СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта библиотечного урока в 5 классе "Справочная литература"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта разработка предназначена для школьного библиотекаря как помощь при проведении библиотечных уроков

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта библиотечного урока в 5 классе "Справочная литература"»

Технологическая карта библиотечного урока в 5 классе

Тамбовцевой Екатерины Семеновны, библиотекаря МОУ «СШ № 29»

Тема урока: Справочная литература

Тип урока – изучение нового материала

На уроке использованы современные образовательные технологии: методика моделирования, индивидуальная работа с детьми, информационные технологии, групповая форма работы.

Цель урока: расширить знания школьников о словарях и энциклопедиях, показать их многообразие и назначение каждого

Задачи:

Образовательные

- расширить знания школьников о разных видах справочной литературы:

   энциклопедиях, словарях, справочниках, электронных справочниках.

 Развивающие

- осознание личной потребности в информации для решения той или иной проблемы

- развить умения вести  информационный поиск с помощью словарей и энциклопедий

Воспитательные

-  привить любовь и интерес к книге и библиотеке

-  умение самостоятельного поиска информации.

 Основное содержание темы, термины и понятия:

- представление о справочной литературе;

- цели обращения к словарям и энциклопедиям;

- обучение работе с ними;

- структура словарей и энциклопедий.

Планируемые результаты:

Личностные:

-проявление творческого отношения к процессу обучения;

-осознание школьниками необходимости использования справочной информации.

Метапредметные:

Познавательные:

Умение:

- перерабатывать работать с разными источниками информации

- поиск и отбор информации

- анализировать и использовать полученную информацию при подготовке к урокам

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Регулятивные:

Умение:

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий;

- контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные:

Умение:

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Предметные:

Умение:

-правильно, осознанно, осуществлять поиск информации;

- применять знания, полученные из справочников, словарей, энциклопедий, на уроках и при подготовке к уроку

 Организация образовательного пространства:

Оборудование

Компьютер, презентация ,опросные листы

Межпредметные связи:

История, русский язык, литература

Ресурсы:

  • выход в Интернет

ресурсы сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»: http://school-collection.edu.ru

цели обращения к словарям и энциклопедиям;

  • обучение работе с ними;

  • структура словарей и энциклопедий.

  • Формы работы:

  • фронтальная форма

  • индивидуальная форма

  • работа в паре






Технологическая карта деятельности урока



Этапы урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД

Организационный момент

















Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.






Учитель: Как вы думаете о каких книгах мы с вами будем сегодня говорить? Определите тему нашего урока.


Учитель: Верно, о книгах справочного характера, которые помогают вам получать знания, расширять ваш кругозор.







Читают эпиграф к уроку.


«Ставь вопросы, как паруса, - и пусть эта книга станет твоим кораблём в безбрежном океане знаний»

Л. А. Кассиль



Ответ: Называют тему урока

«Справочная литература».


Читают высказывания.


«Знание состоит не столько в запасе сведений, сколько в умении найти нужные сведения в книгах» (В. Брюсов)


.






Личностные:

-проявление творческого отношения к процессу обучения;

-осознание школьниками необходимости использования справочной информации.


Метапредметные:

Познавательные:

Умение:

- перерабатывать работать с разными источниками информации

- поиск и отбор информации

- анализировать и использовать полученную информацию при подготовке к урокам

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Регулятивные:

Умение:

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий;

- контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные:

Умение:

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Предметные:

Умение:

-правильно, осознанно, осуществлять поиск информации;

- применять знания, полученные из справочников, словарей, энциклопедий, на уроках и при подготовке к уроку

Актуализация знаний. Целеполагание





























У: А как называется книга, в которой статьи расположены в алфавитном порядке?










Учитель: Конечно же, словарь.

Французский философ Вольтер говорил: «Словари – это вселенная в алфавитном порядке».

Книгой книг называют словари. Они имеют способность разгрузить человеческую память и обогатить её, дать путеводную нить в самообразовании, то есть помочь получить определённое количество знаний в какой-либо области или предмете.

Приведу такой пример.

Один крупный учёный искал себе ассистента и каждому кандидату задавал один и тот же вопрос: «Сколько километров от Парижа до Нью Джерси»? Все соискатели смущённо улыбались и, услышав отказ, прощались, причисляя вопрос к чудачеству учёного. Лишь один, попросив учёного подождать, бросился в институтскую библиотеку, взял там соответствующий справочник и назвал расстояние. «Вы мне подходите»,- услышал он решение профессора.

-Как вы думаете, почему учёный так сделал?

Ответ: Словарь


Читают высказывание:

Люблю словари! Я люблю их не только за большую пользу, приносимую ими, но и за все то, что есть в них прекрасного и величественного» (А. Франс).
























Ответ учащихся: Потому, что он смог найти нужную информацию в справочнике.



Личностные:

-проявление творческого отношения к процессу обучения;

-осознание школьниками необходимости использования справочной информации.


Метапредметные:

Познавательные:

Умение:

- перерабатывать работать с разными источниками информации

- поиск и отбор информации

- анализировать и использовать полученную информацию при подготовке к урокам

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Регулятивные:

Умение:

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий;

- контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные:

Умение:

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Предметные:

Умение:

-правильно, осознанно, осуществлять поиск информации;

- применять знания, полученные из справочников, словарей, энциклопедий, на уроках и при подготовке к уроку

Целеполагание.

У: Назовите цель нашего урока.







Учитель: Конечно, эрудированный человек богат не столько памятью, сколько знанием путей оперативного нахождения нужной информации. И здесь на помощь приходят незаменимые сотрудники: книги справочной литературы справочная литература

Вы, наверное, и не подозреваете: сколько их, этих бесценных научных секретарей-консультантов по многим отраслям знаний, готовых ответить на ваши многотысячные вопросы.

Давайте же познакомимся!


О. научиться искать нужную информацию, используя справочную литературу.


Личностные:

-проявление творческого отношения к процессу обучения;

-осознание школьниками необходимости использования справочной информации.


Метапредметные:

Познавательные:

Умение:

- перерабатывать работать с разными источниками информации

- поиск и отбор информации

- анализировать и использовать полученную информацию при подготовке к урокам

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Регулятивные:

Умение:

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий;

- контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные:

Умение:

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Предметные:

Умение:

-правильно, осознанно, осуществлять поиск информации;

- применять знания, полученные из справочников, словарей, энциклопедий, на уроках и при подготовке к уроку

Изучение нового материала

У: А какую литературу мы называем справочной?

Справочная литература - это книги, которые можно начинать читать с любого места, даже с конца, в них можно только заглянуть, чтобы узнать значение того или иного слова, или узнать, как оно звучит и пишется на иностранном языке, а можно прочитать и небольшой рассказ о каком-то историческом событии, городе или знаменитом человеке.

Справочные издания отличаются от других тем, что материал в них расположен в порядке, удобном для быстрого поиска (по принципу «вопрос – ответ»).

Словарь – это собрание слов, расположенных в определённом порядке, с пояснениями, призванными разъяснить читателю, как то или иное слово пишется или, что оно означает. На сегодняшний день существует множество словарей, одно только перечисление всех их разновидностей может занять несколько страничек. Однако всё их бесконечное разнообразие можно разделить на два основных типа – словари лингвистические и энциклопедические.

Лингвистика (языкознание) – наука, изучающая языки.

Чаще всего, разъясняющие статьи в лингвистических словарях расположены в алфавитном порядке и содержат исключительно лингвистическую информацию.

В энциклопедических словарях статьи располагаются в алфавитном порядке, но они более подробные, в них рассказывается о научных понятиях, терминах, исторических событиях, персоналиях, географии и т.п. (рассказывает об истории первых словарей)

Словари бывают:

  • орфографические, которые покажут, как пишется то или иное слово;

  • словари ударений, которые помогают произнести то или иное слово правильно; Почему-то многие люди, говорят позвОнишь вместо позвонИшь; катАлог вместо каталОг; пальцАми вместо пАльцами

  • словари иностранных слов, объясняющие нам значение  заимствованных слов.

Библиография – 1.научное описание книг, статей и составление их перечней, указателей.2. Перечень-подборка названий книг, статей по специально оформленными выходными данными по какому-либо вопросу.

  • словари-переводчики: русско-английский и англо-русский, русско-французский, русско-китайский и т.д.

  • словари синонимов, антонимов, эпитетов,

  • толковые словари (рассказывает об истории появления толковых словарей)

  • фразеологические словари

  • специальные словари для профессионалов – инженеров, геологов, биологов, химиков и др.

Энциклопедия – это книга, из которой можно узнать про всё на свете! Она призвана объяснить нам то, чего мы не знаем, и уточнить то, о чём имеем весьма смутное представление.

Цель любой энциклопедии – собрать знания, разбросанные по свету, содержащиеся в разных книгах, исследованиях, систематизировать их, проверить сообщаемые сведения, указать источник получения информации. Само слово «Энциклопедия» в переводе с греческого означает «обучение по всему кругу знаний».

Энциклопедии бывают универсальными и специальными.  

Универсальные энциклопедии – знатоки во всех отраслях человеческой жизни и деятельности. Такими являются знаменитые на весь мир «Энциклопедия Брокгауза», энциклопедия «Британника», «Большая советская (российская) энциклопедия» и др.

В специальных или отраслевых энциклопедиях  даётся более подробная информация по отдельным отраслям знаний. Есть «Музыкальная энциклопедия», «Военная энциклопедия», «Российская педагогическая энциклопедия», «Историческая энциклопедия Сибири» и многие другие.

Сравнительно недавно все энциклопедии выпускались в виде книг, напечатанных на бумаге, а сегодня многие энциклопедии существуют в  виде компакт-дисков и в виртуальном пространстве Интернета. Одной из самых известных русскоязычных энциклопедий этого времени стала электронная «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», появившаяся в 1996 году. Она содержит огромное количество сведений из самых разных областей знаний

Популярной виртуальной энциклопедией является Википедия. Статью для неё может написать любой человек, но он должен придерживаться определённых принципов написания такой статьи, структуры и обязательно указать источники, откуда взяты те или иные сведения. Все статьи проверяются, могут дополняться и изменяться. Кроме Википедии есть в Интернете и другие «свободные» энциклопедии, но уровень их популярности не так высок.

Справочник – это издание, которое содержит комплекс сведений, охватывающих определённую отрасль знания, деятельности, тему и т. п., и носит прикладной, практический характер. Современные справочники бывают настольные, портативные, карманные, настенные. Они снабжены чертежами, рисунками, схемами, таблицами, фотографиями и другими иллюстрациями. По объёму информации подразделяются на комплексные (широкий круг научных и прикладных вопросов) и специализированные (тематика ограниченна). Различают справочники научные, производственные, учебные, популярные, бытовые, а также систематические, алфавитные, номерные, хронологические, однотомные и многотомные.       

А как научиться пользоваться словарём и энциклопедией? Существует два способа их построения: алфавитный и систематический.

Алфавитное расположение обычно используется во всевозможных словарях, а также обширных (многотомных) энциклопедиях. В них статьи располагаются в алфавитном порядке, в соответствии с названием того или иного предмета (явления, термина и т.п.).

Для тематических энциклопедий, словарей и справочников удобнее системное расположение. Так построена, к примеру, «Энциклопедия для детей. Аванта+». Энциклопедия компонуется по тематическому принципу, каждый том посвящён одной теме (некоторые «объёмные» тома (например, «Искусство») изданы в нескольких книгах).

по объему информации энциклопедии и справочники делятся на:

* большие

* малые

* краткие

* энциклопедические словари ( одно и трехтомные)

ЗАПОМНИ!

Особенности справочной литературы:

  • краткость информации;

  • читается вразброс;

  • чтение по заданию или интересу;

  • наличие алфавита.

Правила пользования справочной литературой:

  • определить, к какой теме относится твой вопрос;

  • знать ключевое слово, то, что ты ищешь;

  • не забывать, что алфавит – главный в справочной литературе, то есть вся информация располагается по алфавиту;

  • пользоваться содержанием и указателями – это твои верные помощники.

К  справочной  литературе  относятся  также  календари, путеводители, сборники  крылатых  слов, афоризмов,  изречений,  литературных  цитат.

Если уметь пользоваться справочной литературой для подготовки сообщения, доклада или реферата, легко получить хорошую оценку.

Отвечают: словари, энциклопедии и т.д


Смотрят презентацию.












































Исправляют ошибки в стихотворении.

Используя словари.








Ищут значение слова:

Библиография –

Букинист –

Каллиграфия-

Коррекетура-




Используя словарь антонимов ищут:


Образованный-

Бережливость-

Сознательность-

Культурный-



Редакция-

Редактор-

Шифр

Верстка































































































































Каждый ученик получает карточку с правилами работы со справочной литературой.























Личностные:

-проявление творческого отношения к процессу обучения;

-осознание школьниками необходимости использования справочной информации.


Метапредметные:

Познавательные:

Умение:

- перерабатывать работать с разными источниками информации

- поиск и отбор информации

- анализировать и использовать полученную информацию при подготовке к урокам

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Регулятивные:

Умение:

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий;

- контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные:

Умение:

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Предметные:

Умение:

-правильно, осознанно, осуществлять поиск информации;

- применять знания, полученные из справочников, словарей, энциклопедий, на уроках и при подготовке к уроку





























































































































































































Закрепление пройденного материала

У: А теперь давайте проверим чему вы сегодня научились. Разделитесь на две команды. Каждой команде я дам карточку с заданиями и 4 словаря (толковый словарь Ожегова, словарь иностранных слов, орфографический словарь, словарь фразеологизмов). Ваша задача – где-то правильно написать слова, где-то узнать значения слова или фразеологизма. Приступайте, а потом проверим. 


КАРТОЧКИ


Задания для первой группы.


1.Найдите в «Словаре иностранных слов» значение данных слов: авантюра, магнат, тоталитарный

2. В « Энциклопедическом словаре юного земледельца» найдите ответ на следующие вопросы:

    • К какому семейству относится дыня?

    • Где находится её родина?

    • Чем она полезна человеку?

3. выбери словарь и расшифруй выражение

  • Вавилонское столпотворение

  • До мозга костей

4. прик…снуться

К…лендарь


Задания для второй группы.


1.Найдите в «Словаре иностранных слов» значение данных слов: идиллия, куратор, фешенебельный.

2. В «Энциклопедическом словаре юного астронома» найдите ответ на следующие вопросы:

    • Что такое служба времени?

    • Когда и где в нашей стране она была создана?

    • В каком году были введены атомные часы?

3. выбери словарь и расшифруй выражение

  • Ни мал ни много

  • Краем уха

4.пред..дущий

крыж..вник



Личностные:

-проявление творческого отношения к процессу обучения;

-осознание школьниками необходимости использования справочной информации.


Метапредметные:

Познавательные:

Умение:

- перерабатывать работать с разными источниками информации

- поиск и отбор информации

- анализировать и использовать полученную информацию при подготовке к урокам

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Регулятивные:

Умение:

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий;

- контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные:

Умение:

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Предметные:

Умение:

-правильно, осознанно, осуществлять поиск информации;

- применять знания, полученные из справочников, словарей, энциклопедий, на уроках и при подготовке к уроку

Итог урока.


Рефлексивная деятельность

Блиц – опрос:


1. Что такое азбуковники?

2. Какой словарь создал М. В. Ломоносов?

3. Кто такой В. И. Даль?

4. Какой словарь создал С. И. Ожегов?

5. Что такое энциклопедия в переводе с греческого?

6. Какие энциклопедии вы знаете?

7. Как назывались печатные словари на Руси?

Рефлексия





















Каждый «по кругу» высказывается одним предложением, выбирая начало фразы с «рефлексивного экрана»:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получилось …

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…



Личностные:

-проявление творческого отношения к процессу обучения;

-осознание школьниками необходимости использования справочной информации.


Метапредметные:

Познавательные:

Умение:

- перерабатывать работать с разными источниками информации

- поиск и отбор информации

- анализировать и использовать полученную информацию при подготовке к урокам

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Регулятивные:

Умение:

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

-составлять совместно с учителем план действий;

- контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные:

Умение:

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Предметные:

Умение:

-правильно, осознанно, осуществлять поиск информации;

- применять знания, полученные из справочников, словарей, энциклопедий, на уроках и при подготовке к уроку

Домашнее задание

Выполнить презентации словарей.


А закончить урок я хотела бы словами Константина Георгиевича Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги».









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!