Разработала и провела : учитель МБОУ Тамбовская СОШ Полякова Татьяна Васильевна
Урок математики в 3 классе
Тема урока: «Сравнение трёхзначных чисел».
Цели: Рассмотреть приёмы сравнения трёхзначных чисел;
Закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся сравнивать трёхзначные числа, решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.
Ход урока.
Организационный момент.
Выход на тему урока.
-Сегодня мы продолжаем исследовать тему «Письменная нумерация чисел в пределах 1000». (Слайд 1).
Свои исследования совершим на воздушном шаре. (сл.2)
- Зачем отправляются в путешествие?
-Целью нашего путешествия будут тоже познания нового и повторим изученное. Помогать вам будут внимание, сообразительность и дружная работа.
Перед полётом совершим разминку и поднимем воздушный шар в воздух.
Устный счёт.
-Составь разные трёхзначные числа в записи которых есть цифры
4, 6, 8. Размести их в порядке возрастания.
-Вставь пропущенные числа в каждом ряду. Обрати внимание на то, как изменяются цифры в каждом разряде.
198, 298, 398, 498, , , 798.
851, 752, 653, 554, 455, , , 158.
-Карточки. Выполни вычисления (работа в парах).
-«Цепочка» (работа в парах).
*2 :7 *16 :8 *12 :16
14 6
Проверка по образцу (Сл. ). –Что помогло вам выполнить это задание? (знание таблицы умножения и деления, внетабличное умножение и деление).
-Длина бревна 5м. В минуту от этого бревна отпиливают по 1 м. Во сколько минут будет распилено всё бревно? (Сл. ).
Молодцы! Мы поднялись в воздух.
-Какое время года? Но посмотрите солнышко закрыто тучами. Они не хотят, чтоб солнце согревало землю, весну призывало.
-Какие признаки весны вы знаете? В ходе путешествия мы должны освободить солнышко от туч, а для этого выполнить задания.
4. Самоопределение к деятельности.
-Сравните . (Карточки)
-Выполнение какого задания вызвало у вас затруднение?
Сформулируй те тему и цели урока.
5.Работа над новым материалом.
-Подготовка к восприятию нового материала.
-Внимание, на нашем пути встретился ряд чисел, чтоб добраться до первой тучки нам надо их убрать. (Сл. ).
-Прочитайте числа.
-Что обозначает цифры 4, 3 в записи этих чисел. Молодцы!
-Вот мы и добрались до первой тучки.(Сл. ) Чтоб она улетела нужно научиться сравнивать трёхзначные числа. Что мы уже умеем сравнивать? У каждого сравнения свой секрет. Есть секрет сравнения трёхзначных чисел. Нам предстоит его открыть. (Сл. )
А). 500 489
-Как их сравнить? Вы можете сами объяснить?
На какой разряд будем смотреть в первую очередь?
-Сколько сотен в числе 500? В числе 489?
-Что можем сказать? 5сот. больше 4 сот.
-Какой знак ставим?
Б). –Сравним числа 431 413.
-Что скажите о числе сотен? Одинаковое.
-Ваши действия? На какой разряд обратим внимание? Десятки.
3 дес. больше 1 дес.
-Значит число 431 больше 413.
В). 654 655. Что одинаковое в этих числах? Количество сотен и десятков.
- Значит, сравнивать будем по количеству единиц.
- Как вы думаете в чем заключается секрет сравнения трёхзначных чисел?
Вывод: трёхзначное число можно сравнить:
-по количеству сотен;
- по количеству десятков, если число сотен одинаковое;
-по количеству единиц, если число сотен и число десятков одинаковое. (Сл.).
-Проверим себя по учебнику. Правильно ли мы сделали вывод.
- Хорошо, мы справились и тучка улетела. Поднялись до следующей тучи.
3). Закрепление. Работа по учебнику Стр.
-С устным объяснением верхнюю строку у доски.
- Нижнюю строку самостоятельно. Проверка.
-Как сравнить трёхзначные числа?
Мы справились с этой тучкой, и она улетает, освобождая солнышко.
4). Физкультминутка.
5). Решение задач.
-Продолжим путь. Впереди тучка с задачами. Решим, и она улетит. Готовы сразиться? Вперёд.
- Разберём задачу. Стр. № .
-Прочитайте задачу.
-Что такое заповедник?
-Что известно в задаче? Что значит в 3 раза больше?
Какой вопрос в задаче?
-Можем ли сразу сравнить количество стогов этого года со стогами прошлого года? Почему? Решаем самостоятельно. Проверка.
-С этой тучкой мы справились. Молодцы! (сл. )
6). Решение уравнений. (Карточки).
-Сейчас работаем в парах. Выписать только те уравнения, которые решаются делением.
-Проверка. Как находили неизвестный множитель и неизвестный делитель?
- Умники! Тучка улетает, и солнышко нам улыбается
7). Рефлексия. (Самостоятельная работа). Проверка.
-Солнышко улыбается, улыбаетесь и вы. Значит, мы всё смогли. Пора возвращаться на землю. Пока шар опускается, мы вспомним, что мы исследовали в нашем путешествии.( Сл. )
- Какое у вас настроение?
- Что понравилось больше всего?
-Что узнали нового?
-Какую тучку было труднее убрать?
-Как вы думаете, а пригодятся знания которые мы сегодня получили на уроке нам в жизни?
- Спасибо за работу.