СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеклассного мероприятия на тему "Прощание с букварем". 1-й класс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия на тему "Прощание с букварем". 1-й класс»

Сценарий внеклассного мероприятия на тему

"Прощание с букварем".

1-й класс

Гаджимагомедова Разият Гаджиахмедовнаучитель начальных классов

Разделы: Начальная школа

Цель мероприятия:

  • показать родителям, чему научились дети за месяц учебы; 

  •  вызвать желание быть школьниками; 

  •  воспитывать гордость за присвоение звания "первоклассник"; 

  • положить начало сплочению ученического и родительского коллектива. 

  • в весёлой, игровой форме подвести итог первого полугодия обучения в 1 классе,

  • повторить буквы, вспомнить прочитанное и изученное,

  • повысить интерес к учению,

  • воспитывать любовь к чтению и бережное отношение к книгам.

Оформление.  Класс украшен шарами. На плакатах пословицы.

«Человек без книги, что птица без крыльев».

« Кто много читает, тот много знает».

выставка детских рисунков "Я и мои друзья"; 
    буквы от А до Я; 
    цифры от 0 до 10; 
    карточки с изображением животных (улитки, ежика, волка, зайца, черепахи); 
    фонограммы песен; 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Праздник «Прощание с Букварём»

(В зале звучит музыка )



Учитель : Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые родители и учителя ! . Сегодня мы собрались, чтобы попрощаться с букварем.

Мы закончили первую школьную книгу — букварь. Совсем недавно было 1 сентября, и вы впервые переступили порог школы и стали школьниками. За это время вы научились читать и писать.
Хотя вы еще и маленькие, но уже грамотные граждане нашей страны. А научил вас всему умный, интересный, занимательный букварь. Букварь научил вас читать и писать, а еще рассказал вам, как могуча наша родина, как велика наша страна.



– В нашей стране сегодня прибавилось много читающих детей потому, что во всех школах в это время учащиеся закончили читать букварь. Мы поздравляем, Вас, дорогие ребята, с первой школьной победой – окончанием букваря. Желаем вам дальнейших успехов в учении.

– Давайте, ребята, покажите нашим гостям, чему вы научились за это время в школе, как вы умеете читать.

(Читаются пословицы на стенах)

– Молодцы. Ну, а кто вам помог, дети, научиться читать? (Учительница.)
– Кто ещё? (Родители, букварь.)
– Правильно, научила вас читать учительница, букварь, помогали родители.
– А где же сам букварь? Без него не получится праздника.
_ Давайте все вместе позовем его!

– Букварь, букварь! Где ты? (хором)
– Давайте позовём его по-другому. Нужно составить слово букварь из букв.
– Какие буквы надо взять?

На 1-й слог (Бук)
– Какие буквы надо взять?
На 2-й слог(варь)
– Читаем слово: ( букварь) 1


Дети (хором): Букварь! Мы тебя ждем! (появляется букварь)



Букварь. Здравствуйте, дети, я слышал, как вы меня звали, я пришел. Вы научились читать, а умеете ли вы отгадывать загадки?

1.То я в клетку, то в линейку – 
Написать по мне сумей-ка! 
Можешь и нарисовать. 
Кто такая я?

Дети (хором). Тетрадь!


2.А я другой приятель ваш – 
Проворный, острый...

Дети (хором). Карандаш!


3.Буквы печатные, 
Очень аккуратные. 
Буквы для письма 
Я пишу сама. 
Кто я?

Дети (хором). Ручка


4.Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

Дети (хором). Книга

5.Чёрные, кривые, от рожденья все немые.
Станут в ряд – сейчас заговорят.

Дети (хором).  Буквы.

Букварь:– Молодцы! Загадки умеете отгадывать. Хочу проверить, знаете ли вы сказки

1.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор...( Айболит)

2.Скачет баба на метле.
Страшная и злая.
Бабусю знает целый свет,
Ей от роду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках.( Баба-Яга)
2.

3.Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите мне имя её.(Красная Шапочка)


4.Я по коробу скребён ,

По амбару метён,
Я в печке печён,
На сметане мешён.
На окошке стужён.
Круглый бок, румяный бок,
Это сказка —...( Колобок)

Букварь: – Теперь хочу послушать, как вы поёте.


Ведущий: – Давайте, ребята споём для букваря песню: « Чему учат в школе». А ты, букварь, посиди, послушай.(Исполняется песня)

Букварь. Молодцы, и петь вы умеете. А теперь я проверю, знаете ли вы буквы по порядку.

– С какой буквы начинается алфавит?

Дети.   С буквы  «А» (хором)

Букварь: – Молодцы!

--Сколько букв вы знаете ?

Дети.   33 букв (хором)

Букварь: На какие группы делятся буквы ?


Дети.   На 3- группы. Гласные. Согласные.

И буквы, которые не обозначают звуков? 


Букварь: Перечислим гласных букв.

   (А О У Ы Э И Е Е Ю Я ) Здесь! («10 букв»)


Букварь: А теперь перечислим согласных букв.


(Б В ГД Ж З Й К Л М Н П Р С Т Ф Х Ц Ч Ш Щ ) - Здесь! («21 букв»)


Букварь: А какие буквы , которые не обозначают звуков?

Дети : Эти мы ! Мягкий знак и твердый знак!


Ведущий: Вы на буквы посмотрите,

Их же ровно тридцать три. 3.

( Дети читают стихи о буквах)


Буква А.

Буква А сладка на вкус, 
Словно сахарный арбуз.


Буква Б.

По полю барашек белый 
Темной ночью брел несмело. 
Блеял он: "Боюсь я! Бе-е-е!" 
Узнаете букву Б?


Буква В.

Буква В есть в слове "вол", 
Я ее легко нашла!


Буква Г.

Что за грохот? Что за гром? 
Букву Г принес нам гном. 
Зацепился он за гвоздь 
И упал, наш бедный гость!


Буква Д.

Буква Д, как будто дом, 
Я в деревне жил в таком.


Буква Е.

Буква Е есть в слове "ель", 
Заметает ель метель.


Буква Ё.

Буква Ё есть в слове "ёж", 
Ты легко ее найдешь!


Буква Ж.

Узнаешь знакомый звук? 
Буква Ж жужжит, как жук.


Буква З.

З звенит, словно звонок, 
Нас торопит на урок.


Буква И

И – игрушки, 
И – игра. 
Любит игры детвора!


Буква Й.

Йогурт из малины 
Самый наш любимый!

4.

Буква К.

Буква К, как куколка, 
Славненькая буковка!


Буква Л.

Лето, ливень, листопад, 
Я любой погоде рад!


Буква М.

Букву М узнал я рано, 
Ведь она есть в слове "мама".


Буква Н.

Н – веселый Новый год, 
Скоро в гости к нам придет!


Буква О.

О – похоже на колечко, 
Словно шерстка на овечке.


Буква П.

П – прекрасные подарки 
Принесли в пакете ярком.


Буква Р.

Р – рычит, как будто рысь, 
Эй, меня остерегись!


Буква С.

С – свистит, словно свисток: 
Удирайте со всех ног!


Буква Т.

Взял я толстую тетрадь, 
Буду букву Т писать.


Буква У.

Замычит буренка: "Му-у!" 
Узнаете букву У?


Буква Ф.

Я в лесу нашла фиалку – 
Только рвать фиалку жалко!


Буква Х.

Веселится буква Х: 
Хи-хи-хи да ха-ха-ха!


5.

Буква Ц.

Кап-кап-кап – за каплей капля 
Мелкий дождик моросит. 
Буква Ц, как будто цапля, 
На одной ноге стоит.


Буква Ч.

Чашки, чайник, сладкий чай, 
Что за буква? Отвечай!


Буква Ш.

Я шуршу, как будто шины, 
Есть я в слове и "машина", 
И собой я хороша! 
Вы узнали букву Ш?


Буква Щ.

Буква Щ есть в слове "щит". 
От удара он трещит!

Твердый знак.

Знак я очень твердый, 
Оттого и гордый. 
Буквы в слове разделяю, 
Только жаль, меня теряют!


Буква Ы.

Буква Ы есть в слове "бык", 
Травку бык щипать привык!


Мягкий знак.

Я – мягкий знак. 
Меня найдешь 
И в слове "льет", и 
В слове "дождь".


Буква Э.

Этот дом похож на наш – 
У него один этаж.


Буква Ю.

Скачет Юля, как юла, 
Хоть и ростом мала!


Буква Я.

Ты твердишь все: "Я да я! 
Всех умнее я, друзья!" 
Не забудь, что буква Я – 
Самая последняя!

6.

Букварь:

-Молодцы, ребята! Ни одной буквы не забыли, все назвали правильно!


Ведущий:

Ребята, вы узнали, что Алфавит состоит из букв, а вот из чего состоят мальчики и девочки мы сейчас узнаем из песни «Из чего же сделаны мальчики, девочки…»


Песня:(Дети, прочитав стихи, поют песню, затем садятся на свои места.)


Ведущий:

-Ребята, чтобы хорошо учиться нужно быть очень внимательными на уроках. Сейчас я вас проверю. Мы сыграем с вами в игру
Составьте слова из данных слогов: 


На плакатах: 

Команда 1 
РО 
ЧА 
КРИ ЧУ 
ЩА 
ТА СВЕ 
ЩУ 
ответы: Роща, свеча, кричу, тащу. 



Команда 2 
ТУ 
КРУ 
ЧА ЧУ КА 
ЩА 
ЩУ НИ 

ответы: Туча, пища, кручу, щука. 



Команда 3 
ЧАШ 
ЧУ 
ЩА ЧИ 
ЩУ 
ДО КА 
ВЕЛЬ 
ответы: Чашка, чищу, чудо, щавель. 

Ведущий:

На какие правила эти слова? 


Дети отвечают. На правила (ЧА – ЩА, ЧУ- ЩУ) 


Букварь: 
Молодцы, ребята, вы замечательно справились с заданием    

Ведущий:

- Дорогой Букварь! А ребята 1 класса приготовили для тебя подарок. Они сейчас покажут сценку и расскажут, кто же из девочек, будет лучшей ученицей.


Сценка "Кто будет лучшей ученицей?"( инсценируют 1 кл.)

Ведущий:Заспорили как-то три первоклассницы. 

1-я первоклассница. Я буду лучшей ученицей, потому что мне мама новое платье для школы сошьет, с белым воротничком. 

2-я первоклассница. Нет, я буду лучшей ученицей, потому что мне мама новую школьную сумку купит. 

3-я первоклассница. Нет, я! Нет, я! Потому, что у меня школьная сумка, и пенал. И новое платье будет, да еще две белые ленточки в косичках.  7.

4-я первоклассница. Не знаю, девочки, кто лучшей ученицей будет, да и некогда мне. Я сегодня должна прочитать вот эту интересную книгу.(Показывает книгу.) Помните, нам учительница говорила: "Кто много читает, тот будет хорошо учиться"? 


Ведущий:. Притихли девочки. Не стали больше спорить, кто лучшей ученицей станет, и так ясно. 

Ведущий: Так, кто же, по-вашему, будет лучшей ученицей и почему? (Дети отвечают.) лучшей ученицей будет 4 ученица , потому- что она много читает.


Ведущий:

-Ребята первых классов приготовили танец

( танцует все ребята 1 кл)


Ведущий:

- Сегодня мы прощаемся с букварем. А на память об этом празднике пусть у вас в домашней библиотеке появится эта замечательная книга, которую приготовили для вас ваши дорогие родители. Надеюсь, она вам понравится. 
(Звучит музыка. Каждому ученику дарится на память книга)


-А для вас дорогие родители, ребята тоже приготовили подарок. Звучит песня «Выше папы ростом» в исполнении первоклассников.


Ведущий:

-На этом наш праздник закончен. В добрый путь по дороге знаний!







Ведущий.  Наш праздник подходит к концу. Давайте поблагодарим  букварь за науку. Хором скажем: “Спасибо, букварь!”
И в заключение, исполним песню «Чему учат в школе».



 











8.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!