Кл.руководитель: Лежнева Д.М 3б класс.
Урок по русскому языку.
Тема: Что такое части речи? (закрепление)
Цель: Закрепить, ранее сформированы умения распознавать самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Задачи:
1. Развивающая:
- развивать орфографическую зоркость, переключаемость внимания, оперативную память, познавательную активность.
2. Воспитательная:
- воспитывать организованность, трудолюбие, аккуратность.
3. Обучающая:
- закрепить знания учащихся о частях речи, умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи.
Оборудование: Мультимедиа, раздаточный материал.
Ход урок.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, давайте начнем наш урок с приветствия «дай пять» Ученики приветствуют друг друга хлопком ладошек, затем разворачиваться к учителю и поворачивают ладошку тыльной стороной. Это говорит об их готовности начать урок.
Присаживаться на места.
Актуализация знаний
- Открываем тетради, записываем: число, классная работа.
- Не забываем про орфограммы.
-Затем, у каждого в тетради уже написан образец буквы и пары слов для чистописания. Выполните это задание, старайтесь, работа должна быть выполнена очень аккуратно.
- Если вы готовы поднимите зеленую карточку.
(На доске запись.)
Дни стали ненастные, ночи х...лодные. На ог..роде нач..ли убирать ов..щи. Сначала убрали ..гурцы – голыши. Потом лу(к,г) в бумажные рубашки. Потом сняли ябл..ки – матрешки. Убрали репу, м..рковку, свеклу. Одна к..пуста осталась. Она х..лода не боится.
- Прочитайте предложения, записные на доске. Можно ли назвать их текстом?
- Почему? Как можно озаглавить текст?
- Объясните написание слов с пропущенными буквами. (Выполняется устно.)
3. Словарная работа.
- Выпишите из текста, что убирали на огородах.
- К какой части речи относятся эти слова? Докажите.
- Какое слово лишнее? Почему? (Яблоко, так как это фрукт.)
- Как назвать, одним словом остальные слова? (Овощи)
- Напишите это словарное слово, подчеркните непроверяемую гласную.
- Что нужно сделать с этим словом?
- Верно, запомнить, как оно пишется.
4.Самоопределение к деятельности
- А теперь найдите в тексте имена прилагательные.
- Хорошо, докажите мне почему вы сделали именно такой выбор.
- Затем найдите глаголы.
- Отлично, но почему вы решили, что именно эти слова будут являться
- Выполнив это задание, подумайте и скажите, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке? (дети формируют тему урока)
5. Физминутка.
Существительное «парта».
Мы встаем, «встаем» - глагол.
Руки дружно поднимаем
И на плечи их кладем.
Снова руки поднимаем
И тихонько опускаем.
Поворот направо – желтая стена.
Прилагательное «желтая» она.
Поворот налево – белое окно.
Снова прилагательное «белое» оно.
Части речи все мы знаем
И урок наш продолжаем.
6. Подведение итогов урока.
Что нового узнали на уроке?
Что такое части речи?