Спортивный час: « Забавные туристы»
Цели и задачи.
- укрепление здоровья детей, содействие их физическому развитию.
- развитие гибкости, ловкости, координационных способностей, чувства ритма.
- коррекция опорно-двигательного аппарата.
- воспитание чувства коллективизма, дружбы, товарищества, привитие интереса к занятиям физической культурой.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и спортивный инвентарь: картонные кружки, кегли, гимнастическая скамья, скакалки, мячики-« фрукты».
Ход занятия.
Вводная часть.
- построение, сообщение задач занятия.
- Класс, внимание! В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно! Класс к занятию готов?
-Здравствуйте ребята, сегодня на занятии мы проведем комплекс упражнений, совершим необычное увлекательное путешествие, чтобы проверить насколько вы сильные, ловкие, внимательные и готовы ли вы прийти на помощь своим друзьям? Вы знаете кто такие туристы? Это люди совершающие путешествие. Вот и мы сегодня будем туристами и отправимся в удивительное путешествие. Но прежде чем отправится в путь, вспомним правила безопасности.
- проведение беседы по технике безопасности.
Дети ответьте на мои вопросы:
- Давайте вспомним, как себя необходимо вести во время бега, выполнения упражнений и во время игр?
Дети: надо быть осторожными и внимательными, нельзя толкать друг- друга, скользить по полу, громко кричать.
- Как вы должны реагировать на указания воспитателя?
Дети: выполнять все указания воспитателя.
- Молодцы!
-Итак, отправляемся в путь.
- разминка
Упражнения в ходьбе.
Воспитатель показывает учащимся правильное выполнение упражнения, и исправляет допускаемые ошибки.
1.На носках руки вверх.
- Руки вверх ставь. На носках шагом марш
2.На пятках руки за голову.
- Руки за голову на пятках шагом марш
3.На внешней стороне стопы руки на пояс.
-Руки на пояс на внешней стороне стопы марш
4.Ускоренная ходьба.
- Согнуть руки в локтях приготовиться к ускоренной ходьбе.
Ускоренной ходьбой марш
5.Бег в медленном темпе.
Воспитатель следит за темпом бега, соблюдением дистанции между учениками, дисциплиной.
6.Ускоренная ходьба.
-Направляющий короче шаг. Приготовиться к ускоренной ходьбе, ускоренной ходьбой марш!
Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения на восстановление дыхания, выполняют совместно с учащимися.
Ходьба на месте.
Воспитатель дает громкие и четкие команды для воспитанников:
Направляющий на месте, левой, левой, раз, два, три, левой, левой, раз, два, три, левой, левой, раз, два, три. Стой, раз, два. Нале-во, раз, два!
На вытянутую правую руку разомкнись!
Общеразвивающие упражнения на месте.
1) И. п. - о. с. руки на пояс
1 - Наклон головы вперёд
2 – и .п.
3 - наклон головы назад
4 – и .п.
5 - наклон головы влево
6 - и. п.
7 - наклон головы вправо
8 - и. п.
2) И. п. - о. с. руки к плечам
1-2 - круговые вращения плечами вперёд
3-4 - круговые вращения прямых рук вперёд
5-6 - круговые вращения плечами назад
7-8 - круговые вращения прямых рук назад
3) И п. - о. с. руки перед грудью, рывки руками
1-2 - отведение согнутых рук назад
3-4 - отведение прямых рук назад с поворотом в левую сторону
5-6 - отведение согнутых рук назад
7-8 - отведение прямых рук назад с поворотом в правую сторону
5) И .п. – о .с. ноги на ширине плеч
1 - наклон к правой ноге
2 - и. п.
3 - наклон к левой ноге
4 - и. п.
6) И. п. - о. с.
1,2- наклон туловища в правую сторону
3,4 наклон туловища в левую сторону
7) И. п. – о .с., руки на пояс
1,2-поднять правую ногу согнутую в колене, хлопок ладошками под коленкой
3,4- и. п.
5,6- поднять левую ногу согнутую в колене, хлопок ладошками под коленкой
7,8 – и.
8) И. о. с. руки на пояс, ноги вместе
1 – прыжок вперед
2 – и. п.
3 – прыжок назад
4 – и. п.
5 – прыжок вправо
6 – и .п.
7 – прыжок влево
8 – и. п.
9) равняйся, налево, на месте шагом марш, вперед шагом марш….
2.Основная часть.
- Мы размялись и теперь готовы пройти все испытания и трудности нашего путешествия.
Первое задание «Полоса препятствий».
Каждый воспитанник проходит маршрут:
1.«Плечо друга», узкая тропинка проходит вдоль реки, необходимо пройти по ней, положив руку на плечо впереди стоящего ученика.(кегли, скакалка)
2. «Мост»
Необходимо встать на скамью, руки в стороны, пройти по ней и аккуратно сойти, отойти в сторону и подстраховать следующего.
3. «Обрыв», узкая тропа проходит вдоль отвесной стены над обрывом.
Надо пройти вдоль стены, взявшись за руки, приставным шагом плотно прижавшись к стене затылком, спиной, лопатками, плечами, попой.
4. «Болото». Необходимо прыжками, ноги вместе руки на поясе, «пройти» по кочкам.
- Вот мы и добрались до опушки, красота какая кругом, птицы поют, ягоды растут, цветы благоухают и река рядом! Присядем, отдохнем?( кружки)
(коротко напомнить о правилах поведения в природе)
Второе задание «Привал».
- Привал это остановка в пути для отдыха, и восстановления сил после долгого пути.
1.Сбор ягод и фруктов
Надо подбежать к лесенке осторожно забраться на нее, сорвать «фрукт» , аккуратно спуститься и, вернувшись на исходную позицию, положить его в корзину.
Минута отдыха, упражнения на внимание
2). «Повтори, не ошибись».
Дети стоят полукругом. Ведущий медленно выполняет простые движения руками (вперед, вверх, в стороны, вниз). Дети должны выполнять те же движения, что и ведущий. Допустивший ошибку выбывает. Выигрывает оставшийся последним.
3.Заключительная часть.
- построение с соблюдением интервала
Обратить внимание на внешний вид.
- Класс, внимание, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!
- Вот наше путешествие и подошло к концу. Ребята, а что помогло вам преодолеть трудности и испытания пути?
(сила, ловкость и верные друзья)
Вам понравилось наше путешествие?
- Что понравилось, что запомнилось?
- А вы почувствовали, что стали сильнее, ловчее и немного подросли?
- Значит, физические упражнения укрепили ваши мышцы и ваше здоровье!
Подведение итогов урока
Поощрение словом. Выделить самых активных и внимательных учащихся. Особо обратить внимание на проявление взаимопомощи, доброты. Обратить внимание на внешний вид, дисциплину.