СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Таблица умножения с числом 4

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  мииииииииииииииииииииимммммммммммммммммммммммммммммм                 

Просмотр содержимого документа
«Таблица умножения с числом 4»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






ПРОВЕРИЛ

___________/____________

«__» ______________2021г.



Технологическая карта урока математики


Выполнил:
студент Ш-32 группы
Паутов Максим






Ейск, 2021г.

Технологическая карта урока математики

Класс: 2

Тема: «Таблица умножения 4-х и на 4»

Тип урока: «Открытие нового знания»

Цель:познакомить учащихся с таблицей умножения на 4 и с соответствующими случаями деления.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над её запоминанием;

  • закреплять знание порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи и уравнения изученных видов.

  1. Развивающие:

  • развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;

  • развивать логическое мышление, устную и письменную речь;

  • развивать информационный кругозор обучающихся;

  1. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математике;

  • воспитывать умение слушать мнение другого.



Формируемые УУД:

Личностные:

1.Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

1. Работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических

иллюстраций).

2. Переводить информацию из одного вида в другой (из словесной в графическую), отделять главное от

второстепенного.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Действовать по алгоритму.

4. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с

учителем.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Оборудование:учебник «Математика», 2 класс, М.И.Моро, С.И. Волкова, рабочая тетрадь



Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии Выявление места и причины затруднения

Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всем права.

Чтоб ни случилось в мире,-

А все же будет дважды два

По–прежнему ….четыре.


- Давайте вспомним таблицу на 2 и на 3.


Выполнение вычислений на доске по цепочки.


- Вычислите:


4 + 4+ 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4


- Можно ли посчитать быстрее? Что для этого нужно знать?


- Сформулируйте тему урока


- Какую таблицу умножения и деления мы сегодня будем учить?

- Поможет нам это в вычислениях?










Выполнение вычислений на доске по цепочки.



- Учащиеся вслух прибавляют по 4


- Таблицу умножения с числом 4



- Тема: «Таблица умножения 4х и на 4»

- Таблицу 4х и на 4

1П, 5П,

1Р, 3Р,


Построение

проекта выхода

из затруднения

- Откройте тетради, от прошлой работы отступите 4 клеточки вниз, запишите число, классная работа.
Откройте учебник на странице 12. Заполним 1 столбик. 

4*4=        5*4=       16:4=         20:5=

4*5=        6*4=       20:4=         24:6=

4*6=        7*4=       24:4=         28:7=

4*7=        8*4=       28:4=         32:8=

4*8=        9*4=       32:4=         36:9=

4*9=                       36:4=

- Что вы заметили?(Числа 16,20,24,28,32,36 - кратны 4 и увеличиваются на 4) 4х4=16, 4х5=20 и т. д.

- Заполним следующие столбики.

– Обратите внимание, что 4х6=24, поэтому 6х4=24 – от перестановки множителей произведение не меняется.
26:6=4 и 26:4=6 – если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель. (По цепочке)


 

 

 

Решают в тетрадях данные выражения.







- Числа 16,20,24,28,32,36 - кратны 4 и увеличиваются на 4) 4х4=16, 4х5=20 и т. д.

Выполняют задание.




  

К1, 2К,

4К, 3П,

4П, 6П,


Физкультминутка

-Ребята, давайте немного отдохнем и выполним зарядку.

Звучит музыка. Подготовленный ученик показывает движения и проводит физминутку.

Повторяют за ведущим

движения под музыку

К1, К2,

Р2

Реализация

построенного

проекта выхода

из затруднения

Посмотрите на №2. Выполните действия.(пример на доске, дети по очереди пишут на доске решения).

Посмотрите на задание №3, что тут нужно сделать?

Поиграем в игру «Мозговой тренажер». Первое уравнение решаем вместе, а затем вы должны будете решить самостоятельно оставшиеся уравнения за 2 минуты.

32:Х= 8 7*Х=28 Х:9=4

Х=32:8 Х=28:7 Х=4*9

Х=4 Х=4 Х=36


– Сверьте себя с экраном.

– В №4 вам предложена задача. (В книге 50 страниц. Олег читает эту книгу в течении 4 дней по 8 страниц в день. Сколько страниц ему еще осталось прочитать?)

Сколько в книге всего страниц? (50)

Как мы можем это узнать, сколько страниц Олег уже прочитал? (8*4=32)


Сколько страниц Олег уже прочитал? (32 страницы)

Как нам узнать, сколько страниц ему осталось прочитать? (50-32=18)

Какой ответ? (18 страниц)

Запишите порядок действий с доски себе в тетрадь.


Читают задание, решают его.



Читают задание №3.


Решают его.









Читают задачу.


Отвечают на вопросы.


50 страниц.

8*4=32




32 страницы.


50-32=18

18 стран

3П, 4П,

5П, 6П,

4К, 2К,







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!