СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий музыкального занятия "Дикие животные Севера"

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ

непрерывной образовательной деятельности воспитателя и детей (НОД)

по теме «Дикие животные Севера»

 

Возрастная группа: подготовительная

Виды и разновидности деятельности детей:

-познавательно – исследовательская (путешествие)

- изобразительная (рисование)

- коммуникативная деятельность (диалог-взаимодействие)

- двигательная (динамическая пауза)

-игровая (дидактические игры с предметами)

 

Интегрированные виды деятельности детей:

-Коммуникативно-познавательная деятельность

-Изобразительно-познавательная деятельность

-Познавательно-игровая деятельность

-Двигательно-игровая деятельность

-Литературно-познавательная

 

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

- представления о климатических условиях Севера;

-  представление детей о  диких животных Севера (внешний вид, повадки, особенности жизни);

 

Образовательные задачи.

 

ЗНАНИЯ

1. расширять представления о климатических условиях Севера;

2. расширять представление детей о  диких животных Севера, видах, повадках, образе жизни.

3. активизировать словарь детей по теме дикие животные Севера.

 

ОТНОШЕНИЯ

1. Формировать у детей бережное отношение к животным.

2. Способствовать снятию эмоционального напряжения у детей.

3. Способствовать формированию у детей интереса к образовательной деятельности.

 

ДЕЙСТВИЯ

1. Продолжать формировать у детей умение устанавливать причинно-следственные связи в ходе познавательной беседы.

 2.Формировать умение вести диалог со сверстниками.

3. Развивать у детей умение планировать деятельность, выделяя этапы работы.

4.  Формировать у детей навыки добиваться поставленной цели.

5. Способствовать формированию у детей умения адекватно оценивать работы товарищей.

 

 

Интегрированная форма:  путешествие

Задания для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения): 

 

Задание/ инструкция педагога

(действие и его содержание)

Способ

предъявления педагогом задания детям

Результат выполнения задания детьми

Прослушайте  письмо от полярников и дайте ответ, хотите вы  на северный полюс?

словесный

дети дают положительный ответ отправиться на северный полюс

найдите на глобусе и карте Арктику

Словесно-практический

дети находят на карте и глобусе Арктику

Просмотрите слайды презентации и назовите животных живущих в Арктике и особенности климата Арктики

Словесно-наглядный

 

дети называют животных живущих в Арктике и рассказывают о климате Арктики

отгадайте загадки о диких животных Севера

словесный

дети отгадывают загадки

Чтобы продолжить путешествие проведем динамическую паузу «Тюлени».

Повторяйте за мной слова и выполняйте показанные движения.

Словесно-практический

Выполненные по показу движения динамической паузы «Тюлени» в соответствии с текстом

Рассмотрите экспонаты мини музея и выберите себе любое животное и расскажите о его внешнем виде, повадках, образе жизни.

словесный

дети выбирают животное и составляют рассказ о нем

нарисуйте на камне белого медведя в движении, соблюдая пропорции тела

словесный - практический

дети рисуют медведя

Рассмотрите рисунки выделите наиболее удачные и разместите их на выставке.

 

словесный

Организованная выставка, высказанное мнение о работах,

поблагодарите полярников за интересное путешествие

словесный

благодарят за интересное путешествие

 

Материалы и оборудование.

 

1.Стимульный материал:

 - приглашение к участию ( письмо)

-письмо, в котором полярники приглашают отправиться в путешествие по северному полюсу

 

2. Материалы для деятельности детей:

 

*материалы для представления заданий и результатов деятельности:

– фигурки  диких животных  Севера

-  глобус и карта

– полки или столы для рисунков,

*Материальные средства для деятельности детей:

– материалы для рисования ( краски, кисти, «камни» сделанные из соленого теста)

- фигурки диких животных Севера

- иллюстративный материал (предметные и сюжетные картинки по теме «Дикие животные Севера».)

 

 

3. Дидактический материал:

- серии картинок ( жизнь диких животных Севера),

 

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

 - ноутбук,

– письмо - приглашение

– презентация

- «камни» из соленого теста

 

 

 

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

 

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Сообщает, что сегодня пришло письмо – приглашение для детей подготовительной группы. Читает письмо и предлагает высказать свое мнение.

Слушают содержание письма, выказывают свое мнение

Содержательно-деятельностный

предлагает найти на карте и глобусе Арктику

находят на карте и глобусе Арктику

Демонстрирует презентацию «Этот загадочный Север»

просматривают презентацию, задают вопросы

загадывает загадки о  диких животных  Севера

отгадывают загадки

Перед следующим путешествием - заданием приглашает отдохнуть, расслабиться и провести динамическую паузу «Тюлени».

Предлагает встать в круг, произносить слова и выполнять движения

Встают в круг, произносят слова, выполняют движения

Предлагает рассмотреть экспонаты мини - музея и выбрать себе любое животное и рассказать о его внешнем виде, повадках, образе жизни.

рассматривают, выбирают, составляют рассказ

Предлагает нарисовать на камне медведя

рисуют медведя

 

 

Оценочно-рефлексивный

предлагает рассмотреть рисунки выделить наиболее удачные и разместить их на выставке.

 

рассматривают, выбирают, размещают

предлагает поблагодарить за интересное путешествие

благодарят за путешествие

 

 

 

 

 

 

 

Методы и приемы (методическое сопровождение)

1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):

Демонстрация письма от полярников с приглашением посетить северный полюс: «Доброе утро, дорогие ребята! Пишет вам инженер полярной станции «Дружба», Петр Иванович. Сегодня я отправляюсь кормить диких животных, и мне нужна ваша помощь. Приезжайте поскорее, буду рад встречи!»

– вводная беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей),

Вопросы беседы:

1.Дети вы хотите помочь полярнику и отправиться на Северный полюс?

2.Какие дикие животные живут на северном полюсе?

3Какой климат на северном полюсе?

 

2. Методы организации и осуществления деятельности:

           Дидактическая игра: «Найди и покажи»

Цель: развивать умение детей находить на глобусе и карте Арктику.

  1. Ребята, найдите на глобусе и карте Арктику?
  2. Почему она обозначен на карте белым цветом?
  3. Какие дикие животные обитают а Арктике?
  4. Назовите их повадки и характерные особенности?

 

Содержание

 

          Просмотр электронной презентации:

         «Этот загадочный Север»

Цель: закреплять представления детей о животных и климатических           особенностях    Арктики 

 

                                 

 

 

                            

      

 

 

 Словесная игра: «Кто первым отгадает?» (загадки)

          Цель: развивать у детей логическое мышление, умение отгадывать загадки о диких животных Севера

  1. Крайний Север. Океан. То метели, то буран . . .

Но в любую непогоду

Он ныряет смело в воду.

Быстро плавает, резвится.

Холодов он не боится,

 Ведь от них его надёжно

 Защищает жир подкожный.

Он большой любитель рыбы.

 Формой тела схож он с глыбой.

Быть в воде готов весь день А зовут его …(Тюлень)

  1. Ловкий маленький зверёк

Живёт на Севере суровом.

Шерсть его блестит, как шёлк,

Как цвет блестящего покрова.

И пусть охотятся за ним,

За драгоценной его шкурой,

 Он осторожен, не ленив,

Проворный, хитрый, юркий. (Песец)

  1. Скажите, ребята, из вас кто не знает

Животное, что живёт у холодной воды?

Красная книга его охраняет.

Дом его там, где господствуют льды.

Клыки иногда при движенье - подмога,

Тело тяжелое ласты несут.

Когда лед оттает хотя бы немного,

Животные эти из воды к берегам подплывут.

Они на холодном песке отдыхают,

На лежбище слабых растят малышей.

Моллюсков морских из песка накапают

 И рыбы половят - вот корм для … (моржей)

 

  1. В Арктике нет ни берёз, ни осинок

На льдине большой он дремал

 От холода шерсть бережёт его спину,

 Полярною ночью он солнышка ждал.

Цвет шерсти у него такой, как у снега,

Чтоб не заметил никто на снегу.

Полгода под ним тёмное небо,

И солнечных дней очень мало в году.

Боятся его моржи и тюлени,

Он ловит рыбу в холодной воде,

На холоде зимнем ему не до лени

Заботится нужно о вкусной еде. (Белый медведь)

  1. В Антарктиде среди льдин

Ходит важный господин.

В чёрный он одет сюртук,

Крылья машут вместо рук.

Хоть на шее белый галстук,

На ногах надеты ласты.

Вы узнали господина,

Птицу важную. (Пингвин)

  1. Этот житель круглый год,

Лишь на Севере живет.

Он с ветвистыми рогами

И со стройными ногами.

А на ножках тех копыта,

Зверь хороший, не сердитый.

Мох жует он целый день.

Это северный … (олень).

 

 Физкультминутка «Тюлени»

        Цель:  развивать координацию движений в соответствии с текстом.

 

      Выполнение заданий физминуки

Текст физминутки

Действия детей

Жили-были три тюленя

Хлопки

Пик, Пак, Пок

Хлопки по коленам

Хорошо и дружно жили

Ладошка «моет» ладошку

Пик, Пак,  Пок

Хлопки по коленам

Как-то утром в перевалку

Качаемся на месте вправо, влево

Пик, Пак, Пок

Хлопки

Зашагали в перевалку

Шагаем

Пик, Пак, Пок

Хлопки

Наловили много рыбы

Сгибание и разгибание туловища

Пик, Пак, Пок,

Хлопки

И еще поймать могли бы

Сгибание и разгибание туловища

Пик, Пак, Пок

Хлопки

Съели дружно все до крошки

Присели, показываем, как едим

Пик, Пак, Пок

Хлопки

Кроме маленькой рыбешки

Попрыгать на двух ногах

Пик, Пак, Пок

Хлопки

 

      

Посещение мини - музея «Дикие животные Севера»

        Цель: закреплять представление детей о диких животных Севера, видах, повадках, образе жизни.

  1. Ребята, какие животные находятся в этом музее?
  2. Что общего между этими животными?
  3. Чем они питаются?
  4. Как они приспосабливаются к жизни в суровых климатических условиях севера?
  5. Выберите и  расскажите о своем любимом животном Севера

 

 

 Рисование на камне (из соленого теста)

      «Умка и северное сияние»

      Цель: закреплять умение детей рисовать правильные пропорции белого медведя в движении на камне, развивать глазомер.

  1. На готовых камнях из соленого  теста рисуем фигуру дикого животного Севера в движении (голова, туловище, лапы передние и задние, хвост)
  2. Разукрашиваем красами (гуашь)
  3. Дополняем фон

 

  1. Методы контроля и самоконтроля:

– вербальная оценка результатов выполнения заданий: рассматривание  и выбор наиболее лучших  рисунков

 

– коллективный смотр: выставка рисунков в группе.

 

КОНСПЕКТ

непрерывной образовательной деятельности воспитателя и детей (НОД)

по теме «Дикие животные Севера»

 

Возрастная группа: подготовительная

Виды и разновидности деятельности детей:

-познавательно – исследовательская (путешествие)

- изобразительная (рисование)

- коммуникативная деятельность (диалог-взаимодействие)

- двигательная (динамическая пауза)

-игровая (дидактические игры с предметами)

 

Интегрированные виды деятельности детей:

-Коммуникативно-познавательная деятельность

-Изобразительно-познавательная деятельность

-Познавательно-игровая деятельность

-Двигательно-игровая деятельность

-Литературно-познавательная

 

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

- представления о климатических условиях Севера;

-  представление детей о  диких животных Севера (внешний вид, повадки, особенности жизни);

 

Образовательные задачи.

 

ЗНАНИЯ

1. расширять представления о климатических условиях Севера;

2. расширять представление детей о  диких животных Севера, видах, повадках, образе жизни.

3. активизировать словарь детей по теме дикие животные Севера.

 

ОТНОШЕНИЯ

1. Формировать у детей бережное отношение к животным.

2. Способствовать снятию эмоционального напряжения у детей.

3. Способствовать формированию у детей интереса к образовательной деятельности.

 

ДЕЙСТВИЯ

1. Продолжать формировать у детей умение устанавливать причинно-следственные связи в ходе познавательной беседы.

 2.Формировать умение вести диалог со сверстниками.

3. Развивать у детей умение планировать деятельность, выделяя этапы работы.

4.  Формировать у детей навыки добиваться поставленной цели.

5. Способствовать формированию у детей умения адекватно оценивать работы товарищей.

 

 

Интегрированная форма:  путешествие

Задания для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения): 

 

Задание/ инструкция педагога

(действие и его содержание)

Способ

предъявления педагогом задания детям

Результат выполнения задания детьми

Прослушайте  письмо от полярников и дайте ответ, хотите вы  на северный полюс?

словесный

дети дают положительный ответ отправиться на северный полюс

найдите на глобусе и карте Арктику

Словесно-практический

дети находят на карте и глобусе Арктику

Просмотрите слайды презентации и назовите животных живущих в Арктике и особенности климата Арктики

Словесно-наглядный

 

дети называют животных живущих в Арктике и рассказывают о климате Арктики

отгадайте загадки о диких животных Севера

словесный

дети отгадывают загадки

Чтобы продолжить путешествие проведем динамическую паузу «Тюлени».

Повторяйте за мной слова и выполняйте показанные движения.

Словесно-практический

Выполненные по показу движения динамической паузы «Тюлени» в соответствии с текстом

Рассмотрите экспонаты мини музея и выберите себе любое животное и расскажите о его внешнем виде, повадках, образе жизни.

словесный

дети выбирают животное и составляют рассказ о нем

нарисуйте на камне белого медведя в движении, соблюдая пропорции тела

словесный - практический

дети рисуют медведя

Рассмотрите рисунки выделите наиболее удачные и разместите их на выставке.

 

словесный

Организованная выставка, высказанное мнение о работах,

поблагодарите полярников за интересное путешествие

словесный

благодарят за интересное путешествие

 

Материалы и оборудование.

 

1.Стимульный материал:

 - приглашение к участию ( письмо)

-письмо, в котором полярники приглашают отправиться в путешествие по северному полюсу

 

2. Материалы для деятельности детей:

 

*материалы для представления заданий и результатов деятельности:

– фигурки  диких животных  Севера

-  глобус и карта

– полки или столы для рисунков,

*Материальные средства для деятельности детей:

– материалы для рисования ( краски, кисти, «камни» сделанные из соленого теста)

- фигурки диких животных Севера

- иллюстративный материал (предметные и сюжетные картинки по теме «Дикие животные Севера».)

 

 

3. Дидактический материал:

- серии картинок ( жизнь диких животных Севера),

 

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

 - ноутбук,

– письмо - приглашение

– презентация

- «камни» из соленого теста

 

 

 

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

 

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Сообщает, что сегодня пришло письмо – приглашение для детей подготовительной группы. Читает письмо и предлагает высказать свое мнение.

Слушают содержание письма, выказывают свое мнение

Содержательно-деятельностный

предлагает найти на карте и глобусе Арктику

находят на карте и глобусе Арктику

Демонстрирует презентацию «Этот загадочный Север»

просматривают презентацию, задают вопросы

загадывает загадки о  диких животных  Севера

отгадывают загадки

Перед следующим путешествием - заданием приглашает отдохнуть, расслабиться и провести динамическую паузу «Тюлени».

Предлагает встать в круг, произносить слова и выполнять движения

Встают в круг, произносят слова, выполняют движения

Предлагает рассмотреть экспонаты мини - музея и выбрать себе любое животное и рассказать о его внешнем виде, повадках, образе жизни.

рассматривают, выбирают, составляют рассказ

Предлагает нарисовать на камне медведя

рисуют медведя

 

 

Оценочно-рефлексивный

предлагает рассмотреть рисунки выделить наиболее удачные и разместить их на выставке.

 

рассматривают, выбирают, размещают

предлагает поблагодарить за интересное путешествие

благодарят за путешествие

 

 

 

 

 

 

 

Методы и приемы (методическое сопровождение)

1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):

Демонстрация письма от полярников с приглашением посетить северный полюс: «Доброе утро, дорогие ребята! Пишет вам инженер полярной станции «Дружба», Петр Иванович. Сегодня я отправляюсь кормить диких животных, и мне нужна ваша помощь. Приезжайте поскорее, буду рад встречи!»

– вводная беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей),

Вопросы беседы:

1.Дети вы хотите помочь полярнику и отправиться на Северный полюс?

2.Какие дикие животные живут на северном полюсе?

3Какой климат на северном полюсе?

 

2. Методы организации и осуществления деятельности:

           Дидактическая игра: «Найди и покажи»

Цель: развивать умение детей находить на глобусе и карте Арктику.

  1. Ребята, найдите на глобусе и карте Арктику?
  2. Почему она обозначен на карте белым цветом?
  3. Какие дикие животные обитают а Арктике?
  4. Назовите их повадки и характерные особенности?

 

Содержание

 

          Просмотр электронной презентации:

         «Этот загадочный Север»

Цель: закреплять представления детей о животных и климатических           особенностях    Арктики 

 

                                 

 

 

                            

      

 

 

 Словесная игра: «Кто первым отгадает?» (загадки)

          Цель: развивать у детей логическое мышление, умение отгадывать загадки о диких животных Севера

  1. Крайний Север. Океан. То метели, то буран . . .

Но в любую непогоду

Он ныряет смело в воду.

Быстро плавает, резвится.

Холодов он не боится,

 Ведь от них его надёжно

 Защищает жир подкожный.

Он большой любитель рыбы.

 Формой тела схож он с глыбой.

Быть в воде готов весь день А зовут его …(Тюлень)

  1. Ловкий маленький зверёк

Живёт на Севере суровом.

Шерсть его блестит, как шёлк,

Как цвет блестящего покрова.

И пусть охотятся за ним,

За драгоценной его шкурой,

 Он осторожен, не ленив,

Проворный, хитрый, юркий. (Песец)

  1. Скажите, ребята, из вас кто не знает

Животное, что живёт у холодной воды?

Красная книга его охраняет.

Дом его там, где господствуют льды.

Клыки иногда при движенье - подмога,

Тело тяжелое ласты несут.

Когда лед оттает хотя бы немного,

Животные эти из воды к берегам подплывут.

Они на холодном песке отдыхают,

На лежбище слабых растят малышей.

Моллюсков морских из песка накапают

 И рыбы половят - вот корм для … (моржей)

 

  1. В Арктике нет ни берёз, ни осинок

На льдине большой он дремал

 От холода шерсть бережёт его спину,

 Полярною ночью он солнышка ждал.

Цвет шерсти у него такой, как у снега,

Чтоб не заметил никто на снегу.

Полгода под ним тёмное небо,

И солнечных дней очень мало в году.

Боятся его моржи и тюлени,

Он ловит рыбу в холодной воде,

На холоде зимнем ему не до лени

Заботится нужно о вкусной еде. (Белый медведь)

  1. В Антарктиде среди льдин

Ходит важный господин.

В чёрный он одет сюртук,

Крылья машут вместо рук.

Хоть на шее белый галстук,

На ногах надеты ласты.

Вы узнали господина,

Птицу важную. (Пингвин)

  1. Этот житель круглый год,

Лишь на Севере живет.

Он с ветвистыми рогами

И со стройными ногами.

А на ножках тех копыта,

Зверь хороший, не сердитый.

Мох жует он целый день.

Это северный … (олень).

 

 Физкультминутка «Тюлени»

        Цель:  развивать координацию движений в соответствии с текстом.

 

      Выполнение заданий физминуки

Текст физминутки

Действия детей

Жили-были три тюленя

Хлопки

Пик, Пак, Пок

Хлопки по коленам

Хорошо и дружно жили

Ладошка «моет» ладошку

Пик, Пак,  Пок

Хлопки по коленам

Как-то утром в перевалку

Качаемся на месте вправо, влево

Пик, Пак, Пок

Хлопки

Просмотр содержимого документа
«Сценарий музыкального занятия "Дикие животные Севера"»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по коммуникации с использованием мнемотехники по теме: «Весна» 
Конспект непосредственной образовательной деятельности по коммуникации с использованием мнемотехники по теме: «Весна»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по коммуникации с использованием мнемотехники

в группе комбинированной направленности детей 6-го года жизни

Тема«Весна»

Доминирующая образовательная область по ФГОС ДО«Социально-коммуникативное развитие».

Цель: формировать умение составлять связный рассказ о весне с помощью мнемосхем.

Задачи:

Образовательные: формировать представления детей о весне и типичных весенних явлениях в природе; формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, упражнять в подборе эпитетов к словам; формировать умение составлять связный рассказ по опорным схемам; расширять, уточнять и обогащать словарь детей, используя знаково-символическую систему.

Развивающие: развивать связную речь, умение подбирать действия и признаки, словесно-логическое мышление, зрительное внимание, наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность, координацию движений, самостоятельность, связную речь, творческое воображение, мышление.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое отношение и любовь к природе; формировать умение работать в коллективе; создать радостную и теплую атмосферу в группе.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная…

Активизация словаряВесна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеек, сосулька, птицы.

Техническое обеспечение занятия

Оборудование: магнитофон, ноутбук, аудиозапись «Времена года. Весна» П. И. Чайковский, мяч, указка-сосулька

Демонстрационный материалмнемосхемы.

Раздаточный материал: бумага формат А4 голубого цвета на каждого ребенка, детали-заготовки для составления картинки-пейзажа на каждого ребенка, клей, салфетки.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», наблюдение во время прогулок, экскурсий; чтение произведений художественной литературы о весне; работа над составлением мнемосхем.

Планируемые результаты:

Воспитанники имеют расширенное преставление о весне, как времени года; у них сформирован навык употребления имени прилагательного с именем существительным в мужском, женском, среднем родах и подбора определений; дети умеют составлять рассказ по заданной теме с использованием мнемосхем; расширены представления воспитанников об окружающем мире.

Ход НОД

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Дети входят в группу под негромкую музыку.

Воспитатель: - Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас и ваши добрые лица! Давайте посмотрим друг на друга, и улыбнемся! Сегодня у нас необычное занятие, на нем присутствуют гости. Давайте их поприветствуем:

Здрaвствуй, небо голубое!

Здрaвствуй, солнце золотое!

Здрaвствуй, вольный ветерок!

Здрaвствуй, солнечный денек!

Я живу в родном кaю.

Всех я вaс приветствую!

(Дети встают в круг)

1. Игра «Запоминай-ка» (введение в тему)

Цель: активизировать словарь детей по теме «Весна».

Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем.

- Вы должны быть очень внимательными и запомнить как можно больше слов: ручеек, подснежник, проталинка, сосулька, лужи.

- Какие слова запомнил ты?

- Вы запомнили все названные слова, потому что были внимательными. Молодцы!

- К какому времени года мы можем отнести перечисленные слова? (Весна)

- Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, Апрель, Май)

- Какое время года было до весны(Зима)

- Какое время года наступит после весны(Лето)

- Какое время года будет между зимой и летом? (Весна)

II. Основная часть

Воспитатель:

Весна приготовила для вас сюрприз.

Отгадайте, что это?

Висит за окошком

Кулек ледяной.

Он полон капели,

И пахнет весной(Сосулька)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, правильно. Вот она волшебная сосулька, и я хочу с вами поиграть.

2. Игра “Волшебная сосулька»

Цель: активизация словаря прилагательными, умение подбирать слова-признаки.

Педагог объясняет до того кого дотронется волшебная сосулька, тот и отвечает, дети садятся вокруг воспитателя на коврике

Весна (какая): теплая, нежная, веселая, долгожданная, солнечная, дождливая, ранняя, поздняя, долгая, радостная, ветреная.

Воспитатель: - Молодцы. Как много вы знаете о весне. Ребята, а вы зиму с весной не перепутаете.

(Дети встают полукругом)

Дети: - Нет!

Воспитатель: Давайте проверим.

3. Игра «Скажи наоборот»

Цель: развивать умение подбирать антонимы.

-Ребята, сейчас я вам буду говорить словосочетания о зиме, а вы мне будете называть словосочетания о весне с противоположным значением, а чтобы нам легче было выполнить задание, весна отправила нам свой солнечный мячик:

Зима ушла, а весна - …- пришла.

Зима холодная, а весна - …- тёплая.

Зимой солнце морозит (не греет, а весной - …- греет.

Зимой сугробы высокие, а весной - … - низкие.

Зимой лед толстый, а весной -… - тонкий.

Зимой день короткий, а весной -… - длинный.

Зимой воздух холодный, а весной -… - теплый.

Зимой птицы поют тихо, а весной -…-….- громко.

Воспитатель: - Все правильно ответили, молодцы!

(Дети садятся на стульчики)

4. Составление рассказа о весне с помощью мнемотаблицы.

Воспитатель: - Ребята, мы с вами повторили признаки и явления весны, а теперь давайте побудем писателями и составим интересный рассказ о весне, а помогут нам в этом схемы-картинки.

Цель: упражнять детей в умении составлять рассказ-описание о весне с использованием мнемосхем; развивать высшие психические функции: память, внимание, образное мышление.

На экране схема первого предложения.

Воспитатель: - Ребята, составьте предложение по схеме (один ребенок преобразует, символы в образы и составляет предложение «Весной ярко светит солнце»)

(И так дети по всеми схемами составляют отдельные предложения)

(Примеры составления предложений по мнемоквадратам).

Весной… ярко светит солнце.

Тает снег.

Бегут ручьи, дети пускают кораблики.

На деревьях набухают почки, появляется трава.

Просыпаются медведь и ежик.

Из теплых краев возвращаются перелетные птицы.

Просыпаются насекомые.

Весной появляются первые цветы: подснежники.

Воспитатель: - Молодцы ребята, замечательные предложения о весне вы составили, а сейчас я приглашаю вас на физминутку «Подснежники»

5. Физкульминутка «Подснежники»

Вот подснежники проснулись (встают, протирают глаза,

Улыбнулись (улыбаются,

Потянулись (тянутся,

Раз – росой умылись (умываются,

Два – изящно покружились (кружатся,

Три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают,

А четыре полетели (бегают,

Пять – они остановились (останавливаются)

И тихонько опустились (приседают).

(Дети проходят на стульчики)

На экране мнемотаблица для составления полного рассказа о весне.

Воспитатель: Ребята, как будет назваться наш рассказ? (Весна).

Один ребенок составляет рассказ по картине.

Воспитатель: - Молодцы ребята, какие интересные получились у вас рассказы. За вашу хорошую работу, весна вам дарит вам подарки, яркие «Солнышки-медальки».

III. Заключительная часть Подведение итогов. Рефлексия.

Установка на дальнейшую деятельность

Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? А что вам больше всего понравилось? А что вам больше всего запомнилось?

Рефлексия. - Молодцы, ребята мы весну долго ждали? – Да! – Значит она какая? - Долгожданная! А мы можем чем то помочь весне, чтобы она быстрей наступила?

В/о детей: Мы можем весну нарисовать, сделать аппликацию о весне и т. д.

Конечно, вы сейчас самостоятельно составите весеннюю картинку-пейзаж, а потом по ней составите рассказ о весне для родителей.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!