Тема: «Технологическая документация»
Тип урока: комбинированный.
Цели:
Образовательная:
ознакомление с технологической документацией;
Развивающая:
развитие умений и навыков по разработке технологической карты изделий различного типа;
Воспитательная:
воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при составлении технологической документации.
Материально-техническое оснащение: план-конспект урока, плакаты, наглядности.
Ход урока
1. Организационный момент (3 мин.)
Приветствие учащихся. Проверка присутствующих в классе по журналу. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и целей урока. Назначение дежурных.
2. Повторение пройденного материала (5 мин.)
Какие графические документы используют на занятиях по техническому труду? (Ответ:На занятиях по техническому труду для изображения изделий используются такие графические документы, как чертеж, эскиз и технический рисунок).
Что используется для выполнения графических документов? (Ответ:Графические документы выполняются с помощью карандашей, циркулей, линеек, угольников и др.).
Какие типы линий используются при выполнении чертежей? (Ответ:Согласно стандарту при выполнении чертежей используют различные типы линий в зависимости от их назначения).
Как правильно изобразить на чертёжном листе рамку и основную надпись? (Ответ: На чертежном листе (формате) должна быть рамка. Сплошные толстые линии рамки проходят сверху, справа и снизу на расстоянии 5 мм от границы листа. С левой стороны для подшивки чертежей оставляют расстояние 20 мм. В правом нижнем углу рамки располагают основную надпись в виде прямоугольника длиной 145 мм и шириной 22 мм).
Как правильно проставить размеры на чертеже? (Ответ:Размеры всегда проставляются в миллиметрах, но наименование меры длины (мм) не указывают).
В какой последовательности необходимо читать чертёж?(Ответ:Чтение как эскиза, так и чертежа изделия, осуществляется в следующей последовательности. Сначала необходимо в основной надписи найти название изделия и выяснить, из какого материала его надо изготовить. Затем рассмотреть изображение изделия, представить его форму и прочитать габаритные размеры).
3. Изложение нового материала (15 мин.)
Стандарт устанавливает несколько видов изделий. В школьных мастерских обычно изготавливаются два из них: детали и сборочные единицы.
Деталь — это изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций (например, гвоздь, гайка, винт и т. п.).
В любой детали можно выделить элементы — отдельные части, имеющие определенное значение, например отверстия, выступы, углубления и др.
Сборочная единица — это изделие, состоящее из нескольких деталей. Процесс соединения деталей между собой называется сборкой, поэтому изделия, состоящие из нескольких деталей, и получили название сборочных единиц.
Каждое изделие в зависимости от назначения имеет свою конструкцию, т. е. определенное устройство. Материалы, которые используют для изготовления изделий (древесина, металлы, пластмассы и др.), называют конструкционными, а работников заводов и фабрик, которые разрабатывают новые изделия, проводят все необходимые расчеты и выполняют нужные чертежи,— конструкторами.
Перед изготовлением изделия надо внимательно изучить его конструкцию: уяснить форму, размеры, количество деталей и способы их соединения между собой, количество элементов, их назначение и взаимное расположение, размеры и форму каждого элемента.
При изготовлении изделия используют различные рабочие и контрольно-измерительные инструменты. Рабочие инструменты — это орудия труда, предназначенные для обработки материалов (например, ножницы, молоток). Контрольно-измерительные инструменты служат для определения размеров и проверки точности изготовления изделия (например, линейка, угольник). При обработке материалов используют также приспособления — устройства, которые облегчают работу и делают ее более точной (например, тиски).
Для каждого изделия свойственна своя последовательность изготовления или, другими словами, свой технологический процесс.
Технологический процесс — это часть производственного процесса, направленная на превращение сырья (заготовки) в готовую продукцию. Он состоит из технологических операций.
Операция — это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и определенным инструментом. Значит, чтобы изготовить изделие (деталь), необходимо разработать на нее технологический процесс.
Разработка технологического процесса начинается с анализа чертежа детали. Изучая чертеж (технический рисунок), определяют форму и размеры заготовок, материал, из которого изготавливается деталь, припуски на обработку. Затем намечают последовательность обработки, подбирают необходимые инструменты и приспособления.
Технологический процесс оформляется в виде технологической карты (табл. 2).
Технологическая карта — это документ, в котором указана последовательность выполнения операции, дано графическое изображение технологической операции, перечислены инструменты и приспособления, необходимые для выполнения данной операции. Правильно составить технологическую карту — значит выбрать наиболее рациональный путь изготовления изделия, сэкономить время, материал.
Изготовление изделия начинают с выбора заготовки. Заготовкой называют материал (доска, брусок, фанера и т. п.), который будут обрабатывать для получения детали. Заготовка должна быть подходящей по размерам, не иметь по возможности повреждений. На ней выбирают базовую, т. е. наиболее ровную сторону, от которой затем ведут разметку и обработку.
Любой труд надо правильно организовать. Только в этом случае можно выполнить работу быстро, качественно, без переутомления.
Проверка усвоения новых знаний (3 мин.)
Чем деталь отличается от сборочной детали?
Для чего необходимы рабочие и контрольно-измерительные инструменты?
Для чего используются приспособления?
Из чего состоит технологический процесс?
Дайте определение технологической операции.
Для чего разрабатывается технологическая карта?
5. Вводный инструктаж (2 мин.)
1. Получите у учителя технологическую карту на изготовление изделия из пиломатериалов или фанеры.
2. Ознакомьтесь с названием изделия, его графическим изображением и видом используемого материала.
3. Изучите последовательность выполнения технологических операций.
4. Определите необходимые инструменты и приспособления для выполнения каждой технологической операции.
5. Запишите в рабочей тетради отдельно названия инструментов и приспособлений.
Практическая работа (15 мин.)
Чтение технологических карт на изготовление простых изделий из пиломатериалов и фанеры.
7. Организационный момент (2 мин.)
Уборка рабочих мест. Сообщение отметок работы учащихся. Разбор допущенных учащимися ошибок.