СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Способы проверки правильности вычислений. Конспект урока по математике. Программа "Школа России"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты: обучающиеся научатся применять изученные приёмы умножения и деления; решать задачи и буквенные выражения изученных видов; читать равенства , используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера.

Просмотр содержимого документа
«Способы проверки правильности вычислений. Конспект урока по математике. Программа "Школа России"»

Конспект урока по математике

3б класс, МБОУ СОШ с.Казинка

Учитель: Бородина Е.Н.

Тема: Способы проверки правильности вычислений.(с.10)

Цели: закрепить изученные приёмы умножения и деления, умение решать задачи и буквенные выражения изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся применять изученные приёмы умножения и деления; решать задачи и буквенные выражения изученных видов; читать равенства , используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера.

Тип урока: закрепление изученного

Оборудование: проектор, УМК- диск к учебнику, 3 ракеты, запись 23, рефлексия-лист

Ход урока

Сегодня у нас в гостях… Давайте успешно поработаем!!!

1.Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Давайте поиграем в игру «Добрый день».


Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

Попробуем?

Добрый день всем девочкам!

Добрый день всем мальчикам!

Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!

Добрый день всем, кто любит математику!

Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.

Пожалуйста, садитесь!


- Урок математики мы начинаем,

Тайны ее открывать продолжаем.



Проверьте свою готовность к уроку!

2.Мотивация познавательной деятельности

-Откройте с.10 Кто может назвать тему нашего урока, опираясь на ранее изученный материал? (умножение суммы на число- распределительное свойство умножения, вспомним способы проверки вычисления, решение задач, ,умножение и деление с 0 и 1.)

Учитель-Планируемый результат урока: применять изученные приёмы умножения и деления; решать задачи и буквенные выражения изученных видов; читать равенства , используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера.

А полетим в страну математики на ракетах.

3.Актуализация необходимых знаний. Устный счёт.

3.1 Начнём с разминки. 3 человека у доски. Игра «Кто быстрее?» (Гайсенок, Новикова, Крейдич)







Пока ребята решают, мы с вами поработаем с карточками, а Талицких Д. , Халилов А., Попадьин М. выполняют №9 с.10 (на логику)

1. Найди лишнее число (слабоуспевающие):

10, 20, 30, 40, 55, 60

1, 2, 31, 4, 5, 6, 7

24, 11, 13, 15, 17, 19, 12

-Какие это числа? (двузначные)

2. Заменить эти числа суммой разрядных слагаемых.

55=50+5

31=30+1

24=20+4

Проверка: Ракеты 9,12,16

На логику- Таня живёт на 5 этаже, а Катя- на 9 этаже.

Оценки!!!

3.При умножении каких двух однозначных чисел может получиться 48, 54, 56, 64,63?

Молодцы!

4.А теперь полетели на станцию чистописания:

В каком числе 2дес.3 ед? (23) Охарактеризуйте число!

Записываем дату, прописываем 23.

5.Организация познавательной деятельности. Работа по учебнику с.10

5 у доски цепочкой (умножение и деление с 0,1)

-А как проверить правильность вычислений? (обратные действия)

№? (ПопадьинМ.)

Р квадрата- 13х4=52см (разными способами)

1 с.10 (задача)-дополнительно





6.Физкультминутка

Сейчас мы отдохнём, физкультминутку проведём.

А сейчас мы с вами, дети,

Полетаем на ракете.

На носочки поднимись-

Полетит ракета ввысь.

Раз, два- стоит ракета,

Три, четыре -самолёт.

Раз,два-хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт.

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре-

И на месте походили.

Раз, два, три, четыре, пять-

Нам опять пора считать.

7.Самостоятельная работа №6 с.10







8.Рефлексия. Подведение итогов урока.

Закончите фразы:

-Я доволен тем, что…

-Я испытываю трудности…

Результаты самостоятельной работы узнаете завтра. Выделить активных учащихся.

9. Инструкция по выполнению домашнего задания.

Последний наш полёт на станцию «Домашнее задание»С.10 №3,№4








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!