СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 6 класс - Сложение чисел с разными знаками.docx

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта 6 класс - Сложение чисел с разными знаками.docx

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 6 класс - Сложение чисел с разными знаками.docx»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Предмет: математика

Уровень образования: общеобразовательный класс

Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Цель:

Образовательные: Вывести правило сложение чисел с разными знаками; научить способам сложения чисел с разными знаками. Совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитательные: Воспитание интереса к предмету, чувства ответственности, самостоятельности; способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.

Развивающие:- Регулятивные УУД : умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

-Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний ; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные : Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Предметные: понимать, что такое модуль числа, уметь использовать правило вычисления суммы чисел с разными знаками.

Познавательные УУД: умение устанавливать аналогии; умение действовать по алгоритму; умение самостоятельно выделять познавательные цели.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение находить общее решение.

Регулятивные УУД: Формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Личностные УУД: Формирование навыков индивидуальной и коллективной деятельности.

Основные понятия: модуль числа; отрицательные числа; числа с разными знаками; координатная прямая.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Цель

Содержание

учебного

материала

Методы и

приёмы

работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Настроить учащихся на учебную деятельность.

Эпиграф: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли» Л.Н. Толстой

Беседа

Ф

Приветствие

Проверка готовности учащихся к уроку

Настрой учащихся на работу.

Активное слушание взаимодействие с учителем.

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности

Проверить уровень подготовленности учеников к усвоению нового материала.

Пробуждение интереса, через решения задачи,

« Проблемная ситуация» (приложение3)

1.Устная работа

(приложение 2)

2. Работа в парах

Ответы на вопросы. (стр.160,стр173,

стр176)

Задача «Игра» (приложение1)

«Светофор» (приложение1)

Работа с учебником.

Взаимопроверка

Частично-поисковые-эвристические

Ф

И

П

Организует устную фронтальную работу.

Вносит, при необходимости, нужные коррективы.

Формулирует проблему: Как сложить два числа с разными знаками?

Как Вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Какова цель нашего урока?

Взаимодействуют с учителем во время опроса, участвуют в принятии решений. Выявляют место затруднения.

Обмениваются вопросами (Один становится учителем, другой – учеником)

Обобщают результаты решения задачи, высказывают предположение,

гипотезу. Самостоятельно определяют цель своей деятельности и тему урока.

Изучение нового материала

Вывести и сформулировать правило сложения чисел с разными знаками

1.Запишите тему урока.

2.План решения проблемы. (приложение4)

3.Читают правило сложения чисел с разными знаками в тексте учебника п.33.

4. Алгоритм вычисления (приложение5).

5. Разбор примеров:

28+(-8)=+(28-8)=20;

-7,5+3,6=-(7,5-3,6)=-3,9


Диалог

Решение задач

Выполнение упражнения по образцу.

Объяснительно иллюстративный

Ф

Организует исследование по плану (приложение1)

Помогает гипотезу сформулировать грамотно, корректно, как с точки зрения математики, так и с точки зрения русского языка.

Демонстрирует образец деятельности с использованием полученного алгоритма.

Выполняя задания в соответствии с планом, ученики все промежуточные действия и конечные выводы записывают в тетрадь. Взаимодействуют с учителем

Первичная проверка и понимание изученного

Рассмотреть применение правила для вычисления суммы чисел с разными знаками

Самостоятельно №1066(а-м)

Индивидуально№1067( для тех, кто выполнил досрочно №1066)

Практическая работа

Самооценка

Работа над ошибками

И

Ф

Предлагает сравнить им своё решение с представленным образцом, а после этого задаёт вопрос « У кого не так?»

Проводит коррекцию ошибок

Сравнивают своё решение с образцом, находят и исправляют ошибки.

Анализируют причины возникновения ошибок, повторяют алгоритм вычисления.


Физкультминутка

Предупреждение утомляемости учащихся

Приложение7



Проводит физкультминутку

Выполняют гимнастику

Закрепление и применение изученного

Закрепить навык сложения чисел с разными знаками.

Тест: Сложение чисел с разными знаками. (приложение6)

Опрос правил сложения рациональных чисел.

Практическая работа

Диалог.

И

Предлагает выполнить Тест по вариантам

Фронтальный опрос


Выполняют тест

Самостоятельно проверяют свою работу

Оценивают её.

Домашняя работа

Самостоятельное применение знаний, закрепление, совершенствование умений и навыков, расширение кругозора

Прочитать п.33, выучить правило;

№№1081(а-и),1085

Приготовить историческую справку



Предлагает и объясняет домашнее задание

Записывают задания

Рефлексия

Оценить активность каждого учащегося на разных этапах урока

Индивидуальная карточка (приложение8)

«Оцени себя на уроке»

И

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Отвечают на вопросы учителя.

Делают самооценку.









Приложение 1

Устная работа «Светофор» - это карточки красного, зелёного и жёлтого цветов, которые есть в классе у каждого ученика. Учитель даёт пример на вычисления. Учащиеся вычисляют. Один из учеников по просьбе учителя озвучивает ответ. На вопрос учителя «Ребята ваше мнение?», каждый поднимает карточку- зелёную, если согласен с ответом, красную, если не согласен, жёлтую, если не знает правильного ответа.

Приложение2 №1. Вычислите

а)-9+(-3); б) -4,8+ (-3,6); в) -13,2+(-42); г)-2 +(-5,9); д)-0,75+(-0,25). е) -0,05 + (-2).

Ответы: а)-12; б)-8,4; в)-55,2; г)-7,9; д)-1; е)-2,05.

№2. Вставить пропущенные числа

а) -15+(-16)=?; б)-8 + (?)=-31; в)(?) +(-1,2)=-3.

№3 0,7; 3,5; -15; 7,4; 0 ; -5,6; -0,7; 7,05; -2,7

Из данных чисел выберите а) отрицательные числа; б) числа, модули которых больше 5; в) отрицательные числа, модули которых меньше 7; г) противоположные числа.

№4 Вопросы

  1. Что называют модулем числа?

  2. Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным числом?

  3. Что значит прибавить к числу а число в?

  4. Чему равна сумма противоположных чисел?

  5. Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

Приложение3

«Проблемная ситуация»

Определения учащимися границ знания- незнания.

Задача «Игра»

Надо узнать кто из участников игры выиграл, если:

- первый игрок получил 5 штрафных и ещё 7 штрафных очков

- второй игрок получил 3 очка и 3 штрафных очка

- третий игрок получил 4 штрафных очка и 5 очков;

- четвёртый игрок получил 9 очков и 11 штрафных

«+»- полученные очки; «-»- штрафные очки

-5 +(-7)=-12; 3+(-3)=0; -4 +5=?; 9+(-11)=?

Для каких игроков Вы попали в новую ситуацию? Ответ: для 1игрока складываем штрафные очки (сложение отрицательных чисел); для 2 игрока сложение противоположных чисел. Для 3-4 игрока сложение чисел с разными знаками. Учащиеся формулируют цель урока и его тему.







Приложение4 План решения проблемы:

На основе навыка сложения чисел с помощью координатной прямой вывести правило сложения чисел с разными знаками 1. Сложите с помощью координатной прямой: 8+(-3); -7+2; 9+(-5); -10+6.

2. С каким знаком получается сумма? (ответ + и - );

3. Как узнать знак суммы?

а. Чему равен модуль каждого слагаемого?

б.Какой знак имеет число с большим модулем?

в. Какой знак имеет сумма?

4. Обобщить полученные результаты, сделать вывод.

Вывод: Знак суммы совпадает со знаком слагаемого с большим модулем.

  1. Как найти модуль суммы, зная модуль слагаемых?

а)Чему равен модуль каждого слагаемого?

б) Какой из них больший?

В)Чему равен модуль суммы?

6. Какой вывод можно сделать?

Вывод: Модуль суммы равен разности большего и меньшего модулей слагаемых.

Приложение 5 Алгоритм: 1 шаг. Определить и поставить знак суммы

2 шаг. Определить и записать модуль суммы.

Приложение 6 Тест

Вариант1

1.Точка С(3) была перемещена на 4 единичных отрезка влево. Найдите координату новой точки

а) -1; б)0; в)7; г)1.

2. Какое число является модулем суммы -20 и 9,5

а) 10,5; б) 39,5; в) -11,5; г)-10,5.

3. Сумма чисел -17,9 и 10 равна

а)7,9; б)-7,9; в) 27,9; г) -16,9.

4. Какое из равенств неверно?

а) 1+(-0,3)=0,7; б) -2 +0,4=-1,6; в) 12+(-21)=-33; г) -5+5=0.

5. Вычислите -45 +I-13I

а)-58; б)58; в)-32; г)32

6. Вместо (*) поставьте число, чтобы было верное равенство -18,5 + (*)=-6

а) 17,9; б) -17,9; в) 12,5; г) 12,9.





Вариант2

1.Точка А(-3) была перемещена на 5 единичных отрезков вправо. Найдите координату новой точки

а) 1; б)0; в)2; г)-8.

2. Какое число является модулем суммы -32 и 11,4

а) -20,6; б) 43,4; в) 21,4; г)20,6.

3. Сумма чисел -25 и 28,1равна

а)30,6; б)3,1; в) 53,1; г) 25,6.

4. Какое из равенств верно?

а) -0,3+12=-0,9; б) 7 +(-9,9)=-9,2; в) -4+2,5=-1,5; г) -18+3,2=1,4.

5. Вычислите -27 +I-35I

а)-62; б)62; в)-8; г)8

6. Вместо (*) поставьте число, чтобы было верное равенство (*)+(-84,5)=100

а) 115,5; б) -16,5; в) -15,5; г) 184,5.

Ключи


1

2

3

4

5

6

Вариант 1

а

а

б

в

в

в

Вариант 2

в

г

б

в

г

г

Приложение 7 Физкультминутка

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться,

Два! Согнуться, разогнуться,

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать. Шесть — за парту тихо сесть. (Дети выполняют движения за учителем по содержанию текста.)



Приложение8 Прием рефлексии «Оцени себя на уроке»

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям. Урок Я на уроке Итог 1. интересно 1. работал 1. понял материал 2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 3.безразлично 3.помогал другим 3. не понял


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!