Составил: Бондаренко Артем, ученик 4Д класса МБОУ НОШ№7

Куратор: Овчинникова Ирина Дмитриевна, учитель физической культуры

1. История-развитие баскетбола.

2. Правила игры для учеников 1-4 класса.

3. Интересные факты.

1.История развития баскетбола.

Баскетбо́л (англ. basket «корзина» + ball «мяч») — спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в корзину (кольцо) соперника.

Студентам колледжа молодёжной христианской ассоциации выполнять гимнастические упражнения, считавшиеся в то время единственным средством приобщения молодёжи к спорту, было очень скучно делать на занятиях физического воспитания. Выход из этого положения нашёл преподаватель колледжа Джеймс Нейсмит. 21 декабря 1891 года он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников. Идея этой игры у него зародилась ещё в школьные годы, когда дети играли в старинную игру «Утка на скале». Смысл этой популярной в то время игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.

Игра, получившая название «баскетбол», лишь отдалённо напоминала современный вид спорта. Ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились, затем, закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины. Целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь одновременно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.

В 1892 году преподавателем физкультуры Смит-коледжа в нортгемптоне Седой Беренсон были разработаны первые правила женского баскетбола. Первые этапы развития баскетбола связаны с его распространением в учебных заведениях США — школах и колледжах. Ещё до начала XX века игра довольно быстро приобрела определённую популярность не только в Соединенных Штатах, но и в Канаде. Родоначальник баскетбола, колледж Молодёжной христианской ассоциации.

В 1898 году была предпринята первая попытка создать профессиональное объединение — Национальную баскетбольную лигу, — однако она просуществовала лишь пять лет. После первой мировой войны ответственность за правила, и руководство взяли на себя две любительские организации: Национальная ассоциация студенческого спорта и Любительский спортивный союз. Активную роль в популяризации баскетбола играл в то время и его непосредственный создатель, Джон Нейсмит.

В Российской империи становление баскетбола было тесно связано с учрежденным в 1900 году, Санкт-Петербургским комитетом для оказания содействия молодым людям, в достижении нравственного и физического развития , известным также как общество «Маяк».

2. Правила игры учеников 1-4 класса.

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать, другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 м от паркета (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за трёхочковой линии) — три очка.

Ведение мяча только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертай (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

1 очко - штрафной бросок;

2 очка - бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии);

3 очка - бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6 м 75 см.

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры -пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля - 28×15 м. Размер щита 180х105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой (без дна). Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита и 3,05 м от уровня пола.

3.Интересные факты.

Даже первоклассники играют в баскетбол. Игра очень увлекательная она разошлась по всему миру.

1. Днём рождения баскетбола считается 15 января 1892 года, когда Джеймс Нейсмит, преподаватель одного из колледжей Молодёжной христианской ассоциации в США, г. Спрингфилд, опубликовал в городской газете самые первые баскетбольные правила.

2.В России играть в баскетбол начали в в 1906 году в Санкт-Петербурге.

3.Известный во всем мире баскетболист Шакил о Нил за всю свою баскетбольную карьеру набрал около 30000 очков, но лишь один раз в жизни он смог попасть в корзину с дальней дистанции и забить трехочковый.

Самым результативным игроком в истории NBA является Карим Абдул-Джаббар, за 20 сезонов набравший 38 387 очков.

4.Изначально для игры в баскетбол использовался самый обычный футбольный мяч.

5.Самым высоким баскетболистом в истории  считается игрок из Ливии Сулейман Али Нашнун  его рост составляет 2.45 метра. Но на сегодняшний момент самым высоким считается Суданский баскетболист Мануте Бол, рост которого составляет 231 см.

6. Одним из самых маленьких баскетболистов считается американец Магси Богз. Его рост составляет всего 160 сантиметров.

7. Когда создали баскетбол, в правилах значилось всего 13 пунктов. Сейчас это количество превышает 200.

8.Советский баскетболист латышского происхождения Янис Круминьш пришел в баскетбол в 23 года. Два года спустя он уже был чемпионом СССР, а в 26 лет стал серебряным призером Олимпийских игр в Мельбурне (1956 год).