СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий осеннего марафона 2016

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Спартакиада к осеннему марафону, содержит подробное описание проведения конкурсов.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий осеннего марафона 2016»

МКОУ «Успенская СОШ»






























Спортивное мероприятие «День здоровья»
































Подготовил и провел:

Гладских Н.Н.

учитель физической культуры













с.Успенка 2016 год

Цель:

Привитие любви у воспитанников к спорту, ведению спортивного образа жизни.

Задачи:

1.Приобщать к здоровому духу соперничества, путем проведения праздничных состязаний;

2. Воспитывать физически здоровых молодых людей.

3.Развить у ребят наблюдательность, сообразительность, находчивость и ловкость.

4. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Инвентарь: стойки (2 шт.), обручи (6 шт.), мячи (2 шт.), вёдра (2шт.), швабры (2 шт.), бумага (А4 2 листа), воздушные шарики, ракетки (2 шт.), свисток, мел, рулетка.

Оборудование: музыкальные записи на спортивную тему, плакаты, воздушные шары для украшения зала.

Организаторам соревнования определить состав жюри, подготовить зал к мероприятию, определиться с награждением команд.













































1. конкурс - эстафета "Переправа" (обручи и стойки)

По сигналу судьи игроки начинаются переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперёд и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку и отдают два обруча следующему участнику. Выигрывает команда, которая быстрей закончит эстафету.



2. конкурс - "Бадминтон" (ракетки, шарик, ведро)

Ударяя ракеткой по воздушному шарику, необходимо провести его до финиша и уложить в ведро. Затем игрок возвращается и передает ракетку следующему. Второй участ­ник бежит к ведру, достает из него шар и ведет его к коман­де.

3. конкурс - "Фигурное катание"

Игроки команды разбиваются на пары. Каждая пара бе­рется за руки крест накрест. «Спортивная пара» встает на линии старта и оба «фигуриста» поднимают свою левую ногу. По сигналу они начинают движение вперед, т.е. ска­чут на одной ноге, держась за руки. Побеждает команда, в которой все «спортивные пары» проявят лучшую согласо­ванность действий и первыми выполнят «обязательную программу», т.е. придут к финишу.


4. Конкурс - "Словесная дуэль"

Правила: необходимо воспитанникам команд называть по очереди названия спортивных игр. Например: теннис, хоккей, футбол … Тот, у кого не будет вариантов, проигрывает.


5. конкурс - "Спортивная ходьба"

При таком продвижении вперед пятка одной ноги вплот­ную приставляется к носку другой, т.е. с каждым шагом участник будет продвигаться вперед на длину подошвы обуви. «Ходоки» продвигаются вперед медленно, но верно, Поэтому дистанцию для них можно определить в 5 метров туда и обратно. По сигналу первый участник начинает ходьбу до флажка, обогнув его, возвращается и передает эстафету второму участнику и т.д.


6. конкурс - "БАБА-ЯГА" (метла, ведро)

Непременными атрибутами Бабы Яги были ступа и метла. В эстафете в качестве ступы можно использовать простое ведро, а в качестве метлы — швабру. Участник встает одной но­гой в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой ру­ке держит швабру. А теперь в таком положении необходимо пройти всю дистанцию и пере­дать «ступу» и «метлу» следующему. Вперед, «Бабы Яги».


7. конкурс - "Кенгуру" (мячи и стойки)

Члены команд, с мячом между ног допрыгивают до кеглей, оббегают его, берут мяч в руки и передают мяч другому игроку. Выигрывают та команда, которая быстрее всех выполнит это упражнение.



8. конкурс - эстафета "Рак пятится назад"

Команды строятся, а колонну по одному. Перед каждой командой в 10–15 м ставят по флажку. По сигналу первые игроки поворачиваются кругом и идут к флажкам спиной вперед, обходя их справа, и точно так же – спиной вперед – возвращается на место. Как только они перейдут линию старта, отправляются в путь вторые, затем третьи игроки и т.д. Выигрывает команда, закончившая соревнование первой.



9. Конкурс - "Золотая лихорадка"

  1. Назовите виды спорта, которые проводятся на воде. (Плавание (все виды), водное поло, прыжки в воду, гребля (все виды), водомоторный спорт, водные лыжи).

  2. Назовите спортивные игры, в которых в мяч играют руками (волейбол, баскетбол, регби, лапта, гандбол, бейсбол).

  3. Как называется площадка для игры в теннис? (Корт)

  4. Назовите виды спорта, в которых используются лыжи. (Лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, фристайл, могул, водные лыжи, роликовые лыжи, горные лыжи).

  5. Что символизируют пять переплетенных колец? (Объединение в олимпийское движение пяти континентов.)

  6. Назовите Олимпийский девиз? (Быстрее, выше, сильнее)

  7. Как называется половина игры в футболе? (Тайм)

  8. Как называется штрафной удар в хоккее? (Буллит)

  9. Как называется русская народная игра с мячом? (Лапта)

  10. Как называется часть игры в хоккее? (Период)

  11. Кто является символом Олимпийских игр в Москве? (Мишка)

  12. Чем награждался победитель Олимпийских игр в Древней Греции? (Лавровым венком)

  13. Как называется в спорте начало и окончание дистанции? (старт и финиш)

  14. Кто из советских футболистов – вратарей был признан лучшим игроком в мире? (Лев Яшин)



10. конкурс "Игольное ушко" (3 обруча)

Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 или 3 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующими обручами также. И так на обратном пути.



11. конкурс - "Донеси листок бумаги" (2 листа бумаги)

Нужно заготовить 2 листа бумаги (можно из тетради) Игроки делятся на две команды, которые строятся параллельно одна к другой. Первому игроку каждой команды кладут на ладонь по листку. Во время игры лист должен лежать на ладоне сам по себе - его ни как нельзя придерживать. Первые игроки с каждой команды бегут к флажку. Если листик вдруг упадет на землю, его нужно поднять, положить на ладонь и продолжить свой путь. Добежав до своей команды, игрок должен быстро переложить листик на правую ладонь следующего в очереди товарища, который сразу бежит вперед. Тем временем первый стает в конец ряда. Так продолжается до тех пор, пока очередь не дойдет до первого. Побеждает та команда, которая быстрее справилась из заданием.



12. конкурс - "Космический полет"(макет ракеты)

Ведущий производит отсчет времени: «4, 3, 2, 1... Старт!». Первый участник стартует с игрушечной ракетой в руках, «долетает» до конца зала, возвращается в команду, чтобы пополнить экипаж 2-м участником. Они вместе отправляются в полет, затем возвращаются за 3-м участником и т. д. собирая в течение эстафеты весь экипаж.


13. конкурс - "Командный прыжок в длину" (мел)

Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. После приземления он не должен сдвигаться с места, пока не проведут черту, которая за­фиксирует «место посадки». Проводить черту надо по нос­кам обуви прыгнувшего. Следующий участник ставит ноги прямо перед чертой, не заступая на нее. Прыгать надо ак­куратно и не падать при посадке — иначе аннулируется ре­зультат прыжка. Самый длинный командный прыжок явля­ется победным.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!