаха задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают

“да – нет”;

Ответ “да” – кружок закрашивается в зелёный цвет;

Ответ “нет” – кружок закрашивается в красный цвет.

1)У радуги 7 цветов?

2) В радуге есть коричневый цвет?

3) Все цвета расположены в определённом порядке?

4)В радуге оранжевый цвет идёт после синего?

5)Появиться радуге на небе помогают люди?

6) Строители радуги – солнце и дождь?


Осуществляет контрольно-оценочную деятельность, соотносят свои ответы с ответами на доске.

- Поднимите руки, кто не ошибся.

-У кого 1-2 ошибки.






Отвечают на вопросы учителя.

Делают выводы.

Практическая работа в парах.

Контрольно-оценочные действия по критериям, данным учителем.

Отвечают на вопросы теста и закрашивают кружочки зелёным и красным цветомв

таблице.
















Осуществляют контрольно-оценочные действия по критериям, данным учителем.

Проверяют ответы по ключу на доске.

Познавательные УУД: уметь находить ответы на вопросы, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.


Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, уметь осуществлять сотрудничество при работе в парах.

Регулятивные УУД: уметь действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия, контролировать свои действия.

Личностные УУД: развивать навык сотрудничества со сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания.


7.Итоги урока.












Организует фиксирование содержания.

Организует подведение итога урока.

А вы помните, какая была у нас тема урока?

Какая цель ?

Узнали почему радуга разноцветная?

- Как и когда появляется радуга.

-Где можно использовать знания и умения, полученные сегодня на уроке?

-(На уроках труда, изобразительного искусства.)

В дополнительной литературе или в Интернете, с помощью взрослых найдите другие сведения о радуге


Отвечают на вопросы учителя.

Подводят итог урока.




Личностные УУД: развивать навык сотрудничества со сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания.


Познавательные УУД: уметь структурировать

знания, выбирать

наиболее эффективные способы решения задания, уметь осознанно и произвольно строить высказывания.


Коммуникативные УУД: уметь управлять

поведением партнера, контролировать,

корректировать действия партнера;

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;


Регулятивные УУД: уметь определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.



Предлагает детям ответить на вопросы с доски:


теперь я могу…

я научился…

было трудно…

у меня получилось…

было интересно…

меня удивило….

сегодня я узнал(а)…

Отвечают на вопросы и дополняют фразы до логического окончания.

Коммуникативные УУД:

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!