СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Связь имени прилагательного с именем существительным. Изменение имен прилагательных по родам и числам. А.С.Пушкин солнце мировой поэзии и прозы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка,поэзия А.С.Пушкина

Просмотр содержимого документа
«Связь имени прилагательного с именем существительным. Изменение имен прилагательных по родам и числам. А.С.Пушкин солнце мировой поэзии и прозы.»

КГУ "Коржинкольская общеобразовательная школа" отдел образования акимата Федоровского района

Краткосрочный план урока по Русскому языку.

Раздел:

В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности».

ФИО Педагога:


Якимова С.А

Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Дата:


15.02.23

Тема урока:

Связь имени прилагательного с именем существительным.

Изменение имен прилагательных по родам и числам.

А.С.Пушкин солнце мировой поэзии и прозы.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.1.3.1 - прогнозировать содержание информации на основе заголовка, рисунков/фото/диаграмм

3.2.4.1 - определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям

3.3.8.4 - изменять имена прилагательные по родам и числам, падежам вместе с именем существительным

Цели урока:

Повторение изученного материала

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

-Прочитайте внимательно слова и правильно их определите их на две группы.

Работа над грамматической темой урока

К) Чтение и анализ правила из учебника

Имена прилагательные в единственном числе изменяются

породам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. У имен прилагательных множественного числа род не определяется.

(Индивидуальная работа)

Работа на карточке.

(К,Г) Прогнозирование по заголовку сказки «Дружба

Существительного и Прилагательного».

Разыгрывание сказки или чтение по ролям. Объясняют, почему имя существительное и имя прилагательное «дружат»? Зачем они нужны друг другу?

Групповая работа.

Составляем бабочку СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ+ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

(И) Прогнозирование по заголовку содержание текста.

Определение типа текста. Списывание текста с пропущенными буквами. Нахождение имен прилагательных, обозначение их числа.

(К, Г, И) Творческая деятельность

Создание мини-проекта по сказкам А. Пушкина. Это могут быть ребусы, загадки, кроссворды

(Д, К) Пальчиковая гимнастика

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок-чок, чок-чок-чок,

Скачет резвый табунок.

(Руки на столе, ладонями вниз. Поочередное продвижение вперед то левой, то правой рукой с одновременным сгибанием и

разгибанием пальцев).

(К) Дети проводят викторину «Узнай героя» по сказкам А.

Пушкина. Соотносят словосочетания из сказок с их названиями.

Выписывают словосочетания, вставляя окончания. Определяют род у прилагательных единственного числа.

(

(К, Г) Исследовательская деятельность.

Проанализировав таблицу, записывают словосочетания, обозначая окончания прилагательных. Дети делают вывод о родовых окончаниях прилагательных.

Работа над грамматической темой урока

(Г) Определение по окончаниям рода прилагательных,

записывание прилагательных в три столбика.

(К) Словарная работа. Черный, шелковый.

(П) Ученики списывают текст, добавляя окончания

прилагательных и согласовывая их с существительными в нужном числе и роде. Определяют тип текста.

(И) Рассматривают изображенные на рисунке предметы. Подбирают прилагательные с нужными родовыми окончаниями в словосочетания.

Работа в «Рабочей тетради»

Оценка уровня усвоения навыка по теме

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы




Формулируют тему урока, определяют цель урока










Выполняют творческую работу




Повторяют движения за учителем









Работают с викториной







Работают с учебником










Выполняют исследовательскую работу





Работают со сказкой









Работают над грамматической темой урока



Работают со словарными словами

Работают в тетради

ФО














ФО
















ФО







ФО













ФО











ФО







Сказка.
























Тетрадь














Учебник.













http://multok

no.ru/timka_i

_dimka.html





Учебник.

Тетрадь

«Что я знаю

и умею

3. Конец урока.

35-45 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи телефончик.


Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!