СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Страна детства"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект обобщающего урока по литературному чтению к разделу "Страна детства" (4 класс).

Просмотр содержимого документа
«"Страна детства"»

Тема: «Обобщение по разделу «Страна детства» (4 класс)


Тип урока: комбинированный

Цель: повторение и обобщение произведений по разделу «Страна детства».

Задачи: обучающие: повторить содержание прочитанных произведений;

совершенствовать умения узнавать прочитанное произведение по

героям, отрывкам, предметам, иллюстрациям.

развивающие: развивать умение ориентироваться в содержании

произведения; умение аргументировать свое высказывание;

правильную речь учащихся; способствовать развитию приёмов

умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ,

обобщение.

коррекционные: создать условия для формирования коммуникативной

компетентности: умения организовывать и поддерживать

диалог, слушать учителя и одноклассников;

воспитательные: воспитывать толерантность по отношению друг к другу,

уважение к мнению собеседника.

Ожидаемые результаты: - повышение активности учащихся на уроках;

- улучшение результатов обучения;

- развитие коммуникативной активности детей

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, магнитофон.


Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она.

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь тем, кто справа.

Вместе мы одна семья.


- Я рада встрече с вами. Надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками.


II. Сообщение темы, целей урока.

- Вы готовы сотрудничать со мной? Тогда приступаем к работе.

- Внимательно послушайте стихотворение Сергея Владимировича Михалкова

«Мой секрет»:

В той удивительной стране,

Где я увидел свет,

Как многим, исполнялось мне,

И пять, и десять лет.

В Стране Фантазий и Проказ,

И озорных Затей,

Когда-то каждый был из нас,

Одним из тех детей.

Все те, кто рос тогда со мной,

И набирал года,

Однажды с этою Страной,

Простились навсегда.


- О какой Стране идёт речь? (О Стране Детства)

- Как вы понимаете выражение «Однажды с этою Страной простились навсегда»? (Стали взрослыми)

- Почему мы начали урок именно с этого стихотворения? (Мы изучили раздел «Страна детства»)

- Верно. И сегодня мы еще раз вспомним эти произведения и подведем итог прочитанному.


III. Работа по теме урока.

- Ребята, наш сегодняшний урок мы проведем в форме интеллектуальной игры. Для этого нам нужно разделиться на две команды с помощью жребия.

- Как вы понимаете значение слова «интеллектуальный»?

- Поэтому и названия у команд будут соответствующие: «Знатоки» и «Эрудиты».

1) Объяснение правил игры

- Вам будет предложено несколько категорий. В каждой категории по 3 вопроса, стоимостью от 10 до 50 баллов. Естественно, чем больше балл, тем труднее вопрос. Команды по очереди выбирают категорию и вопрос. На подготовку ответа даётся 30 секунд.

- Хочу предупредить, хоть вы и работаете в командах, оценку получит каждый индивидуально. Будет учитываться умение работать в команде, обсуждение вопросов, предложение своей версии ответа и, конечно же, правильный ответ на вопрос. А так же сплочённость и дружба команды, и умение прислушиваться к мнению товарищей. В конце игры мы подсчитаем баллы и выявим команду победителей. Помните: «Один за всех и все за одного!»

- Я желаю вам удачи!


2) «Своя игра»

Кто начнет? Тот, кто первым отгадает загадку.


В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься, скажу.

(Дневник)


1. Категория «Узнай писателя».

За каждый верный ответ команда получает 10 баллов.

- Назовите фамилию писателя, которого звали Михаил Михайлович? (Зощенко)

- Назовите Ф.И.О. писателя, который после своих путешествий написал книгу «Что я видел?» (Борис Степанович Житков)

- Как звали писателя, часто бывавшего у нас в п.Солотча и любившего Мещёрский край? (Константин Георгиевич Паустовский)

2. Категория «Что читали?»

В этой категории участникам предлагается по иллюстрации угадать название произведения, включенного в раздел «Страна детства». За каждый верный ответ команде начисляется по 20 баллов.

(Иллюстрации сопровождаются тифлокомментированием)


Физминутка, гимнастика для глаз.


3. Категория «Из какого произведения фрагмент?»

В этой категории вам необходимо сначала выбрать стоимость вопроса, а затем дать на него ответ.

30 баллов – звучит фрагмент рассказа М.Зощенко «Ёлка»

40 баллов – звучит фрагмент рассказа Б.Житкова «Как я ловил человечков».

50 баллов – звучит музыкальный фрагмент из произведения Эдварда Грига «Утро» к

рассказу К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками».

4. Категория «Говорят персонажи»

Вам необходимо назвать персонажа, чьи реплики прозвучат.

30 баллов - «Такое воспитание губит моих детей. Я не хочу, чтоб мои дети были

жадные и злые».

(папа Лёли и Миньки. «Ёлка», М. М. Зощенко)

40 баллов - «Даже не смей трогать! Эта вещь дорога мне как память!»

(бабушка. «Как я ловил человечков», Б.Житков.

50 баллов - «Ты ещё маленькая и много не понимаешь. Учись терпению».

(Эдвард Григ. «Корзина с еловыми шишками», К. Г. Паустовский)

5. Категория «Герои рассказов»

30 баллов - В какое время года произошла встреча композитора Эдварда Грига с

девочкой Дагни в рассказе «Корзина с еловыми шишками»

К. Г. Паустовского. (осенью)

40 баллов - Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет… .

(разбойником, «Ёлка»)

50 баллов – На какую уловку пошел мальчик Боря из рассказа Б.Житкова «Как я ловил

человечков», чтобы остаться одному дома? (притворился больным)

6. Категория «Важные детали».

30 баллов – Чем Боря угощал человечков? (конфетой и хлебом)

40 баллов – Какой предмет послужил связующим звеном между композитором Григом

и девочкой Дагни? (корзина с еловыми шишками)

50 баллов – Что подарила Лёлина мама мальчику, которому досталось надкусанное

яблоко? (паровозик)


IV. Проверка домашнего задания.

В рубрике «Проверь себя» дети отвечают на вопросы 9 – 11.


V. Подведение итогов игры.


VI. Чтение понравившегося отрывка. Воспитательная работа. (дополнительно)

- Ребята, вам понравились произведения раздела «Страна детства»?

- Тогда предлагаю прочитать отрывок из произведения «Ёлка» автора …, стр. 62 – 63. Читаем по цепочке.

- Почему стали расходиться гости? (Гостям не понравилось как

- За что и как были наказаны Лёля и Минька? (За яблоко. Лёлю поставили носом в угол, а Миньке не подарили паровозик.)

- Как повёл себя Минька? (Рассердился и ударил мальчика по руке игрушкой)

- Что произошло между взрослыми? (Они поссорились, забрали своих детей и ушли)

- Кто во всём этом был виноват? (Лёля и Минька). Почему? (Из – за них произошла ссора. Они были не воспитанные и жадные)

- Ребята, найдите пословицу в этом отрывке. («С вами водиться, что в крапиву садиться»).

- Объясните смысл пословицы. (Водиться – дружить. Отказалась тётя дружить, потому что хозяева обошлись с гостями грубо и невежливо, прогнали их. Таких людей называют колкими, резкими и поэтому сравнивают с крапивой).

- Как вы думаете, кто прав - гости или хозяева?

- Ну что, мы разобрали сложную ситуацию. Вспомнили правила поведения в гостях. Я довольна вами.


VII. Итог урока. Рефлексия.

- Произведения каких писателей мы повторили на уроке?

- Какое произведение вам понравилось больше всего? Почему?

- Самооценка.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!