МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ
Программа: «Школа России», (учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)
Тип урока: открытие нового знания
Тема: Правила переноса слов (первое представление): стра - на, уро - ки
Цель урока: создать условия для освоения учащимися правил переноса слов
Задачи урока:
- научить переносить слова с одной строки на другую по алгоритму;
- развитие способов использования знаково-символических средств представления информации для создания моделей, определения цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- формирование навыков работы в группе, рефлексивной самооценки
Использование технологий: проблемно-диалогическая технология
Форма организации учебной работы: фронтальная и в парах
Целевые установки (планируемые результаты):
предметные:
- переносит слова с одной строки на другую по алгоритму
личностные:
- проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
- понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные:
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учится работать по предложенному учителем плану
познавательные:
- использует знаково-символические средства при оформлении правил переноса;
- делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
- составляет алгоритм под руководством учителя
коммуникативные:
- слушает и понимает речь других;
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов
Оборудование:
Электронная презентация
Ход урока:
I. Организационный этап
– Мы рады приветствовать сегодня на уроке наших гостей. Как гостеприимные хозяева вначале окажем нашим гостям внимание.
(Слайд 1)
(Дети читают стихи)
Мы рады приветствовать вас в нашем классе!
Возможно есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко.
- А нам, ребята, нужно настроиться на работу:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
II. Актуализация знаний
Минутка чистописания
(Слайд 2)
На доске: а, о, у, ы, и, ё, р, в, л, е, ю, э, я
- Прочитайте буквы, записанные на доске.
- На какие две группы можно разделить их?
- Запишите только гласные.
- Проверьте работу соседа по парте.
(Слайд 3)
- Прочитайте ряд слов и запишите их в тетрадь:
Липа, дуб, облака.
- Прочитайте трёхсложные, двухсложные, односложные слова.
- Какие знания вам для этого понадобились?
(Правило определения слогов)
- Как проверить, правильно ли подсчитали слоги? Обозначим их.
- Прочитайте ещё раз этот ряд слов и подумайте, какое задание можно выполнить с этими со словами?
(Найти лишнее слово)
- Давайте выполним задание: найдите лишнее слово.
(Учитель подводит детей к тому, что лишнее слово – облака)
- Почему вы так думаете?
III. Постановка учебной задачи
- Составьте предложение со словом облака. Например, По синему небу плывут облака.
(Учитель пишет на доске: «Плывут по …». Помогает определить «ловушки»)
- Слово не входит на строку.
- Какая проблема перед нами встала?
(Слово не помещается на строке)
- Как поступить, если при написании слово не помещается на строке?
(Слово надо перенести на другую строку)
- Как вы думаете, переносить слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так, как захочет пишущий?
(Наверное, слово надо переносить по правилам)
- Как вы думаете, какая тема урока будет сегодня?
(Слайд 4)
Перенос слов
- Прочитайте внимательно тему урока и скажите, какую цель поставим перед собой?
(Слайд 5)
Открыть правила переноса, научиться переносить слова
- В каком числе стоит слово правила?
(Во множественном числе)
- О чём это нам может говорить?
(Наверное, их несколько, много)
IV. Открытие «новых» знаний
- Сейчас вы поработаете в парах. Попробуйте сами сформулировать правило переноса слов. У каждой пары есть лист, на котором «зашифровано» правило. А план работы такой.
(Слайд 6)
1. Прочитать слова
2. Обратить внимание на выделенные буквы
3. Посмотреть, где стоит знак переноса
4. Сформулировать правило переноса слов
То - пор, ка – ран - даш, пи - ла, ко – ро - ва, сад
(Учитель помогает парам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе.)
- Давайте послушаем результаты вашей работы.
- Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.
- На что вы обратили внимание и какой сделали вывод?
- Какие буквы выделены?
- Где стоит знак переноса?
- Значит, как переносится слово?
(Формулирование первого правила)
(Слайд 7)
- Итак, первое правило переноса слова:
Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги.
- Прочитайте последнее слово. Почему в нем не стоит знак переноса?
- Ребята, а как быть, если в слове один слог?
- Правила переноса имеют свои секреты. Об одном из них вы узнаете, прочитав рубрику «Обрати внимание!» на стр. 37
- На что обратили внимание при чтении?
- Какой сделаем вывод?
- Третье правило - Одну букву нельзя оставлять на строчке или переносить на другую строку.
-
Правило второе - слово, состоящее из одного слога, не переносится.
V. Физминутка
Руки вверх, руки вниз
И за пятку ухватись,
Спрячь глаза,
Потрогай уши,
Нарисуй руками грушу,
Покажи мне пальцев пять
С ними будем мы играть:
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.
VI. Реализация построенного проекта: структурирование полученных знаний
- Сколько правил мы открыли? (Три)
- Проговорим их ещё раз.
- Составим алгоритм: как будем действовать, если надо перенести слово.
(Слайд 8)
1. Читаем слово.
2. Делим на слоги
3. Вспоминаем, какое правило подходит.
4. Записываем
- Почему выделены слова «вспоминаем правило»?
(Без правил можем перенести неправильно)
VII. Первичное закрепление нового способа действия
- В начале урока возникла проблема. Необходимо было выполнить перенос слова облака.
- Как можно выполнить перенос этого слова?
- Сколько получилось вариантов?
- Как нам лучше перенести?
(Учитель дописывает предложение и переносит слово об - лака)
- Разделите слова горизонтальными чёрточками для переноса.
(Слайд 9)
лето заяц зима слива соловей воробей поэт ученик
VIII. Самопроверка и самооценка
- Выполните самопроверку того, как вы выполнили задание и сами оцените свою работу.
(Слайд 10)
IX. Рефлексия
(Слайд 11)
- Какое открытие мы сегодня сделали?
(Правила переноса слов)
- Для чего нам понадобились эти правила?
(Нужно было перенести слово. Не смогли перенести слово. Слово не входило на строчку)
- Как нам удалось открыть правила?
(Мы работали в группе, выполняли задание)
- Оцените свою деятельность на уроке.
(Слайд 12)
Сегодня на уроке
Я научился
Было интересно
Было трудно
Могу похвалить себя за то, что
Могу похвалить одноклассников за то, что
Больше всего мне понравилось
Мне показалось важным
Для меня было открытием то, что