СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья "Конституция Речи Посполитой 3 мая 1791 г."

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья является кратким историческим обзором Конституции Речи Посполитой 1791 г. - первой Конституции Европы и второй в мире.

Просмотр содержимого документа
«Статья "Конституция Речи Посполитой 3 мая 1791 г."»

КОНСТИТУЦИЯ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ 3 МАЯ 1791 ГОДА


Конституция Речи Посполитой принималась в тяжёлых условиях внутреннего политического кризиса и явной внешней угрозы государству со стороны своих соседей. К моменту принятия документа Речь Посполитая уже пережила один раздел 1772 года и собиралась противостоять дальнейшим нападкам на государство.

Конституция 3 мая стала завершающим актом долгой реформаторской деятельности последнего правителя Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского. С момента его избрания королём в 1764 году он сразу же развернул активную реформаторскую деятельность. Несмотря на то, что реформы были встречены достаточно серьёзными оппозиционными настроениями (не стоит скрывать что эти настроения подогревали и соседние государства), союз ВКЛ и Королевства Польского всё же дошли до момента разработки Основного Закона и сумели его принять.

В 1788 году начал заседать Великий Четырёхлетний Сейм, который был призван провести коренные изменения в государстве и в первую очередь в политической сфере. Спустя более чем 2,5 года работы над актом Конституции 3 мая 1791 года данный документ был принят Сеймом.

Вообще, структура документа напоминает современные конституционные акты разных стран. Единственным отличием от современных Основных Законов является отсутствие статей в Конституции – он состоит только из разделов. Всего Конституция 3 мая включает 11 разделов и преамбулу.

Если вчитаться в преамбулу Конституции, то мы можем обнаружить сразу две особенности этой небольшой части. Первая – по стилю написания и отсылкам она очень напоминает преамбулы современный Конституций. Ну вот сравним, например, преамбулу современной белорусской Конституции и преамбулу Конституции 3 мая. Вот читаем первую строку современной Конституции: «Мы, народ Республики Беларусь» - преамбула Конституции 3 мая не содержит прямой отсылки на народную основу, но текст написан именно с позиции «Мы»: «Признавая, что судьба всех нас»; «сделало нас самим собой» и т.д. Т.е. улавливается декларирование всенародности провозглашения Конституции.

Смотрим дальше: «исходя из ответственности за настоящее и будущее Беларуси» ­– строка из современной преамбулы и: «желая получить благословение и благодарность ныне живущих и будущих поколений». Похоже, не правда ли?

Ну и главный принцип – народовластие. Вот прямая ссылка на это в современной белорусской Конституции: «желая обеспечить гражданское согласие, незыблемые устои народовластия и правового государства» и преамбула Конституции 3 мая: «пока народ в предусмотренный законом момент явно изъявленной волей своей не признает необходимым изменить в ней какую-либо статью».

Эта схожесть неудивительная для того времени. Стоит лишь вспомнить, что в сентябре 1791 года будет принята Конституция Франции, а четыре года назад в 1787 году уже была принята Конституция США. И та, и другая Конституции стали основой для дальнейших конституционных актов мирового сообщества, а поэтому и схожесть Конституции 3 мая и современных Основных Законов не является уникальностью.

С преамбулой мы разобрались. Но она ещё ничего не меняет, меняет сам текст Конституции. И если мы говорим о реформаторском революционном её характере, то стоит рассматривать основной текст и сравнивать с бывшим положением в Речи Посполитой.

Первый раздел Конституции касался государственной религии. Религиозный вопрос был весьма острым в Речи Посполитой и на недовольстве привилегированным положением католиков играли протестантская Пруссия и православная Россия. В 1767-1768 годах Россия и Пруссия даже создали религиозные конфедерации для борьбы против укрепления католицизма, одновременно используя их и как средство политического внешнего давления. Так что решение вопроса религии стояло остро. И первый раздел чётко дал понять – государственная религия Речи Посполитой – католицизм. Но вместе с тем, в этом разделе была закреплена и вторая норма: «Обеспечить спокойствие в вере и государственную опеку для всех людей любого вероисповедания». Конституция гарантировала права и свободное исповедание других религий, что что компромиссно решало вопрос между католиками и диссидентами.

Второй раздел также закреплял сразу два положения. Первое касалось шляхетского титула. Согласно Конституции шляхте гарантировали все права, свободы и вольности, шляхтичи признавались равными, абсолютно любой человек шляхетского происхождения мог занять государственные должности и служить отечеству. Вторая же норма касалась имущества и, в первую очередь, земельного. Конституция гарантировала неприкосновенность имущества и обещала не лишать граждан собственности ни под каким предлогом: «высшая государственная власть и установленное ею правительство не будут предъявлять каких-либо претензий на имущество граждан, как в частности, так и под предлогом исключительных монарших прав или под каким-либо другим предлогом». Второй раздел закрепил не столько шляхетский статус, сколько личную собственность в полном владении её гражданами, что было прорывным элементом буржуазного развития общества.

Третий раздел касался городов. На Сейме был принят Акт о вольных королевских городах, который расширял права и свободы городского населения, закреплял за ними места в сенате и позволял приобретать землю в собственность. Это Акт не прописан в Конституции, а третий раздел лишь даёт ссылку на этот документ и признает его полностью законным и действующим.

В четвёртом разделе закреплялась опека государства и законов над крестьянским слоем населения. Но стоит сказать, что несмотря на это «уравнение» крестьяне по-прежнему сохраняли зависимое положение и были лишены многочисленных прав и свобод.

Пятый раздел был в духе революционного времени – он устанавливал деление власти на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. В роли законодательной власти в Речи Посполитой был закреплён Сейм, в роли исполнительной – король и стражи (тогдашний аналог современных министров), ну и судебная – установленные законом суды.

Далее разделы посвящены описанию этих ветвей власти. шестой посвящён Сейму. Он сохранял свою двухпалатность и решал важнейшие вопросы страны. Система выборов депутатов на сейм сильно не изменялась – их избирали на местных сеймиках и отправляли на общий Сейм. Были установлены и иные виды сеймов с их сроками созыва, а также появился Конституционный Сейм, собиравшийся каждые 25 лет для пересмотра и уточнения настоящей Конституции.

Седьмой раздел касался монарха и правительства – Стражей законов. Изменения коснулись прав короля и самой формы власти – отныне в Речи Посполитой устанавливалась наследственная монархия. При этом королю запрещали трактовать законы, устанавливать новые налоги, вмешиваться в законодательную работу Сейма. Он назначал стражей в количестве пяти человек и вместе с ними исполнял более надзорно-руководящую функцию. Министры же были подотчётны Сейму и могли быть отстранены от должности вотумом недоверия, для которого необходимо было собрать голоса 2/3 депутатов Сейма. В целом политическая система менялась на конституционную наследственную монархию вместо прежней шляхетской республики. Данная часть Конституции самая важная, поскольку приводила в порядок работу внутренних политических институтов, разлад которых вызванный шляхетскими вольностями привёл к кризису и неспособности нормального функционирования государства.

Восьмой раздел касался судебной власти. Её независимость от других ветвей закреплялась в первых строк: «Судебная власть не может осуществляться ни законодательными органами, ни королём, но должна осуществляться магистратурами, установленными и выбираемыми специально для этой цели». Появились постоянно действующие суды – т.н. суды первой инстанции. Они действовали в каждом воеводстве. Также в каждой провинции создавались апелляционные суды. Устанавливался также и главный суд, избираемый из депутатов сейма, который занимался вопросами преступлений против короля, народа и государства. Важным элементом всей судебной системы была выборность судебного корпуса.

Девятый и десятый разделы были посвящены королевской особе. Один из них описывал вопросы регентства, второй – воспитание королевских детей. Важным из этих разделов было то, что Конституция чётко установила кто является регентом и в каких случаях регентство становиться действительным. В качестве регента закреплялась королева или примас, а помогали им Стражи законов. Раздел описывает лишь три случая возможного регентства: малолетство монарха, его болезнь, пленение на войне.

Последний одиннадцатый раздел касался армии. Провозглашался принцип «всенародной армии» и устанавливалась оборонительная и защитная доктрина войска.

Подводя итог, можно сказать, что Конституция 3 мая являлась прогрессивной и соответствовала духу и потребностям времени. Многочисленные аспекты конституционного акта были перенесены и на современные Основные Законы. Из важнейших преобразований стоит отметить переход к конституционной наследственной монархии, реализация принципа разделения властей, независимость и выборность судебной власти, чёткая регламентация прав и обязанностей каждого института власти.

К сожалению, но действие Конституции 3 мая было недолгим. Прекрасно понимая, что данный акт поможет Речи Посполитой рано или поздно вернуться в нормальное государственное существование, соседи перешли к силовому варианту решения проблемы. На территорию Речи Посполитой вошли российские войска и осенью 1793 года сейм в Гродно отменил действие Конституции 3 мая и ратифицировал Акт о втором разделе Речи Посполитой. Государству оставалось жить всего два года.

1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!