СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Связь умножения и деления 2 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок разработан в соответствии с обносленным содержанием образование. урок изучуние нового.

Просмотр содержимого документа
«Связь умножения и деления 2 класс.»

В контексте тем:

В здоровом теле – здоровый дух

Раздел 3В

Умножение и деление. Задачи

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Мое свободное время

Тема урока:

Связь умножения и деления

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.2. Понимать, что умножение и деление – взаимообратные действия, определять зависимость между компонентами, результатами этих действий.

2.2.1.3. Представлять и применять в виде буквенного равенства свойства сложения и умножения:

a + b = b + a, (a + b) + c = a + (b + c); ab = ba.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

понимать взаимосвязь действий умножения и деления.

Многие учащиеся будут:

дополнять взаимосвязанные выражения на умножение и деление по образцу.

Некоторые учащиеся будут:

самостоятельно составлять взаимосвязанные примеры на умножение и

деление.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

формулировать переместительное свойство умножения.

Объяснять связь умножения и деления.

Предметная лексика и терминология

Переместительное свойство умножения, множители, произведение, делимое, делитель, частное.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как связаны действия умножения и деления?

Как составлены примеры?

Какие числа пропущены, почему?

Письмо:

Запись взаимосвязанных выражений на умножение и деление.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Предварительные

знания

Смысл действий умножения и деления, названия компонентов при

умножении и делении, переместительное свойство умножения.

Ход урока

Начало урока

Мин. чистописания


Записываем в тетрадь.

У меня на доске запись. 7*3

Что это за выражение? (умножение)

Повторим компоненты при умножении.

Какой предлог используют при умножении и делении?

Кто сможет прочитать это выражение?

О чем говорит это выражение? ( что по 7 взяли 3 раза)

Приведите примеры того что можно взять?

Давайте его решим. 7*3=21

Воспользуйтесь переместительным свойством, и назовите выражение? (3*7)

Кто сможет его прочитать?

О чем говорит это выражение?

Давайте его решим.

О чем нам говорит это выражение? (от перестановки мест множителей, произведение не меняется)


Что вообще такое умножение? (сложение одинаковых чисел)

Чем можно проверить умножение? (делением)

Кто догадался как проверить умножение? (значение произведения разделить на один из множителей)

Что мы тем самым получим? (другой множитель)

Давайте проверим.

Нужно значение произведения разделить на любой множитель.

21:7=21-7-7-7=0

Давайте разделим другой множитель.

21:3=21-3-3-3-3-3-3-3=0

21:3=7


Разберемся по компонентам. Что на что делили.

Произведение чисел разделили на множитель, получили другой множитель.

Если мы частное умножим на делитель, то получим делимое.

Если делимое разделить на частное, то получим делитель.



Что вы после этого задания можете сказать об умножении и делении? (что умножение можно проверить делением и наоборот)

Значит умножение и деление – связаны между собой. Они обратные, как сложение и вычитание. (СЛАЙД)


Как вы думаете, о чем мы продолжим говорить на уроке? (об умножении и делении, о взаимосвязанных выражениях)


Давайте потренируемся в закреплении новых навыков.

Будем делать дня умножения проверку делением.


СЛАЙД.

Реши примеры с проверкой.

Что на что делили?


Решение задач.


Итог урока

Что такое умножение?

Чем можно проверить умножение? (делением)

Что вы можете сказать про умножение и деление?

Закончите фразу: из учебника.


д/з стр 27 №4




Скачать

© 2019, 2321 38

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!