СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Имя существительное" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Можно использовать при прохождении  раздела "Части речи"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Имя существительное" 2 класс»

Тема: «Что такое имя существительное».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

1.Сформировать грамматическое понятие «имя существительное», расширить представление о предметах и явлениях окружающего мира;

2.Создать условия для формирования умения различать предмет и слово как его название, соотносить вопросы:кто? что? и слово — название предмета.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Установление связи между результатом учения и его мотивом.

2. Создание условий для развития интереса к изучению данной темы;

3. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.

Метапредметные:

    Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять учебную задачу.

    Познавательные: оперируют базовыми предметными понятиями8 осуществляют сравнение, анализ, синтез, классификацию.

    Коммуникативные: проявляют готовность к диалогу с учителем.

Предметные:

1. Актуализировать знания об имени существительном.

2. Формировать знания для нахождения имени существительного среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу.

3. Овладение умением обосновывать отнесение слова к имени существительному.

Оборудование: учебник «Русский язык» Канакина В.П., словари.

ПК учителя

Ход урока:

Этапы урока

Формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

I.Оргмомент

Слово учителя

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое место.

Проявляют отзывчивость


II.Чистописание

Словарная работа

Индивидуальная.Практический.

Письмо

Л Я л я

Учитель, ворона, ученик, корова, алфавит, тетрадь, пенал, карандаш, ошибка, коридор.

Найдите в орфографическом словаре слова: январь и февраль

-Назовите безударные гласные

-Запишите в тетрадь, проставьте ударение и подчеркните ее.

-Придумайте с этими словами предложение на тему «Зима».

-Запишем наиболее удачное в тетрадь (комментированное письмо)

Выполняют письмо по образцу (на мониторе КП)

Пишут в тетради, подчеркивают орфограммы

Работают со словарем, записывают в тетрадь. Выполняют задание. Записывают предложение с комментарием

Вырабатывают правильный почерк, орфографическую зоркость

Правильное написание

III.Проверка домашнего задания

Словесный. Беседа

Проводит проверку д/з. Устанавливает правильность и осознанность его выполнения

Сообщает по схеме на стр.41 учебника

Осуществляют контроль, самоконтроль для устаовки правильности выполнения заданий

Правильное озвучивание схемы

IV.Постановка учебной задачи

Словесный. Чтение, беседа

-Прочитайте вопрос на стр.44

-Задача нашего урока состоит в том, чтобы ответить на этот вопрос.

-Что такое имя существительное?

Слушают объяснение учителя, созвучное с текстом на стр. 45

Принимают учебную задачу

Вопросы по ходу объяснения

V.Усвоение нового материала

Словесный, наглядный, практический. Работа с рисунком, беседа, письмо

1. Работа с рисунком на стр.44 упр.74.

-Рассмотрите рисунки

-Назовите предметы.

-Поставьте вопрос к каждому слову -названию предмета.

-К какой части речи относятся эти слова?

-Запишите по образцу

Рассматривают рисунок. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют упражнение. Подчеркивают орфограммы

Размышляют, высказывают свое мнение. Умеют ставить вопросы к словам-названиям предметов, определяют часть речи. Осуществляют классификацию слов по вопросам

Беседа по рисунку, письмо

2.Имена существительные. Работа с правилом на стр. 45

-Что нового узнали?

Читают правило. Отвечают на вопросы учителя

Осмысленно отвечают на вопросы учителя по правилу

правило

3.Выполнение упр.75 на стр.45

Прочитайте. Сравните их.

-Что общего у этих слов?

-Чем отличаются слова из этих столбиков?

-Кто догадался, почему мы ставим к одним вопрос ЧТО? , а к другим — КТО?

-Что вы можете сказать о предметах?

-Что необходимо делать людям каждую секунду, чтобы жить?

-А как мы называем предметы, которые могут дышать?

-Что вы можете сказать о втором столбике?

-В чем разница?

-Я называю предмет, а вы говорите, живой он или неживой.

-И записываем в нужный столбик.

-Прочитайте.Что обозначает каждое слово?

Поставьте вопросы :кто?что?

-Запишите, используя лексическое значение.

Ответы учащихся

-К одним поставлен вопрос КТО?, а к другим — ЧТО?

-Одни предметы -живые, а другие- неживые

Записывают слова в нужные столбики, обозначают орфограммы

Осуществляют классификацию по заданным критериям. Обогащают собственный словарь именами существительными


VI.Закрепление знаний

РаСловесный. Практический

1). -Прочитайте слова на мониторе КП.

-Найдите среди них имена существительные. -Докажите правильность выбора, используя специальные термины .

Завод, заводить, заводской, ученик, учить, ученый (кот), юг, южный, встреча, стречный, встречать.

-Что общего у оставшихся слов?

-Что могут обозначать имена существительные?

-Запишите имена существительные с вопросами

Находят имена существительные. Определяют их по вопросам: кто?что?

Записывают:

(что?) завод, (кто?) ученик и т.д.

Осмысленно объясняют свой выбор

Выбор слов, письмо

2).Работа с учебником: с.47 “Страничка для любознательных”

-Прочтите текст “Значения имен существительных”.

-Ответье на вопрос :“Что обозначают имена существительные и почему они так называются?”

Читают и отвечают на вопрос учителя

Дополняют лексическое значение имен существительных


3).Работа в рабочей тетради (№51)

-Проверим выполнение задания.

Организует работу учащихся с упражнением

Самостоятельно выполняют

Осуществляют проверку

Письмо

VII. Рефлексия

Словесный. Беседа

-На какой вопрос нужно было ответить в начале урока?

-Какой вид работы понравился больше

-О чем хотели бы узнать подробнее?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VIII. Домашнее задание

Словесный

с.47 упр. 79 (деформированный текст)

-Составьте предложения, изменяя слова по смыслу.

-Найдите в предложениях имена существительные и над ними запишите “сущ.”

Слушают объяснение учителя

Принимают учебное задание







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!