« В гости к Лету»
( интегрированное занятие для детей младшей гр. с использованием здоровьесберегающих технологий)
Цель: обобщить представления детей о летней природе. Совершенствовать умения воспринимать цветовое богатство окружающего мира.
Задачи: Развивать творческое воображение. Музыкальность через объединение различных ощущений ( зрительных, слуховых, двигательных).
Развитие речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, мелкой моторики. Воспитывать любовь к родной природе. Поощрять самостоятельность и творческую активность.
Оборудование: аудиозапись звуков леса, атрибуты для танцев и наглядного показа: цветы, шапочки, игрушки жуков, бабочек.
Ход занятия.
Звучит музыка « Лето» из мультфильма « Дед Мороз и лето» и дети входят в зал.
Муз. рук.:Веселое лето, всем дорого ты,
В лугах ароматных пестреют цветы.
А в рощицах пташек звенят голоса;
Их песни хвалою летят в небеса.
Блестящие мошки кружатся толпой –
И солнышко шлет им свой луч золотой.
Ребята, вы любите лето? Сегодня лето пригласило нас к себе в гости. Но чтобы туда попасть, нам надо пройти по дорожке.
Двигательное упражнение «В лес»
Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло.(идут)
По дорожке прямиком, ходят ножки босиком.( идут на носочках)
Кружат пчелки, вьются птицы. ( кружатся)
Будем все мы веселиться! ( прыгают и хлопают)
Муз. рук.:Вот мы и пришли. Но что-то я не вижу Лето? Давайте мы его позовем!
Лето! Лето! Приходи!
И подольше погости!
Под музыку выходит Лето.
Лето: Пришло я к вам с дарами – ягодами и грибами.
Солнцем красным, небом ясным,
Веселым дождем, долгожданным теплом!
Муз. рук.:Давайте, ребята, поздороваемся с летом!
Ритмическое упражнение.
Здравствуй, солнце золотое!(скрещивают руки над головой)
Здравствуй, небо голубое! ( развести руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! ( покачать руками)
Здравствуй, маленький дубок! (руки перед собой вместе, ладошки в сторону)
Здравствуй, утро!( левая рука в сторону)
Здравствуй, день! ( правая в сторону)
Нам здороваться не лень!(поклониться)
Лето: Я вижу, что вы вежливые ребята! И я хочу пригласить вас на свою лесную полянку, понаблюдать за насекомыми, полюбоваться цветами, послушать пение птиц. А для этого вам надо закрыть глаза и представить нашу лесную полянку.
Звучит фонограмма « Звуки леса» упражнение на релаксацию.
-2-
Дети открывают глаза и видят красивые цветы в руках у Лета.
Лето: Вот ромашка, колокольчик, ландыш, мак и василек,
Одуванчик , клевер, кашку заплетем мы в наш венок!
( раздает детям цветы)
Танец с цветами( по выбору)
Лето: А еще у меня есть для вас загадка:
Спал цветок и вдруг проснулся - больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел!( бабочка)
Я превращаю вас в маленьких бабочек!
Танцевальное упражнение « Бабочки»
Муз. рук.: Ой, смотрите, на цветок прилетел и сел жучок .( показывает жука)
Давайте с вами выучим песенку жука.
Звуко-речевая игра « Ленивый жук»
Я немного пожужжу-ж-ж-ж
На ромашке полежу ж-ж-ж
Муха в воздухе летает вз-вз-вз
Я на муху погляжу ж-ж-ж
Поглядел и есть пора ж-ням,-ж-ням!
На обед у нас кора ням-ням-ням!
Пропою своюжужжалку ж-ж-ж!
И улягусь до утра а-а-а!
Потому, что спать пора с-с-с!
Лето: кто там мчится по дорожке?
Дети: быстрая сороконожка!
муз. БоромыковойМузыкальная игра « Сороконожка».
Муз. рук.:Лето! А мы с ребятами очень любим петь песни! Давай и тебе, Лето, подарим нашу песенку.
Песня « Есть у солнышка дружок»
Муз. рук.:До чего ж мы рады! С нами Лето рядом!
Мы с тобою, Лето, потанцуем все!
День такой хороший! Хлопайте в ладоши!
В пары все вставайте, пляску начинайте!
Пляска парами « Вот как мы гуляем»
Лето: Ну что ж мне пора прощать до свидания, ребята! ( уходит под музыку)
Муз. рук.: Очень добрым, очень светлым,
Золотистым ярким днем
Были мы в гостях у лета,
И еще к нему придем!
Просмотр содержимого документа
«Сценарий летнего праздника»
« В гости к Лету»
( интегрированное занятие для детей младшей гр. с использованием здоровьесберегающих технологий)
Цель: обобщить представления детей о летней природе. Совершенствовать умения воспринимать цветовое богатство окружающего мира.
Задачи: Развивать творческое воображение. Музыкальность через объединение различных ощущений ( зрительных, слуховых, двигательных).
Развитие речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, мелкой моторики. Воспитывать любовь к родной природе. Поощрять самостоятельность и творческую активность.
Оборудование: аудиозапись звуков леса, атрибуты для танцев и наглядного показа: цветы, шапочки, игрушки жуков, бабочек.
Ход занятия.
Звучит музыка « Лето» из мультфильма « Дед Мороз и лето» и дети входят в зал.
Муз. рук.: Веселое лето, всем дорого ты,
В лугах ароматных пестреют цветы.
А в рощицах пташек звенят голоса;
Их песни хвалою летят в небеса.
Блестящие мошки кружатся толпой –
И солнышко шлет им свой луч золотой.
Ребята, вы любите лето? Сегодня лето пригласило нас к себе в гости. Но чтобы туда попасть, нам надо пройти по дорожке.
Двигательное упражнение «В лес»
Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло.( идут)
По дорожке прямиком, ходят ножки босиком.( идут на носочках)
Кружат пчелки, вьются птицы. ( кружатся)
Будем все мы веселиться! ( прыгают и хлопают)
Муз. рук.: Вот мы и пришли. Но что-то я не вижу Лето? Давайте мы его позовем!
Лето! Лето! Приходи!
И подольше погости!
Под музыку выходит Лето.
Лето: Пришло я к вам с дарами – ягодами и грибами.
Солнцем красным, небом ясным,
Веселым дождем, долгожданным теплом!
Муз. рук.: Давайте, ребята, поздороваемся с летом!
Ритмическое упражнение.
Здравствуй, солнце золотое!(скрещивают руки над головой)
Здравствуй, небо голубое! ( развести руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! ( покачать руками)
Здравствуй, маленький дубок! (руки перед собой вместе, ладошки в сторону)
Здравствуй, утро!( левая рука в сторону)
Здравствуй, день! ( правая в сторону)
Нам здороваться не лень!(поклониться)
Лето: Я вижу, что вы вежливые ребята! И я хочу пригласить вас на свою лесную полянку, понаблюдать за насекомыми, полюбоваться цветами, послушать пение птиц. А для этого вам надо закрыть глаза и представить нашу лесную полянку.
Звучит фонограмма « Звуки леса» упражнение на релаксацию.
-2-
Дети открывают глаза и видят красивые цветы в руках у Лета.
Лето: Вот ромашка, колокольчик, ландыш, мак и василек,
Одуванчик , клевер, кашку заплетем мы в наш венок!
( раздает детям цветы)
Танец с цветами ( по выбору)
Лето: А еще у меня есть для вас загадка:
Спал цветок и вдруг проснулся - больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел!( бабочка)
Я превращаю вас в маленьких бабочек!
Танцевальное упражнение « Бабочки»
Муз. рук.: Ой, смотрите, на цветок прилетел и сел жучок .( показывает жука)
Давайте с вами выучим песенку жука.
Звуко-речевая игра « Ленивый жук»
Я немного пожужжу-ж-ж-ж
На ромашке полежу ж-ж-ж
Муха в воздухе летает вз-вз-вз
Я на муху погляжу ж-ж-ж
Поглядел и есть пора ж-ням,-ж-ням!
На обед у нас кора ням-ням-ням!
Пропою свою жужжалку ж-ж-ж!
И улягусь до утра а-а-а!
Потому, что спать пора с-с-с!
Лето: кто там мчится по дорожке?
Дети: быстрая сороконожка!
муз. Боромыковой Музыкальная игра « Сороконожка».
Муз. рук.: Лето! А мы с ребятами очень любим петь песни! Давай и тебе, Лето, подарим нашу песенку.
Песня « Есть у солнышка дружок»
Муз. рук.: До чего ж мы рады! С нами Лето рядом!
Мы с тобою, Лето, потанцуем все!
День такой хороший! Хлопайте в ладоши!
В пары все вставайте, пляску начинайте!
Пляска парами « Вот как мы гуляем»
Лето: Ну что ж мне пора прощать до свидания, ребята! ( уходит под музыку)
Муз. рук.: Очень добрым, очень светлым,
Золотистым ярким днем
Были мы в гостях у лета,
И еще к нему придем!