Хомякова Г.Н. История России.Всеобщая история.8 класс.
Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам при Петре I
Цель урока: создать условия для понимания обучающимися повышенной внутренней нестабильность в стране в период царствования Петра I , ее причин.
Планируемые УУД
предметные: называют причины социальных и национальных движений при Петре I; объясняют понятия: социальные движения, национальные движения, оппозиция; устанавливают причины повышенной внутренней нестабильность в стране в период царствования Петра I , сравнивают социальные и национальные движения в период Петровских реформ.
метапредметные:
коммуникативные: сформированы навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и парной работы; охотно ведут диалог с собеседником с соблюдением норм и правил поведения, выслушивают собеседника, выражают свои взгляды с эмоциональной окраской; составляют монологическое высказывание по плану;
регулятивные: формулировать при поддержке учителя новые задачи в учебной и познавательной деятельности; планировать пути достижения образовательных целей; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
познавательные: овладеют базовыми понятиями, привлекают ранее изученный материал при решении познавательных задач, умеют находить и выделять необходимую информацию из различных источников; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме;сравнивают однородные события.
личностные: формировать и развивать познавательный интерес к прошлому своей Родины; уважительно относиться к историческому наследию; осмысливать социально – нравственный опыт предшествующих поколений.
Тип урок: урок изучения нового
Оборудование: раздаточный материал, мультимедийная презентация
Ход урока
Организация класса
Изучение нового
2.1.Мотивационно-целевой этап
Работа по картине Н.Н.Ге «Петр I допрашивает своего сына Алексея»
-Кто является главными героями этого произведения?
-Каким автор показал Петра 1?
-Каким мы видим царевича Алексея?
-Картина называется «Петр 1 допрашивает своего сына Алексея». Предположите, о чем царь допрашивает царевича?
Действительно, царевич Алексей, воспитанный на старинных традициях московского двора, оказался в лагере тех, кто противился реформам Петра 1. Расхождения между отцом и сыном становились все более очевидными. Алексей бежал в Австрию, где искал себе союзников для борьбы с отцом. Петр 1 добился его возвращения в страну. Под пытками царевич признался в заговоре против царя, был приговорен к казни, но при невыясненных обстоятельствах умер в тюрьме. Но имя царевича Алексея стало символом для всех тех, кто был недоволен реформами Петра и поднимался на борьбу.
-Как вы считаете, чему будет посвящен наш урок?
Тема нашего урок «Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам»
-Как вы думаете , в каких вопросах нам необходимо разобраться?
План
1.Причины народных волнений.
2.Астраханское восстание.
3.Восстание под руководством Кондратия Булавина.
4.Башкирское восстание.
5.Значение народных выступлений.
-Мы выясним причины народных выступлений, сравним самые крупные выступления, определим значение народных выступлений.
2.2. Работа над понятиями. Работа с толковым словарем. Запись понятий в тетрадь
Социальные движения-это борьба широких народных масс за социальные изменения в обществе.
Национальные движения - массовые движения в среде этнической группы для достижения ею своих интересов: политических, экономических или языково-культурных
Оппозиция. (от лат. oppositio - противопоставление). противодействие, сопротивление, противостояние по отношению к определенной линии действий или к социальной группе.
2.3. Работа с учебником(стр.57 п.1.) . Запись в тетрадь.
-Назовите причины народных выступлений в России в правление Петра 1.
-Какие слои населения принимали участие в этом движении?
2.4. Работа с учебником в парах(по рядам)(Приложение)
Задание: изучить материал учебника, карту и подготовить рассказ по плану
1 ряд «Астраханское восстание»-стр. 58 п.2
План
Хронологические рамки восстания.
Причины Астраханского восстания.
Участники Астраханского восстания.
Итоги Астраханского восстания.
2 ряд «Восстание под руководством Кондратия Булавина»-стр.59 п.3
План
1.Хронологические рамки восстания.
2.Причины восстания.
3.Участники восстания.
4. Итоги восстания под руководством Кондратия Булавина
3ряд «Башкирское восстание»-стр.59-60 п.4
План
1. Хронологические рамки Башкирского восстания.
2.Причины восстания.
3.Участники восстания.
4. Итоги Башкирского восстания.
2.5.Проверка работы в парах. Обобщение. Работа по таблице
«Сравнительная характеристика народных восстаний при Петре 1»
Линии сравнения | Общие черты | Отличие |
Причины восстания (выступления) | 1.дополнительные налоги 2.тяжелые условия жизни 3.насильственный метод реформ 4.ущемление национальных, религиозных чувств | 1.попытки ограничить казачье самоуправление |
Участники (социальный состав) | солдаты, стрельцы, казачество, посадский люд, крестьяне- простой народ и служилое сословие | Родовая знать и мусульманское духовенство, |
Действия государства | подавление восстаний | уступки башкирскому духовенству |
2.6.Объяснение учителя. Работа по презентации «Выступления старообрядцев. Выступления работников мануфактур»
3.Обобщение. Работа с выводами в учебнике на стр.62.
-Изучите рубрику «Подведем итоги».
-Сформулируйте с ее помощью три основных вывода по материалу нашего урока.
Рефлексия
1. Что я понял на уроке?
2. Какими способами достиг цели?
3. Что в результате получил?
4. Что я чувствовал на уроке?
Домашнее задание : п.9 выучить. Ответить на вопросы к параграфу. Работа по документу на стр.63 письменно
Приложение
Задание: изучить материал учебника, карту и подготовить рассказ по плану
Работа с учебником в парах(по рядам)
1 ряд «Астраханское восстание»-стр. 58 п.2
План
Хронологические рамки восстания.
Причины Астраханского восстания.
Участники Астраханского восстания.
Итоги Астраханского восстания.
2 ряд «Восстание под руководством Кондратия Булавина»-стр.59 п.3
План
1.Хронологические рамки восстания.
2.Причины восстания.
3.Участники восстания.
4. Итоги восстания под руководством Кондратия Булавина
3ряд «Башкирское восстание»-стр.59-60 п.4
План
1. Хронологические рамки Башкирского восстания.
2.Причины восстания.
3.Участники восстания.
4. Итоги Башкирского восстания.
Рефлексия
1. Что я понял на уроке?
2. Какими способами достиг цели?
3. Что в результате получил?
4. Что я чувствовал на уроке?