СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь. Цитаты. Пунктуационные правила оформления цитат

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь. Цитаты. Пунктуационные правила оформления цитат»

Тема урока: «Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь. Цитаты. Пунктуационные правила оформления цитат».

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цель: обобщить и систематизировать теоретические сведения, изученные в средней школе по теме «Прямая и косвенная речь», расширить знания учащихся по данной теме.

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: в результате занятия учащиеся смогут

- систематизировать знания по теме урока;

- знать структурные элементы прямой и косвенной речи;

- уметь передавать чужую речь различными способами;

- совершенствовать навык постановки знаков препинания при различных способах передачи чужой речи;

- делать синтаксический разбор предложений с прямой речью.

2. Метапредметные:

— продолжить формирование регулятивных универсальных учебных действий: целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, коррекции и самооценки;

—продолжить формирование коммуникативных универсальных учебных действий: формулирования и аргументации собственного мнения, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками;

— продолжить формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, операций анализа, дифференциации и группировки, умения делать выводы на основе языкового анализа.

3. Личностные:

— поддержать познавательный интерес к предмету.

Словарь урока: прямая речь, косвенная речь, цитата, диалог.

Ресурсы:

учебник — «Русский язык. 10-11 класс» авт. Власенков А. И., Рыбченкова Л. М.

Мультимедийная презентация, раздаточный материал.


Этап урока


Основное содержание этапа

Основные виды

деятельности учащихся

Организационный этап

(1 мин.)

Проверка готовности класса к уроку, мобилизация внимания.

Осознанное включение в учебную деятельность.

Мотивация

(2 мин.)


В беседе, о чём-либо часто бывает нужно передать слушателю (читателю) чужую речь. В русском языке есть целый ряд способов передачи чужой речи. В одних случаях нам важно передать не только содержа­ние, но и форму чужой речи, а в других — только содержание. В соответствии с этими задача­ми выработались специальные способы передачи чужой речи.

- Прочитайте предложение.

Кондуктор крикнул сердитый голос почему не даете билетов.

- Легко ли сразу прочитать предложение, которое вы видите? Почему?

Слушают вступительное слово учителя







Работа с предложением.



Целеполагание

(2 мин.)


— Определите тему нашего занятия. Сформулируйте цели.

Предполагаемые цели: систематизировать и расширить знания о способах передачи чужой речи, и особенностью их оформления

Формулирование цели учебной деятельности.

Повторение и систематизация теоретических сведений по теме урока

(9 мин)













































Углубление знаний учащихся

по теме урока

(9 мин)























































































































(4 мин)















(6 мин)














(5 мин)





























- Какие способы передачи чужой речи вы знаете?

- Что такое прямая речь?

- Что такое косвенная речь?

-Что такое цитата?


- Опираясь на полученные ранее знания и материал таблицы, составьте развёрнутое лингвистическое высказывание на тему «Способы передачи чужой речи»

Способы оформления чужой речи

Пример

Прямая речь

А: «П». А: «П!» А:«П?»

Вольтер однажды метко сказал: «Словарь — это Вселенная в алфавитном порядке»


«П»,— а. «П!» — а. «П?» —а.

«Словарь — это Вселенная в алфавитном порядке»,— заметил Вольтер,

«П,— а,— п».

«Словарь,— однажды заметил Вольтер,— это Вселенная в алфавитном порядке».

«П,—а.— П».

«П? а.— П».

«П! а.П».

«Пользуйтесь, но не злоупотребляйте — таково правило мудрости,— сказал Вольтер.— Ни воздержание, ни излишества не дают счастьям.

Косвенная речь (что, чтобы, ли, который)

Вольтер однажды сказал, что словарь — это Вселенная в алфавитном порядке.

Цитирование

1) как прямая речь

2) путем косвенной речи

Вольтер однажды сказал, что «словарь — это Вселенная в алфавитном порядке».

3) использованы специальные вводные слова: как говорил, по словам, как писал, как считал

По словам Вольтера,«словарь — это Вселенная в алфавитном порядке».

- Спишите, отредактировав предложение, к которому мы обращались в начале урока

Ответ: «Кондуктор! – крикнул сердитый голос. –

Почему не даете билетов?»


Более подробно я бы хотела обратить ваше внимание на способы цитирования, обратимся к листам «Цитирование» для ваших справочников (Приложение 2)

Цитирование

Способы цитирования

1. Предложениями с прямой речью.


Условие

Пример

Правило

1) Цитируемое предложение или часть текста приведены полностью



Пушкин отмечал: «Чацкий совсем не умный человек — но Грибоедов очень умен».

Знаки препинания как в предложениях с прямой речью

2) Цитата приводится не полностью 

(не с начала или не до конца предложения, или с выбрасыванием части текста в середине)

Гоголь писал: «Пушкин есть явление чрезвычайное... это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет». Писарев писал: «...красота языка заключается в его ясности и выразительности». Или «...Красота языка заключается в его ясности и выразительности», — писал Писарев

в этом случае пропуск обозначается многоточием, которое может быть заключено в угловые скобки (что принято при цитировании научной литературы).


2. Предложениями с косвенной речью.

Пример

Правило

1) Гоголь писал, что «при имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте».

2) А. П. Чехов подчёркивал, что

 «...праздная жизнь не может быть чистою».

3) «Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости» (Пушкин). 


4)  В одной из своих статей А. М. Горький писал, что «Рудин – это и Бакунин, и Герцен, и отчасти сам Тургенев...».

Конечно, есть такие скептики, которые считают, что «как сказал – так и ладно. Все равно поймут!».


Цитата пишется с маленькой буквы в кавычках. Если приводится не полностью, то на месте пропуска ставится многоточие






3-й пример представляет собой изолированный компонент текста, поэтому после цитаты фамилия автора приводится в скобках


Если предложение заканчивается цитатой и в конце цитаты стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знак, то после них ставятся кавычки и точка.


3. Предложениями с вводными словами.

Условие

Пример

Правило

как говорил, по словам,

как писал,

как считал

По словам А. М. Горького, «искусство должно облагораживать людей».

После вводных слов ставится запятая, цитата заключается в кавычки


Цитирование стихотворного текста

Пример

Правило

Нам хорошо памятны замечательные слова А. С. Пушкина об осени:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса...


Цитаты из стихотворений в кавычки не заключаются, если соблюдена стихотворная строка.


Муж Татьяны, так прекрасно и так полно с головы до ног охарактеризованный поэтом этими двумя стихами:

...И всего выше

И нос, и плечи поднимал

Вошедший с нею генерал, –

муж Татьяны представляет ей Онегина как своего родственника и друга (Бел.). 

Если после стихотворной цитаты продолжается прозаический текст, то тире ставится в конце стихотворной строки


Эпиграф  обычно не заключается в кавычки. При этом ссылка на автора дается без скобок ниже эпиграфа справа.

Литература изъята из законов тления.
         Она одна не признает смерти.
         М. Е. Салтыков-Щедрин

Практическая работа с языковым материалом (мультимедийная презентация).

Задание 1. Перестройте предложения так, чтобы в них было указание на чьё-нибудь со­общение, при этом используйте: а) прямую речь, б) косвенную речь, в) ввод­ные слова или предложения (устно). Последнее предложение запишите, включив слова автора в середину предложения. Произведите его синтаксический разбор

Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей (Н. Макиавелли). Нет уз святее товарищества (Н. Гоголь). Ни раба, ни повелителя дружбе не надо. Друж­ба любит равенство (И. Гончаров).

- Проверьте себя по образцу и оцените свою работу в листе самооценки (задание №1)


Задание 2. Предлагаемые высказывания оформите как цитаты, сопроводив их словами автора. Поместите авторские слова вместо знака //.

1)Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, // будущее выстрелит в тебя из пушки (А Гафуров). 2) // Лишь та любовь — любовь, которая чуждается расчёта (У. Шекспир). 3) А. С. Пушкин так характеризует первого русского императора в стихотворении «Стансы»

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

- Проверьте себя по образцу и оцените свою работу в листе самооценки (задание №2)


3) ТЕСТ  по теме «Способы передачи чужой речи»

1. Предложение с косвенной речью представляют собой:

1) простое предложение;

2) сложносочинённое предложение;

3) сложноподчинённое предложение;

4) простое осложнённое предложение.

2. Укажите способ передачи чужой речи в предложении

По радио сообщили, что завтра ожидаются осадки.

1) Предложение с прямой речью;

2) предложение с косвенной речью;

3) предложение с вводными словами и предложениями для передачи источника сообщения;

4) простое предложение с дополнением, называющим тему чужой речи.

3. При замене прямой речи косвенной в предложении «Я буду ждать тебя где-нибудь поблизости»,— сказала Валя. необходимо употребить:

1) союз что;

2) союз-частицу ли;

3) союз чтобы.

4. Укажите неправильно построенное предложение с косвенной речью.

1) Н. В. Гоголь был убеждён, что у писателя только и есть один учитель: сам читатель.

2) Пугачёв сказал Гринёву, что ты крепко передо мной виноват

3) Сосед попросил, чтобы ребята помогли ему завести мотоцикл.

5. Укажите, какой схеме соответствует данное предложение с прямой речью:

Уже вечереет сказал мечтательно художник Скоро станет темно и на небе появятся первые звёзды.

1)    «П»,— а.

2)    «П,— а.— П».

3)    «П,— а,— п».

6. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) В тишине раздалось: «За мной! В атаку!»

2) Он обратился с просьбой: «Передайте, пожалуйста, эту книгу в библиотеку».

3) «Как хорошо, что я спрятал револьвер в вороньем гнезде». — подумал Павел.

4) «Ирина, ты опять плачешь», — начал с беспокойством Литвинов.

7. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) Обрадованная мать уверенно ответила: «Найду что сказать!»

2) «Буду, буду летать!» звенело и пело в голове Алексея.

3)Жухрай встал на площадку и произнес: «Товарищи, мы собрали вас для серьезного и ответственного дела».

4) «Что же ты не едешь?» — спросил я ямщика с нетерпением.

8. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) Тысячная толпа рявкнула: «К ответу»!

2) «В четыре руки жить захотел!» — клокотало в ней.

3) Сидя над чертежами, он изредка вздыхал: «Я рад, что доживу до конца работы».

4) И боец сказал: «Понятно!»

9. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) «За все ответите!» — грозно сказала мать.

2) Он тихо произнес: «Можно я зайду к вам вечером?»

3) «Ужасная погода, — ворчала бабушка, — хороший хозяин в такую погоду собаку не выведет».

4) «Уходите!», — твердо сказал Пашка.

10. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) «Ура!» — кричали люди на площади.

2) «Наконец-то весна, — подумала мама, — скоро сын вернется».

3) Ольга удивилась: «Неужели уже вечер? Ведь так еще светло!»

4) Многие говорили: «Он несчастный сын богатых родителей.»

- Проверьте себя по образцу и оцените свою работу в листе самооценки (Ключи к тесту)


Отвечают на вопросы учителя




Анализ таблицы. Составление развернутого высказывания на основе таблицы.





































Редактирование предложения



Работа с листом справочника «Цитирование»: построение умозаключений, заполнение пустых граф таблицы






















































































































Построение предложений с прямой и косвенной речью, синтаксический разбор





Самоконтроль, коррекция, самооценка


Оформление предложений с цитатами









Самоконтроль, коррекция, самооценка


Выполнение теста







































































Самоконтроль, коррекция, самооценка


Рефлексия.

Оценивание.

(2 мин.)




— Вспомните, какую цель занятия мы ставили? Достигли ли мы поставленной цели?

- В листах самооценки подсчитайте ваш суммарный балл и переведите его в пятибалльную шкалу.

- С чем связаны ваши затруднения?


Обобщение содержания урока на системном уровне. Анализ собственной учебной деятельности и самооценка.

Задание

на дом.

(1 мин.)


Базовый уровень: упражнение 382 (задание 2 – 3)

Повышенный уровень: упр. 382 (задание 2 – 3), выполнить синтаксический разбор предложения (по выбору), см. план анализа в учебнике, с.238





Приложение 1


Образцы выполнения заданий



Задание 1. Перестройте предложения так, чтобы в них было указание на чьё-нибудь со­общение, при этом используйте: а) прямую речь, б) косвенную речь, в) ввод­ные слова или предложения (устно). Последнее предложение запишите, включив слова автора в середину предложения. Произведите его синтаксический разбор

Н. Макиавелли говорил: «Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей».

«Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей», говорил Н. Макиавелли.

Н. Гоголь в своей повести «Тарас Бульба» писал, что нет уз святее товарищества.

По мнению И. Гончарова, « ни раба, ни повелителя дружбе не надо. Друж­ба любит равенство».


« Ни раба, ни повелителя дружбе не надо, - говорил И. Гончаров. – Друж­ба любит равенство».

«П, - а. – П» Повеств., невоскл., состоит из 2-х частей : а - слова автора. «П» - прямая речь.


Задание 2.

1) «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, - говорил А. Гафуров, - будущее выстрелит в тебя из пушки). 2) У. Шекспир считал, что «лишь та любовь — любовь, которая чуждается расчёта 3) А. С. Пушкин так характеризует первого русского императора в стихотворении «Стансы»:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.



Ключи к тесту: 1-3; 2-2; 3-1; 4-2; 5-2; 6-3; 7-2; 8-1; 9-4; 10-4        























Приложение 2

Цитирование

Способы цитирования

1. Предложениями с прямой речью.


Условие

Пример

Правило

1) Цитируемое предложение или часть текста приведены полностью



Пушкин отмечал: «Чацкий совсем не умный человек — но Грибоедов очень умен».


2) Цитата приводится не полностью 

(не с начала или не до конца предложения, или с выбрасыванием части текста в середине)

Гоголь писал: «Пушкин есть явление чрезвычайное... это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет». Писарев писал: «...красота языка заключается в его ясности и выразительности». Или «...Красота языка заключается в его ясности и выразительности», — писал Писарев



2. Предложениями с косвенной речью.

Пример

Правило

1) Гоголь писал, что «при имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте».

2) А. П. Чехов подчёркивал, что

 «...праздная жизнь не может быть чистою».

3) «Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости» (Пушкин). 


4)  В одной из своих статей А. М. Горький писал, что «Рудин – это и Бакунин, и Герцен, и отчасти сам Тургенев...».

Конечно, есть такие скептики, которые считают, что «как сказал – так и ладно. Все равно поймут!».




3. Предложениями с вводными словами.

Условие

Пример

Правило

как говорил,

по словам,

как писал,

как считал

По словам А. М. Горького, «искусство должно облагораживать людей».



Цитирование стихотворного текста

Пример

Правило

Нам хорошо памятны замечательные слова А. С. Пушкина об осени:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса...



Муж Татьяны, так прекрасно и так полно с головы до ног охарактеризованный поэтом этими двумя стихами:

...И всего выше

И нос, и плечи поднимал

Вошедший с нею генерал, –

муж Татьяны представляет ей Онегина как своего родственника и друга (Бел.). 








































Приложение 3

Лист самооценки


Фамилия, имя ………………………………………………………………………………

Оцени свою работу на уроке по следующим критериям:



Задание

Критерии оценивания

Результат

4 балла

3 балла

2 балла

1 балл

«0»

1

Задание 1. (предложение 3)

Нет ошибок в построении предложения и синтаксическом разборе

Допущена 1 ошибка в построении предложения и синтаксическом разборе

Допущены 2 ошибки в построении предложения и синтаксическом разборе

Допущены 3- ошибки в

построении предложения и синтаксическом разборе

Допущено 4 и более ошибок в распределении слов по группам


2

Задание 2.

В выполнении задания ошибок нет.

Допущена 1 пунктуационная ошибка

Допущены 2 пунктуационных ошибки

Допущены 3-4 пунктуационных ошибки

Допущено 5 и более пунктуационных ошибок


3

Задание 3

Ошибок в тесте нет.

9 баллов

8 баллов

7 баллов

6 и менее баллов


Всего:



Макс балл — 12 баллов

«5» — 11-12 баллов,

«4» — 8-10 баллов,

«3» — 6-7 баллов.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!