СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий классного часа "Дни воинской славы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка классного часа  к 9 Мая с приложениями ( стихи, текст песни, подборка иллюстраций по теме)

Просмотр содержимого документа
«Сценарий классного часа "Дни воинской славы"»



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 Г. Майского


Классный час во 2 «Б» классе





Учитель начальных классов С.С.Сигида

2022-2023 уч год





Классный час

Тема: «День воинской Славы»


Цель: Создать благоприятные условия для формирования патриотических чувств у детей младшего школьного возраста, уважения к символике Российской Федерации, к Героям Великой Отечественной войны


Задачи:

Воспитательные:

Создать условия для воспитания традиций РФ, уважения друг к другу и окружающим, совершать добрые поступки на примере И.Д.Черняховского;

Способствовать воспитанию общечеловеческих, патриотических ценностей.

Образовательные:

Способствовать формированию патриотического чувства, историю жизни И.Д. Черняховского

Развивающие:

Способствовать развитию свободно высказывать свою точку зрения, чувства товарищества, сплоченности.


Формируемые УУД:
Личностные:
- воспитание гражданственности, бережного отношения к истории своей малой Родины, и культурным ценностям РФ.
Познавательные:
- работать с информацией, уметь анализировать, обобщать, сравнивать.
Коммуникативные:
- формировать навык общения со сверстниками и взрослыми.


Регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- формировать умение высказывать свои мысли и предположения.

-формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;


Оборудование: 


Форма проведения: этическая беседа

Ход урока


  1. Орг. Момент

  2. Актуализация опорных знаний

Вступительная беседа:

Ход урока

I. Орг. Момент

II. Актуализация опорных знаний

Учитель:

• Какие праздники вы знаете? (8 Марта, Пасха, 1 Мая, 9 Мая

Праздники бывают разными: государственные и религиозные, семейные и

школьные. Например, 8 Марта – праздник государственный, мы празднуем

его всей страной. Пасха – праздник религиозный, потому что он связан с

церковным календарем. Но есть у нас праздник, который является и

государственным, и семейным. Это тот праздник, который называют

"праздник со слезами на глазах". Это День Победы

Что вы знаете об этом празднике? Что означает дата "9 Мая"? (Это праздник

Победы. 9 мая 1945 года наши воины одержали победу в войне с

фашистами.)

  1. Подготовка к восприятию темы


Чтение учителем стихотворения со (слайда 2)

Война - жесточе нету слова Война – печальней нету слова

Война – святее нету слова В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного Еще не может быть и не


Учитель: Наша страна пережила величайшую трагедию - войну. А что значит война?

Наша страна пережила величайшую трагедию – войну. А чт

"Война – величайшее из несчастий, которое мог выдумать человек".

IV. Постановка целей и задач урока

Учитель: Мы с вами живем в прекрасной стране, в прекрасное время. Небо

над нашей страной мирное. И это – счастье, потому что хуже войны нет

ничего на свете! И мы с вами живем, потому что в те далекие сороковые

годы наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки пожертвовали

собой. Теперь наш долг – помнить об этом, не забывать те страшные годы,

когда миллионы жителей нашей страны показали невероятную силу духа,

мужество и отвагу, смелость и отчаянную храбрость. Когда миллионы людей

шли на смерть, чтобы мы с вами жили.

V. Объяснение темы

Учитель: Сегодня я вам предлагаю совершить прогулку в прошлое. Это



Учитель: Стояло лето 1941 года. 21 июня во всех школах страны

Чтение стихотворения учителем


Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след И столько наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится, что живы…

IV. Постановка целей и задач урока

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей и унесла

30 миллионов жизней. (слайд №5)

1) Работа со словарем:

На доске написаны слова: Великая Отечественная война, страна, Родина,

Отечество, город-герой.

Беседа с обучающимися:

• Почему войну назвали Отечественной? (Люди защищали Отечество)

• Что значит Отечество? (Родина, Отчизна)

• Как вы понимаете выражение "Город-герой"? ( Город, прославившийся

своей героической обороной в Великой Отечественной войне).

Учитель: Наши воины сражались не на жизнь, а на смерть. Но фашисты

2) Беседа с обучающимися:

• Как вы думаете, почему фашисты стремились сразу захватить Москву? (Это

главный город нашей страны, столица государства)

• Как сейчас называют город Ленинград? (Санкт-Петербург)

Учитель:

Не смогли фашисты одолеть и Ленинград. И на долгие 871 день они заковали

город в кольцо блокады.

Блокада – это изоляция города с целью отрезать его от мира.

Блокада Ленинграда: 8 сентября 1941 – 27 января 1944

Продолжение беседы:

- А на берегах Черного моря разразились кровопролитные битвы за каждый

клочок земли, за каждый корабль. В этом ряду немало городов, которые

внесли значимый вклад в будущую победу: Керчь и Севастополь, Одесса и

Новороссийск. В 1943 году наступил перелом. И началось все с битвы под

Сталинградом. Впервые советским войскам удалось одержать столь

значимую победу. Сталинградская битва – крупнейшая сухопутная битва в

истории человечества. И с тех пор 2 февраля отмечается как День воинской

славы России.

• Как называется город Сталинград сейчас? (Волгоград)

- С этой поры начинается победное наступление наших войск по всем

фронтам. Фашисты стали отступать к границам, а затем наши воины гнали

этих завоевателей и по городам Европы, освобождая их от фашистов.

(слайд 9 )

И вот наступила весна 1945 года. Наши воины гнали фашистов до самого

Берлина. Над главным зданием фашистов – над Рейхстагом, взвилось наше

знамя. 9 мая 1945 года была объявлена Победа!

(слайд 10, 11)

- Первый день мира люди встретили ликованием. Все высыпали на улицу.

Незнакомые люди обнимали друг друга и поздравляли. Плакали от счастья.

(слайд 12)

- А в полночь в Москве грянул салют. 30 залпов из 1000 орудий возвестили

миру о том, что самая кровопролитная и самая жестокая в мире война

закончилась. И закончилась нашей Победой!

Звучит отрывок из песни "Майский вальс"

Учитель зажигает свечу.

Учитель: Посмотрите на эту свечу. На что похож огонь? Что он

символизирует? Есть огонь, который символизирует память. Посмотрите на

фото "Могила неизвестного солдата в Москве". Возле этой могилы всегда

горит огонь. И каждый день выстраивается Почетный караул. А пост

называется "Пост № 1". Он самый важный и самый почетный.

Беседа с обучающимися

• Откуда такое название: могила Неизвестного солдата?

• Почему огонь всегда горит возле таких могил?

• Почему возле этих могил всегда лежат свежие цветы?

• Есть ли могила неизвестного солдата в нашем селе?

• Какие ещё памятники в нашем селе установлены в честь великой Победы?

• Что означает надпись "Подвиг твой вечен"?

Более 20 млн. советских людей погибло в годы войны. Мы никогда не

забудем тех, кто защищал нашу Родину в эти страшные дни.

Учитель: С тех пор прошло уже 74 года. Мало осталось тех людей, кто

воевал, кто жил и работал в тылу. Это наши ветераны. Они – герои. Именно

им мы обязаны тем, что живем мирно и счастливо, в такой прекрасной

стране. Они завоевали нам свободу.

• Как празднуют 9 Мая в нашей стране? (Парады, концерты, все поздравляют

ветеранов, Бессмертный полк)

Звучит песня "День Победы"

Чтение стихотворения «День Победы» (слайд 20)

VI. Закрепление темы. Блиц-опрос

Вопросы:

1) Назовите важные даты Великой Отечественной войны

2) Какие главные битвы проходили в ходе Великой Отечественной войны,

которые приблизили победу?

3) Назовите слово, которое обратное слову ВОЙНА – МИР

- У вас на столе лежат листочки, нарисуйте рисунки на тему

«Я рисую МИР»

Выставка рисунков, чтение стихотворения хором со слайда

Пусть пулеметы не строчат, И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города... Мир нужен на земле всегда!


Исполнение песни, взявшись за руки «Пусть всегда будет солнце».

VII. Рефлексия

• Что нового вы узнали сегодня на уроке?

• Почему мы называем праздник 9 Мая Днем Победы?

• Что вы сегодня расскажите дома об уроке Победы











Приложение №1

1. В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

- Что за славный майский день?    


2.По всей стране, в кругу друзей
Гремит торжественная дата – 
Великий, славный юбилей
Побед советского солдата.

3. Тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты! Подарили вы планете
Великий май! Победный май!

4. Проходят дни, идут года,
И сыновья отцов сменяют.
Но над нами никогда
Салют Победы не смолкает.


5 Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда

6 Я хочу, чтоб все смеялись,

Чтоб мечты всегда сбывались,

Чтобы детям снились радостные сны,

Чтобы утро добрым было,

Чтобы мама не грустила,

Чтобы в мире больше не было войны!




Пусть всегда будет солнце

1.Солнечный круг, небо вокруг
Это рисунок мальчишки
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке
Припев: Пусть всегда будет солнце
Пусть всегда будет небо
Пусть всегда будет мама
Пусть всегда буду я


2.Милый мой друг, добрый мой друг
Людям так хочется мира
И в тридцать пять сердце опять
Не устаёт повторять
Припев:

3.Тише солдат, слышишь солдат
Люди пугаются взрывов
Тысячи глаз в небо глядят
Губы упрямо твердят

Припев:

4.Против беды, против войны
Станем за наших мальчишек
Солнце навек, счастье навек
Так повелел человек
Припев








Приложение №2










Приложение №3






Приложение 4







Приложение 5




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!