СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Татьяна "Милый идеал А.С.Пушкина"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к уроку русской литературы для 9 класса " Татьяна "Милый идеал А.С.Пушкина"

Просмотр содержимого документа
«Татьяна "Милый идеал А.С.Пушкина"»

Тема: «Татьяна – милый идеал Пушкина»

Цели: проанализировать образ Татьяны как нравственный эстетический идеал поэта;

показать искренность ее чувств, глубину и благородство натуры; раскрыть значение

философских и нравственных проблем романа. Проследить, в чем сходство Татьяны и

Онегина.

Предметные: осознание значимости чтения и изучения литературы как особого способа

познания жизни; овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста.

Метапредметные: развитие умения сопоставлять, строить логическое рассуждение и

делать выводы.

Личностные: воспитание нравственных качеств; развитие морального сознания,

воспитание умения решать моральные проблемы; осознание роли семьи в жизни человека.

Ход урока.

I Актуализация знаний учащихся.

Добрый день, уважаемые гости и ребята! Я рада приветствовать всех присутствующих и

учащихся 9 класса. В ваших глазах я вижу готовность к серьёзной работе. А начать урок я

хотела бы с легенды.

Древнегреческий скульптор Пигмалион изваял из камня красивую девушку. Она

выглядела настолько живой, что мастер влюбился в неё. Но статуя молчала, и творец

заболел от любви к своему созданию. Ведь в ней он выразил своё представление о

женской красоте, вложил в неё душу и терзался от того, что она не станет живой. Эта

странная любовь была настолько сильна, что боги сжалились и оживили камень. Галатее

стала женой Пигмалиона.

В искусстве возможно такое чудо, когда художник увлекается всерьёз своим

творением. И А.С. Пушкин любовался чудесной девушкой, оживающей под его пером. На

страницах романа он невольно признаётся:

Друзья мои! Я так люблю

Татьяну милую мою.

II. Сообщение темы и целей

Тема сегодняшнего урока «Татьяна – милый идеал Пушкина».

Цель – выявить, какие черты характера Татьяны позволили поэту назвать её «милым

идеалом». Эту цель мы достигнем, анализируя произведение, делая обобщения и выводы.

III Изучение новой темы

Итак, она звалась Татьяной…….

Первая встреча с Татьяной Лариной происходит во 2 главе

- Какой вы увидели там Татьяну? Как описывает её Пушкин? С помощью каких приёмов

нарисован образ?

1вариант выписывает прилагательные

2 вариант – глаголы.

Вывод: характеристика Татьяны выполнена «от обратного» ( ласкаться не хотела, играть и

прыгать не умела, кукол не брала)

- Как вы думаете, с какой целью Пушкин использует приём «от обратного»?

(Он показывает её непохожесть на других, т.е. самобытность)


Учитель на доску прикрепляет табличку со словом

- А как же внешне выглядит Татьяна? (нет портрета)

- Почему нет описания внешности? (главным для поэта является внутренний мир героини)

- Что вы можете сказать о её внутреннем мире? (богатый внутренний мир)

Вывод: богатый внутренний мир называется духовностью. Духовность – ещё одна

отличительная черта Татьяны (прикрепляем табличку со словом духовность)

Богатство внутреннего мира раскрывается через отношение к природе, к народным

обычаям и традициям, ко всему русскому и родному. И об этом очень просто, но

достаточно легко сказал поэт.

Задание № 2 на карточке. Приём «Продвинутая лекция»

Восстановите пропущенные слова в строках.

Татьяна (русская…….)

Сама не зная почему

С её холодною красою

Любила русскую……..

Татьяна верила………

Простонародной старины,

И снам, и сказочным гаданьям,

И предсказаниям………….

- Какие качества Татьяны описаны в строках? (любовь к природе, верность традициям)

Вывод: всё это обогащает её внутренний мир. И первая встреча с Онегиным производит

на Татьяну сильное впечатление. Она влюбляется в него с первого взгляда и первой, кому

рассказывает о своих чувствах, была няня.

Представьте: луна, маленькая комната, подрагивание пламени свечи. Давайте послушаем

чтение в лицах разговора с няней.

Чтение в лицах разговора с няней

- Как ведёт себя Татьяна при разговоре? (она не слушает няню, не может сдерживать свои

чувства, потому что перед нами не лицемер, а искренний, открытый человек)

Вы находитесь в таком возрасте, когда кто-то, возможно, уже испытал трепетное, нежное

чувство первой любви. А кто- то живёт предчувствием, что это вот- вот случится. В таком

состоянии предвкушения большого светлого чувства Татьяна пишет «необдуманное

письмо» Евгению.

Учитель читает наизусть письмо Татьяны к Онегину

- Что вы чувствовали, слушая письмо?

- Перед вами на карточках строки из письма. Давайте посмотрим, что значит любить по

мнению Татьяны?

самобытность

духовность

Любовь к природе

Верность традициям

искренность

Глубина чувств


А) Когда б надежду я имела

Хоть редко, хоть в неделю раз

В деревне нашей видеть вас,

Чтоб только слышать ваши речи,

Вам слово молвить, и потом

Всё думать, думать об одном

И день и ночь до новой встречи.

Б) По сердцу я нашла бы друга,

Была бы верная супруга

И добродетельная мать

В) Но так и быть! Судьбу мою

Отныне я тебе вручаю

Перед тобою слёзы лью

Твоей защиты умоляю

А) Основное желание влюблённых видеться с предметом любви.

Б) Настоящая любовь ведёт к созданию семьи.

В) Если любишь, доверяй любимому.

Вывод: Татьяна любит Онегина глубоко и искренне. Написав письмо, она совершает

смелый поступок, нарушая все общепринятые нормы.

Прочитав произведение, вы знаете, как развивается любовная линия романа. Любовь

Татьяны осталась безответной, но она находит в себе силы жить. Следующая встреча

Онегина и Татьяны произойдёт через несколько лет.

Прослушайте отрывок из 8 главы «Последняя встреча Онегина и Татьяны»

(аудиозапись)

- Как изменилась Татьяна? (стала законодательницей мод, дама, по- другому одевается)

Это внешние изменения. Но основной приём изображения Татьяны – это показ её

внутреннего мира. Изменилась ли она внуиренне?

Невольным свидетелем их последнего разговора стал заплаканный лист бумаги, который

Татьяна держала в руках.

- О чём может поведать нам этот листок?

Конечно, «она в роль свою вошла», но не потеряла главного: простоты, естественности,

человеческого достоинства. Она тяготится мишурой постылой жизни. Главное в характере

Татьяны – чувство долга, ответственность перед своей совестью.

На доску вывешиваются таблички

IV Итог урока

Проходят эпохи, меняются моды, увлечения, общественные условия и законы, но всегда

будут уважаемы те душевные качества, которые делают Татьяну Ларину «милым

идеалом» : благородство, нравственная чистота, верность.

- Какие черты Татьяны Лариной актуальны в наше время? Запишите

честь

достоинство

верность

V Рефлексия

Пришло время прощаться с уроком. Но прежде чем мы это сделаем, я попрошу вас

поделиться своими впечатлениями от сегодняшнего урока




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!