СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеклассного мероприятия "Академия естественных наук"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие расчитанно на учащихся 5-7 классов. По предметам естественно-научного профиля: физика, химия, биология, экология.

Просмотр содержимого документа
«О Нанонеделе 12-18 марта 2018»







Информация о межшкольных мероприятиях в рамках проведения

Недели высоких технологий и технопредпринимательства

12-18 марта 2018 года



№ п/п


Наименование ОО

Событие

Дата/время

Место проведения

Целевая группа


СЕНЛ

Академия естественных наук»

Форма: Путешествие по страницам естественных наук

15.03.18

14.00

Энергетиков, 51

Актовый зал

6-8 класс

команда 8 человек





















Просмотр содержимого документа
«сценарий»

Сценарий внеклассного мероприятия

«Академия естественных наук»


Вид: открытое внеаудиторное мероприятие

Место проведения: актовый зал лицея

Цели:

  • расширение знаний учащихся в области естественных наук, вовлечение учащихся в научную деятельность, стимулирование школьников для участия в проектах, в научных исследованиях.

  • воспитание познавательного интереса (формирование у учащихся устойчивого познавательного интереса ради самого процесса познания, закрепление отношения к познанию как к форме получения интеллектуального удовольствия).

В задачи проведения заседания Академии естественных наук входят:

  • формирование системы научных взглядов учащихся;

  • развитие творческого потенциала, кругозора учащихся;

  • воспитание чувства патриотизма и гордости за достижения отечест­венных ученых и деятелей искусства;

  • поддержка и развитие интеллектуально, творчески одарённых детей;

  • вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

  • выявление учающихся, обладающих творческими способностями

 Материально-техническое и информационное обеспечение: компьютерное и мультимедийное оборудование для презентаций.

  

Ход мероприятия


Чтец

Сегодня, под трубные звуки,
Под солнца февральского медь,
Мы станем Российской науке
Сонеты хвалебные петь

Мы помним – считалась, когда-то,
Учёной, Россия-страна.
История наша богата
На громкие имена,

Воспетые миром стократно -
Их в мраморе высечен труд!
Есть Нобеля лауреаты,
Что с нами сегодня живут!

Простой паренёк Ломоносов
С обозом за славой идёт…

Пусть подвиг его, отголоском,
Нам славу былую вернёт!

Она, мы уверены, близко!
Несёт озаряющий свет!
У нашей науки, российской,
Есть всё для великих побед.

Наука, по-прежнему, манит
Пытливых юнцов молодых.
Пусть праздник, сегодняшний, станет
Им стартом свершений больших.

Чтоб мудрость нас всех озарила,
И чтобы признал белый свет,
Что есть у России светила,
Которым сравнения нет.


/Фанфары/ на экране – «Эволюция разума»

голос за кадром

Над буйным хаосом стихийных сил

Сияла людям Мысль, как свет в эфире.

Исканьем тайн дух человека жил,

Мощь разума распространялась в мире.


- Упали в прах обломки суеверий,

Наука в правду превратила сон:

В пар, в телеграф, в фонограф, в телефон,

Познав составы звезд и жизнь бактерий.


- Как наша прожила б планета,

Как люди жили бы на ней

Без теплоты, магнита, света

И электрических лучей?


- Что было бы? Пришла бы снова

Хаоса мрачная пора.

Лучам приветственное слово.

Науке - громкое “Ура”!


В1: Добрый день, уважаемые педагоги, гости и учащиеся!


В2: Здравствуйте!


В1: Сегодня в нашем лицее праздник – заседание «Академии естественных наук» в рамках недели Роснано.


В2: И в честь этого важного события в жизни лицея во славу науки,

открывшей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты,

звучит Гимн лицея


В1: Сегодня уместно вспомнить слова Антона Павловича Чехова, который утверждал: «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».


В2: Любой счастливой мысли проявленье

И дерзость строк, пришедших неспроста,-

Все возникало с чувства удивленья,

Все начиналось с чистого листа.


Голос за кадром:

Дни нашей жизни — радость удивления,

Им нет цены и опыт их велик,

Они исток, начало становления

Твоей судьбы, грядущий ученик.


Звучит торжественная музыка.


Выход учащихся на сцену на сцену.


Чтец 1. Орешек знания тверд,

Но мы все же не привыкли отступать,

Нам расколоть его помогут

Упорство и стремление все знать!


Чтец 2. Здесь работают увлечённо,

Любопытные - не отринуты!

И скептические пророчества –

«Ничего, мол, не выйдет!» – несбыточны!


Чтец 3.До сих пор со времён Ломоносова

Неизменна эта традиция -

Юных Сеченовых и Амосовых

Производят в российских провинциях!


Чтец 4. Мы – наследники мудрого гения,

Мы шагаем путями своими!

Пусть мы юные, тем не менее –

Верим в чудо, Наука чьё имя!


Чтец 1. Венец познанья тверд.

Но мы все же не привыкли отступать.

Его нам расколоть поможет

Желанье и усердье все узнать!

Чтец 2. О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг!”

Чтец 3. 1.Говорят, что чудес не бывает!

Чтец 4 .Не волшебники мы – только учимся!

Чтец 1. Но уже твёрдо верим и знаем –

Вместе - У учёных – и чудо получится!



В 1: Уместно вспомнить слова Дионисия Катона, который утверждал: Жизнь без науки есть подобие смерти.

А теперь давайте обратимся к историческим истокам этого Дня.


В 2: 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств.


В 1 : В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию наук.


В 2: 7 июня 1999 года указом президента РФ, “следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук” был учрежден День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.


На сцене ведущие

В 1: Зимой 1730 года ушёл Михайло из дома. Ушёл в Москву вместе с проходящим мимо рыбным обозом. Имел на себе шубу да кафтан, да три рубля денег.

В 2: Больше двух столетий прошло с того времени, когда жил и творил замечательный сын великого русского народа – М.В.Ломоносов.

В 1: Простой русский человек, сын архангельского крестьянина-помора, он поднялся до таких высот науки и культуры, о которых никто из его предшественников не мог и мечтать.

В 2: По силе мысли, глубине знаний, разносторонности творчества Ломоносов не знал себе равных в предшествующей истории человечества, да и на протяжении последующих веков. В его жизни и делах воплощены лучшие черты русского народа.

В 1: Пушкин сказал о Ломоносове: “Ломоносов был великий человек…Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом”.

В 2: Ломоносов рождён был Россией, жил для России и все свои силы, знания и помыслы отдал России.




Звучит торжественная музыка. Выходит юноша – Михаил Ломоносов.

– О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает
Каких зовёт от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Ньютонов
Российская земля рождать.


В 1: Имя Ломоносова, Московский университет – это символы эпохи Просвещения в России. Да здравствует Просвещение! Да здравствует Россия! Да здравствуют Наука и Искусство!

В 2: Всемирный день науки или более официально — Всемирный день науки во имя мира и развития отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. И хотя этот день не был объявлен выходным днем, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки. Проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции, где была высказана необходимость более тесного взаимодействия между наукой и обществом. Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году.

В 1: Разрешите день заседания Академии естественных наук считать открытой.

В 2: И для начала давайте поприветствуем участников сегодняшнего мероприятия.

(представления команд)

На сцену по очереди выходят команды и проговаривают слова приветствия

В 1: День науки и творчества — это, прежде всего, возможность рассказать о новых исследованиях, получить новые знания. Но это еще и праздник – радостный, яркий, незабываемый.

В 2: А по сему в честь сего дня в ознаменовании недели науки и творчества приказано всем гостям ученым, педагогам и студентам восхвалять ум, талант и мудрость всех, кто служит во благо науки и искусства.

В1: Главное, чтоб сердцу было тесно

Среди серых бескрылых идей,

Чтоб оно рвалось к научной мысли,

В мире открытий, безумных затей!

В2: Мечтай же, ученик, загадок – бездна!

Нам хочется, чтоб поскорее ты проник...

А в небе мерцают прекрасные звезды,

И свет Земли отражается в них!


Удачи, вам ,ребята! Мы верим в вас!

Капитаны команд получают маршрутные листы и вместе с волонтерами идут по институтам Академии, где удивят преподавателей своими знаниями.
































Просмотр содержимого документа
«Маршрутные листы»

Маршрутный лист № 1



Название команды_________________________________________________



Институт



сумма баллов

теория

практика

эксперимент

Институт химических наук





Институт биогеографии





Институт биологических аук





Институт медицинских наук





Институт физических наук





Институт экологических наук







































Маршрутный лист № 2



Название команды_________________________________________________



Институт



сумма баллов

теория

практика

эксперимент

Институт биогеографии





Институт биологических наук





Институт медицинских наук





Институт

физических наук





Институт экологических наук





Институт

химических наук







































Маршрутный лист № 3



Название команды_________________________________________________



Институт



сумма баллов

теория

практика

эксперимент

Институт медицинских наук





Институт физических наук





Институт биогеографии





Институт экологических наук





Институт химических наук





Институт биологических наук







































Маршрутный лист № 4



Название команды_________________________________________________



Институт



сумма баллов

теория

практика

эксперимент

Институт физических наук





Институт экологических наук





Институт химических наук





Институт биогеографии





Институт биологических наук





Институт медицинских наук







































Маршрутный лист № 5



Название команды_________________________________________________



Институт



сумма баллов

теория

практика

эксперимент

Институт экологических наук





Институт химических наук





Институт биологических наук





Институт медицинских наук





Институт биогеографии





Институт физических наук







































Маршрутный лист № 6



Название команды_________________________________________________



Институт



сумма баллов

теория

практика

эксперимент

Институт экологических наук





Институт химических наук





Институт биологических наук





Институт медицинских наук





Институт физических наук





Институт биогеографии









Просмотр содержимого документа
«Протоколы»



Сводный протокол игры «Академия естественных наук»

команда

Академия естественных наук

сумма баллов

место

Институт биологических наук

Институт химических наук

Институт медицинских наук

Институт физических наук

Институт экологических наук

Институт биогеографии

блиц



































































































команда

Институт химических наук

сумма баллов

теория

практика

эксперимент

































































команда

Институт медицинских наук

сумма баллов

теория

практика

эксперимент



































































команда

Институт биологических наук

сумма баллов

теория

практика

эксперимент





























































команда

Институт физических наук

сумма баллов

теория

практика

эксперимент

































































команда

Институт экологических наук

сумма баллов

теория

практика

эксперимент





























































команда

Институт биогеографии

сумма баллов

теория

практика

эксперимент





































































Просмотр содержимого документа
«участники»

Участники мероприятия:



Общее руководство: Химикова О.И.

Члены жюри:
Чувакова Н.Л. - председатель
Богданова Ю.В.,
Ященко Н.В.,
Логачева Н.П.,
Захарова Л.С.

Команда школьников:
Пономаренко Алексей 8А,
Оськин Михаил 8Г.
Светличная Вероника 8Г,
Постолов Святослав 8А,
Суслов Артем 7В,
Шапоренко Анастасия 7В.
Руководитель команды - Халмурадова Е.А.

Станции:
"Институт химических наук" - Коробкин Александр,
"Институт физических наук" - Попов Дмитрий,
"Институт медицинских наук"- Ткачева Анна,
"Институт биологических наук" - Алексеев Максим,
"Институт экологических наук" - Рубцов Никита.

"Институт биогеогафиии" –Головко Софья



Волонтеры с командами (учащиеся 10 В):

1. Самохвалова Василиса

2. Мельникова Диана

3. Величко Мария

4. Чемакина Мария

5.Шарыпова Екатерина

6. Варавка Елизавета



Ведущие мероприятия:

Видова Екатерина,

Адейкин Никита



Чтецы:

Михайлов Никита

Антропов Сергей

Акимов Роман

Черножуков Александр

Закомалдин Иван


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!